Способ изготовления рельефных моделей карт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О. И. Корбуш, С. П. Руднева, A. 3. Хаиртдинс з и И. А. Шкуренко — 1 (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕЛЬЕФНЫХ МОДЕЛЕЙ КАРТ

Изобретение относится к области картографии и может быть использовано при изготовлении. рельефных карт местности.

Известен способ изготовпения рельефных моделей карт, при котором получают отдельные гипсометрические ступени пу5 тем последовательного экспонирования слоев жидкой фотополимеризуюшейся ком» позиции (ЖФПК) через маски с последующим их монтированием и склеиванием rrà подложке (11, .

Известен способ изготовления йрямых ступенчатых рельефных моделей карт с использованием ЖФПК, принцип получения которых заключается в последовательном

15 наращивании гипсометрических ступеней моделей друг на друга путем копировании каждой последуюшей ступени на предыду- щую, используя для этих целей негативные маски горизонтальных сечений рельеф Г2)

Недостатком данного способа является неэкономичное расходование пластика со съемным слоем в силу необходимости изготовления большого количества масок гипсослоев (по количеству высотных ступеней - примерно 15-20 шт), а также большое расходование ЖФПК, так как изготавливаемая модель представляет собой монолит из отвержденного фотополимера.

Кроме того, рельефная модель, изготовленная на основе предлагаемой в способе ЖФПК, не обладает достаточной для термовакуумного формования рельефных карт твердостью и термостойкостью, в связи с чем предполагает дополнительные затраты времени и материалов на изготовление гипсовой матрицы.

Иель изобретения - повышение экономичности процесса за счет сокращения расходования пластика со съемным слоем и жидкой фотополимеризуюшейся композиции, а, также обеспечение возможности непосредственно термовакуумного формования тиража карт по созданной модели без изготовления по ней гипсовой матрицы.

Указанная цель достигается тем, что в способе изготовления рельефных моделей карт, включающем последовательное наращивание слоев из фотополимеризуюшейся композиции, отверждаемых путем экспонирования ультрафиолетовыми лучами через негативную маску из пластика со съемным маскирующим слоем очередного горизонтального сечения рельефа местности, используют маску из двух листов пластика со съемным маскирующим слоем и подслоем, при этом перед 10 каждым экспонированием на первом листе пластика удаляют очередной маскирующий слой по изображению нечетной горие зонтали, а на втором листе - четной, при- . чем экспонирование слоев осуществляют поочередно через первый и второй листы пластика маски с защитным закрашиванием откопированных участков на подслое.

На чертеже изображено устройство для осуществления предлагаемого способа.

Операции предлагаемого способа осушестиiяют в следующей nocaegîèàòåëüности.

На одном листе пластика со съемным слоем производят прорезание маскирующего слоя по следу изображения всех нечетных горизонталей, например первой, третьей, пятой и т.д., на другом - четных. Кроме того, на пластиках прорезают и убирают полосы съемного слоя шириной 2-2,5 мм по линии сторон рамки, а также тальвегов, при этом обеспечивают точное совмещение прорезаемых полос на обоих пластиках.

Изготовление рельефаой модели произ водится в специальной кювете 1, дно которой составляет прозрачная пленка 2.

Для получения модели кспользуют

ЖФПК, обладающую после фотоотверждения достаточно высокой твердостью и термостойкостью, что необходимо для обеспечения в последующем возможности не;

1 посредственного термовакуумного формования по изготовленной модели рельефных карт без изготовления гипсовой матрицы.

Для этих целей используют ЖФПК, например, на основе олигоуретанакрилатовОУА-Ш нли ОУА-ТМ, твердость запопимеризованного слоя которого составляет

80-1000 по Шору и термостойкость бо50 лее +180 С.

Указанную ЖФПК 3 заливают в кювету 1. На прикладное стекло 4 со штифтами 5, обеспечивающих точное совмещение масок во время копирования, укладывают и закрепляют первый пластик

55 со съемным слоем 6 с прорезанным и удаленным на нем маскирующим слоем между первой и третьей горизонталями.

3 918966 . 4

Прикладное стекло с установленной мас- I кой поднимают до упора с бортами кюветы и выравнивают прозрачную пленку 2.

Между прозрачной пленкой 2, обладающей антиадгезионными свойствами к отверждаемому фотополимеру, и основанием модели 7, обладающим адгезионными свойствами, устанавливают зазор, равный выбранной высоте гипсометрической ступени, «оторый заполняет жидкая фотополимеризуюшая композиция 3. Производят экспонирование, в результате которого фотополимер 8, расположенный над прозрачными участками маски, отверждается. В качестве источника 9 света используют пампы ультрафиолетового освещения.

После первого экспонирования основание модели 7 с закрепившимся на нем первым слоем 8 поднимают на высоту ступени, при этом происходит отделение заполимеризованного слоя от прозрачной пленки 2 .и в образующееся пространство затекает жидкая фотополимеризующаяся комйозиция. После замены первого листа пластика на второй, на котором прорезан и удален съемный слой между второй и четвертой горизонталями, пройзводят второе экспонирование. Вновь откопированный слой прочно закрепляется на предыдущем спое с перекрытием, соответствующим расстоянию между второй и третьей горизонталями.

После этюго на пластиках производят закрашивание уже откопированных участков, не защищенных маскирующим слоем.

Для этого используют насыщенный водный раствор красного или черного красителей.

Краситель наносят .вручную с помощью тампона или кисти. При этом подслой, находящийся под маскирующей пленкой, не окрашивается, а окрашиваются лишь открытые участки. Полосы по линии.тальвегов и сторонам рамок, если они не совпадают с участками, соответственно, на первой маске -.между первой и третьей горизонталями, а на второй маске— между второй и четвертой горизонталями, окрашивать не нужно.

После окрашивания вышеуказанных участков на первой маске снимают съемный спой между третьей и пятой горизонталями, а на второй маске - между чеч« вертой и шестой. Следующие копирования осуществляют поочередно через первую, а затем через вторую маски. Весь цикл операций повторяется до тех пор, пока на масках будут сняты все слои.

В результате получают полую ступеччатую модель рельефа, у которой соседt t t t

O О О O

Составитель Г. Самбикина

Редактор М. Ткач Техред Е.Харитончик Корректор 0. Видак

Заказ 2146/33 Тираж 474 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 9189 ние ступени перекрываются между собой на величину, равную расстоянию между горизонталями. Модель отделяют от подложкй, после чего с нее удаляют остатки жидкой фотополимеризующейся композиции ватным тампоном, смоченным в растворитепях (спирте или их смеси).

Сглаживание ступенчатой модели рельефа, с целью придания ей естественных форм, производят, например, нанесением 10 на нее специальной пасты, состоящей из. фотополимеризуюшейся композиции, в которую для увеличения вязкости, необходимой для предотвращения стекания полимера с модели, добавляется наполнитель,, 15 аэросил. После сглаживания ступеней мо дели пастой производят копирование под осветителем до ее полного отверждения;

Использование предлагаемого способа изготовления рельефных моделей карт по- 20 зволяет сократить расходование пластика со съемным слоем в 7-10 раз, жидкой фотополимеризующейся композиции в 23 раза. При использовании для изготовления модели ЖФПК на основе олигоуре- д танакрилатов формование рельефных карт может осуществляться непосредственно по этой модели, что,исключает операцию изготовления гипсовой матрицы, в результате чего. дополнительно экономится вре- ð мя и материалы.

66 6

Формула изобретения

Способ изготовления рельефных моделей карт, включающий последовательное наращивание слоев из жидкой фотополимеризующейся композиции, отверждаемых путем экспонирования ультрафиолетовыми лучами через негативную маску из пластика со съемным маскирующим слоем очередного горизонтального сечения рельефа местности, отличающи йс я тем, что, с целью повышения экономичности процесса, используют маску из двух листов пластика со съемным маскирующим споем и подслоем, при этом перед каждым экспонированием на первом листе пластика удаляют очередной маскирующий слой по изображению нечетной горизонтали, а на втором листе - четной, причем экспонирование споев осуществляют поочередно через первый и второй листы пластика маски с защитным закрашиванием откопированных участков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Мо 451 1 23, кл. 09 В 25/06, 1 973.

2. Авторское свидетельство СССР

Л .. 688917, кл. G 09 В 25/06, 1979 (прототип).