Механическое передвижное крепление

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5с, 10и № 91900

®щи„ î ЙХЯМщк у 3"-Ù 7Yv4. ССР

И ABTGPCi

С. И. Литвиненко

МЕХАНИЧЕСКОЕ ПЕРЕДВИЖНОЕ КРЕПЛЕНИЕ

Заявлено 30 августа 1950 r. за ¹ 433932 в Гостехнику СССР

Предмет и зоб ретенпя

1. Механическое передвижное крепление, состоящее из секций с опорами и перекрытиями у кровли и почвы пласта, о т л и ч а к.Предметом изобретения является передвижное по всей длине лавы секционное механическое крепление, состоящее из опор и перекрытий, причем передвижение секций осуществляется по принципу шагания с помощью попеременного натяжения двух канатов.

Опоры (стойки) крепления раздвижные, у» почвы пласта соединяемые с перекрытиями на шарнирах. На нижнем перекрытии каждой секции уста»авливаются по два блока для направления канатовв.

Такого рода крепления очистных забоев с передвигающимися секциями известны.

Отличительнвп особенность. описываемого механического передвижного крепления заключается в том, что конструкция его позволяеi осуществить шагающую передвижку одновременно по всей длине лавы с помощью последовательной передвижки его секций, путем попеременного натягивания двух канатов, через соответственно расположенные пары блоков на каждой секции (на одних секциях через одну на малых расстояниях и на других секциях — на больших расстояниях).

Стойки с перекрытиями соединены шарнирно с помощью упоров и пружин у верхних перекрытий, чем обеспечивается автоматическое заклинивание отстаюгцих секций между кровлей и почвой и освобождение от давления передвигаемых секций за счет натяжения каната.

На фиг. 1 изображен вертикальный разрез конструкции крепи; на фиг. 2, 3 и 4 — перемещения секций крепи, вид в плане.

Конструкция крепи (фиг. 1) состоит из опор 1, перекрытий 2, шарниров 3, соединяющих опоры и перекрытия, упоров 4, пружин 5, блоков 6 (по два на каждой секции на близком расстоянии 12). блоков 7 (по два на каждой секции на большом расстоянии 131

При натяжении, каната 8 (фиг. 2) секции 9 заклиниваются, а секции 10 освобождаются и продвигаются под действием натяжения каната 8 и ролика 7, при этом канат 11 ослабляется.

На фиг. 3 показано законченное положение перемещения секций 10; на фиг. 4 — законченное перемещение секций 9 и 10 при натяжении каната 11 и ослаблении каната 8. № 91900

ЫЛЩйЖ :.".::::.йо: Е:, .ЖУ

5, / Ъ!

Ij

7 ! ь.

; vi, t, i г i,о 1 °: / .. /i 1 / « л (A 2. .- 1, о 1 "у)! ) Комитет по делам изобретений и открытий при Сонете Хинистров СССР

Редактор Р, Б. Кауфман Гр. 12

Подп. к печ. 31/Х-1959 г.

Тираж 360. Цена 25 коп, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 6522.

Гор. Алатырь, типография М 2 Ъ1пннстерства культуры Чувашской АССР. ь щ есся теМ; что, с целью перемещения секций к груди забоя по всей лаве, применены -"попеременно натягиваемыс два каната, огибающие соответственно расставленные на каждой секции два блока.

2. Форма выполнения крепления по и. 1, отл и ч а юща я с я тем, что при передвижке крепления отстающие секции автоматически заклиниваются между кровлей и почвой, а передвигаемые — освобождаются от давления при натяжении каната,