Устройство для подавления помех

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ 919О97

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советск ни

Социалистических

Респубпни

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное и авт. сви1т ву g 599362 (22)Заявлено 06.03.80 (21) 2892064/18-09 . (51)М. Кл, Н 04 В 1/10

Ввулз11ствиньй ианктет

СССР (23) Лриорнтетяа лелзн юзбретеяяй н аттрнтиН

Опубликовано 0 7.04.82. Бюллетень №13

Дата опубликования описания 07 .04, 82 (53) УД)(621. 396, 669. 8 (08 b. 8 } (72) Автор изобретения

В. А. Ларионов

If

t (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАВЛЕНИЯ ПОМЕХ

Изобретение относится к радиосвязи и может использоваться в papvîïðèåìèûõ устройствах, работающих в сложной помеховой обстановке.

По основному авт.ce. N 599362 известно устройство для подавления помех, содержащее соединенные в кольцо линейный широкополосный тракт, прерыватель, демодулятор с детектором автоматической регулировки уси1О пения и цепь автоматической регулировки усиления, а также подключенные между дополнительным выходом широко" полосного тракта и входом управления прерывателя последовательно соединен15 ные широкополосный усилитель, детектор помех, усилитель с регулируемым порогом и формирователь запирающих импульсов, между выходом широкополосного усилителя и его дополнительным входом включены последовательно сое" диненные детектор, второй прерыватель и накопитель, причем вход управления второго прерывателя соединен с выходом формиро в ат еля запирающих и мпульсов, а вход управления усилителя с регулируемым порогом связан с выходом накопителя (1) .

Однако устройство имеет недоста" точное быстродействие, подавление помех при наличии слабого сигнала происходит медленно, более качественно импульсные помехи подавляются на частоте сосредоточенной помехи.

Цель изобретения — повышение быстродействия и помехоустойчивости.

Для достижения цели в устройстве для подаВления помех между выходом широкополосного усилителя и входом детектора помех включен пороговый элемент, а между выходом широкополое" ного усилителя и входом детектора включен полосовой фильтр, управляющий вход которого обьединен с управ" ляющим входом порогового элемента и подключен к выходу цепи автомати". ческой регулировки усиления.

91909

На чертеже предста впе>»;:. структурная электрическая схема устройства дпя подавления помех.

Устройство содержит линейный широкополосный тракт 1, прерыватель 2, демодупятор 3 с детектором автоматической регулировки усиления, цепь 4 автоматической регулировки усиления, широкополосный усилитег,ь 5, детектор

6 помех, формирователь 7 запирающих fQ импульсов, детектор 8, второй прерыватель 9, накопитель .10, усилитель 11 с регулируемым порогом., пороговый эпемент 13 паласовой фильтр 13.

Устройство работает следующим образом.

Поступающая на входе ллнейного широкополосногo тракта 1 смесь сигнала и импульсной помехи обрабатывается в двух параллельно работающих каналах, в ка:-.але выделения сигнала, состоящем из блоков 2-4 и в канале выделения импульсной помехи, состоящем из блоков 5-13.

Усиленная в широкопопоснсм усилителе 5 смесь сигнала, импульсных и соседних сосредоточенных по спектру узкополосных помех поступает на вход порогового элемента 12» парс г срабатыва»-ия Ко-roðoão устанавливается напряжением цепи 4 АРУ в соот гетствии с уровнем сигнага, и на вход полосового фильтра 13, ширина пс.:loch! поопус«ани . которого устанавливается напря>, енлем цепи 4 АРУ и увеличивает-, 35 ся с возрастанием величины сигнала.

Детектор 6 помех выделяет огибающую импульс - ой помехи, превышающей уровень по,:.;ага, формироваiель запирающих импупbcoB f вырабатывает "; выдает бланкирующий импульс на прерыватель

2, который закрывает канал на время действия помехи . Продектированнае па сосредоточенным и импульсным помехам, попавшим B полосу спектра

l$ сигнала, в детекторе 8 напряжение АРУ будет освобождено от напряжения импульсной помехи вторым прерывателем

9 постоянного напряжения» и накопитель 10 проинтегрирует "очищенное"

БО напряжение сосредоточенной помехи, попавшей в полосу полосового фильтра 133, настроенного на частот„ cf гнала, обеспечивая тем самым линейчый, зависящий от величины сигнала, режим работы усилителя. в широкополос55 ном усилителе 5. Усилитель 11 с регу" лируемым порогом создает автоматическую регулировку в канале выделения ill", ульсной помехи, поэтому когда усиление широкополосного усилителя

5 выделения импульсной помехи снижается, усиление после детектора 6 помех увеличивается ипи снижается порог сраб>а1ывания усилителя 11 с регулиру=мьi» порогом. В первоначальный момент, когда уровень принимаемого сигнал.- мал, порог в порогoBoH элементе

12 и ширина полосы полосового фильтра 13 незначительны, усиление в широкополосном усилителе 5 максимально.

Помехи большой амплитуды поступают на вход детектора помех 6, а затем на формирователь запирающих импульсов

7, обеспечивая быстрое 4 четкое формирование запирающих импульсов. С увеличением уровня сигнала порог в пороговом элементе 12 возрастает, полоса пропускания полосового фильтра 13 увеличивается. Б результате увеличивается напряжение на выходе накопителя 10, уменьшается услление в широкополосном усилителе 5, длительность импульсных помех, преодолевш»лх" порог элемента 12, сокращается, а их амплитуда на входе формирователя запирающих импульcoa 7 остается большой. Вследствиее вазрастанля усилен,.я з усилителе 11 с регуплр емым порогом длител ьчoст ь запирающеГО имп» Jibe сОК ращается, быстрота и четксст ь работы устройства по подавлению -Омех Обе"печиваеi:я высокой p l>- . любого уровня сигнала.

Одновременно слгнал, Освобожденный от импульсной помехи, проходит черр3 узкОпОпОсную -) 3cTь демОдуплтара

Освободивши сb ".- . сОседн!лх rfo спе-<т ру частот сосредоточенных и::> ех, и через демодулятор 3 поступает в остальнойй тракт. Цепь 4 АРУ 0 полезному сигналу обеспечлвает необходимое усиление сигнала в линейном широкопопо»ном тракте I, величину порога в пороговом элементе I?, попасу пропускания в паласовом фильтре 13. что приводит к жесткой зависимости от величины сигнала рабаты усилитегей и 11 и способствует четкому . быст— рому подавлению помех.

Использование порогового элемента

12 и фильтра 13 выгодно отличает предлагаемое устройство для подавления помех„ так как повышает быстродействие и поме>-Оустойчивость за счет установления жесткой зависимости режимов работы усилителей 5 и 11 от величины пог:езного си гнала.

Формула изобретения

Устройство для подавления помех по авт.св. 1т 599362, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия и помехоустойчивости, между выходом широкополосного усилителя и входом детектора помех включен пороговый элемент, а между выходом широкополосного уси лителя и входом детектора включен

919097 полосовой фильтр, управляющий вход которого объединен с управляющим входом порогового элемента и подклю. чен к выходу цепи автоматической регулировки усиления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

h 599362, кл. Н 04 В 1/10, 1976 (прототип) .