Устройство для контроля канала связи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических респубпик

ОП ИСАНИЕ < 9191О2

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (Sl ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13. 06.80 {2l ) 2940748/18-09 с присоединением заявки .% (23) Приоритет (5l)M. Кл. н 04 В 3/46

Гюеудерстеавый квинтет ао лелея нзабретеннй н етхрытнй (?публиковаио 07. 04.82. Бюллетень № 13 (53) УДК621.394.. 664 (088. 8) Дата опубликования описания 07 .04.82

»»

Ъ

В.п.скуратов, Б.И.Иитов и Л„М.Заславская

{72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Я»»

{ 4) устройство для контроля кдндлд связи

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для автоматического предсказания оценки качества дискретного канала связи.

Известно устройство для контроля канала связи, содержащее последова5 тельно соединенные блок выявления ошибок, блок текущей оценки, блок прогнрзируемой оценки, выход которого подключен ко входу элемента за О держки и ко входу блока индикации, и последовательно соединенные счетчик ошибок, блок управления и формирователь измерительных интервалов, выход которого подключен к другому входу блока текущей оценки и K другому входу блока прогнозируемой оценки, а другой вход формирователя измерительных интервалов соединен с выходом счетчика ошибок (11, Однако устройство имеет низкую точност ь, Цель изобретения - повышение точHGcTи .

Для достижения цели в устройство для контроля канала связи, содержащее последовательно соединенные блок выявления ошибок, блок текущей оценки, блок прогнозируемой оценки, выход которого подключен ко входу элемента задержки и ко входу блока индикации, и последовательно соединенные счетчик ошибок, блок управления и формирователь измерительных интервалов, выход которого подключен к другому входу блока текущей оценки и к другG му входу блока прогнозируемой оценки, а другой. вход формирователя измерительных интервалов соединен с выходом счетчика ошибок, введены коммутатор, элемент сложения по модулю два, первый и второй инверторы и элемент

И, при этом выходы комм.татора подключены ко входам элемента сложения по модулю два, первого и второго инвертора и элемента и, к которым подключены выход первого и выход второго инверторов, а выход элемента и

1. 1ри соединении в коммутаторе 5 его первого входа с его третьим выходом и второго входа с шестым выходом сигнал оценки К1+1 ожидаемой на (i+1)-м интервале с выхода блока 3, задержанный на длительность измерительного интервала в элементе 13 задержки и инвертированный первым инвертором 7, поступает на первый вход элемента И 9, на второй вход которого с блока 2 текущей оценки поступает сигнал текущей оценки Z, фактически полученной на (i+1)-м измерительном интервале. С выхода элемента И 9 сигнал ошибки прогноза в виде нединичного „ потенциала будет считан только при l;+g = Норма" и

Е1, — †Авария". Таким образом, данный вариант коммутации в коммутаторе

5 обеспечивает фиксацию только одного вида ошибок прогноза, а именно ошибочных пропусков аварийного состояния канала.

2. П ри соединении в коммутаторе 5 его первого входа с пятым выходом сигнал ошибки прогноза с элемента

И 9 на вход счетчика 10 ошибок будет считан только при поступлении на первый вход элемента И 9 сигнала и

"Авария с выхода элемента 13 задержки и поступлении на второй вход инвертированного сигнала Норма с выхода блока 2 текущей оценки. В этом случае обеспечивается фиксация только второго вида ошибок прогноза — ошибочного бракования канала связи.

При соединении в коммутаторе 5

его первого входа с его первым выходом и второго входа с четвертым выходом сигнал ошибки прогноза будет считан с выхода элемента 6 сложения по модулю два при любом случае несовпадения сигналов оценок 1 и ;,„, на его входах, т.е, при данном варианте коммутации в коммутаторе 5 фиксируются все ошибки прогноза независимо от их вида.

Так р образом, при совпадении прогноза;. „„ с измеренной оценкой,.; +4 фактического состояния канала с выхода элемента И 9 или элемента 6 сложения по модулю два считывается нулевой потенциал в счетчик 10 ошибок. При ней совпадении прогноза + с фактической оценкой ZI il единичный потенциал считывается в счетчик,0 ошибок, Ко торый фиксирует каждую ошибку контроля (прогнозирования) . При превышеНа чертеже представлена структурная электрическая схема устройства.

Устройство для контроля канала >g связи содержит блок 1 выявления ошибок, блок 2 текущей оценки, блок 3 прогнозируемой оценки, блок 4 индикации, коммутатор 5, элемент 6 слонения по модулю два, два инвертора 7 и 8, элемент И 9, счетчик 10 ошибок, блок 11 управления, формирователь 12 измерительных интервалов, элемент 13 задержки.

Устройство работает следующим образом.

Сигналы Ошибка с блока 1 BblRB ления ошибок поступают на вход блока

2 текущей оценки, в котором на измерительном интервале tq, задаваемом формирователем 12 измерительных интервалов, определяется текущее значение коэффициента ошибок K и сравнивается с его пороговым значением К„,, разде- о ляющим значения нНорма" и нАвария" текущей оценки качества канала. В момент окончания интервала 11 с выхода блока 2 текущей оценки сигнал текущей оценки ZI в виде единичного" (нАвария") или нулевого" (" Норма" ) потенциала выдается в блок 3 прогнозируемой оценки и на второй вход коммутатора 5.

В блоке 3 прогнозируемой оценки на основании анализа тенденции изменения текущего качества канала вырабатывается прогнозируемая оценка его качества .; 1, ожидаемая на интервале упреждения t.;+1. Прогнозируемая оценка Норма" или "Авария" в виде "нулевого или "единичного" потенциалов соответственно по сигналу с формирователя 12 измерительных интервалов поступает в блок 4 индикации и одноM временно на .вход элемента 13 задержки. С выхода элемента задержки сигА нал оценки +1 поступает на первый вход коммутатора 5. В зависимости от установленного в коммутаторе 5 вари55 анта взаимного соединения его входов и выходов предложенное устройство позволяет реализовать далее любой из трех алгоритмов функционирования.

3 919102 подключен к другому входу элемента сложения по модулю два и другому входу счетчика ошибок, входы коммутатора соединены с выходом элемента задержки и с выходом блока текущей оценки.

5 9191 нии частостью ошибок контроля установленного порогового значения с выхода счетчика 10 ошибок в блок 11 управления выдается сигнал, по которому производится изменение длительности измерительных интервалов в формирователе 12. В результате этой перестройки контрольно-решающее устройство (КРУ) переводится в режим функционирования, обеспечивающий повы о шение достоверности контроля в данных конкретных условиях.

Таким образом технико-экономическая эффективность предложенного устройства состоит в том, что, учитывая >s неравнозначность потерь надежности связи, при ошибках контроля в КРУ реализована более информативная дифференцированная оценка достоверности контроля соответственно каждому виду 2g ошибок. Применение дифференцированной оценки, учитывающей наиболее опасный в данных условиях вид ошибок .контроля, позволит более точно определить время и направление перестрой-25 ки параметров контроля, сократить за счет этого продолжительность неоптимального воздействия КРУ на функционирование радиолинии, сократить число (обусловленных им) перерывов связи и, в конечном итоге, повысить надежность связи. формула изобретения

Устройство для контроля канала связи, содержащее последовательно

02 6 соединенные блок выявпения ошибок, блок текущей оценки, блок прогнозируемой оценки, выход которого подключен ко входу элемента задержки и ко входу блока индикации, и последовательно соединенные счетчик ошибок, блок управления и формирователь измерительных интервалов, выход которого подключен к другому входу блока текущей оценки и к другому входу блока прогнозируемой оценки, а другой вход формирователя измерительных интервалов соединен с выходом счетчика ошибок, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности, введены коммутатор, элемент сложения по модулю два, первый и второй инверторы и элемент

И, при этом выходы коммутатора подключены ко входам элемента сложени>I по модулю два, первого и второго инвертора и элемента И, к которым подключены выход первого и выход второго инверторов, а выход элемента И подключен к другому входу элемента сложения по модулю два и другому входу счетчика ошибок, входы коммутатора соединены с выходом элемента задержки и с выходом блока текущей оценки.

Источники информац !и, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 554633, кл. Н 04 1, 11/08, 1975.

919102

Составитель Е. Голуб

Техред И. Тепер Корректор A. Ференц

Редактор Е. Лушникова

2163/40 Тираж 685 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, @-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4