Устройство имитации ошибок в двоичном канале связи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ЕТИЛЬСТВУ

Союз Севетскнв

Соцналнстнчесннк

Республик

<111919117 (61) ???????????????????????????? ?? ??????. ????????-???? ?? 623256 (22) ???????????????? p506pp (21) 2938072>

Опубликовано 070482. Бюллетень N9 13

Дата опубликования описания р 70482 (51)М. Хл З

Н 04 К 3/00

Государствеииый комитет

СССР по деаам изобретеиий . и открытий (53) УДК 621. 3И. . ° 14 (088.8) (72) Автор изобретения

А;И.Журавин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ИМИТАЦИИ ОИ)ИБОК

В ДВОИЧНОМ КАНАЛЕ СВЯЗИ

Изобретение относится к электросвязи, может использоваться при экспериментальном исследовании и испытании аппаратуры передачи дискретной информации.

По основному авт.св.В 623256 известно устройство имитации ошибок в двоичном канале связи, содержащее последовательно соединенные генератор шума, ограничитель и формирователь ошибок, последовательно соединенные триггер, переключатель и иивертор, выход которого объединен с другим выходом переключателя и является выходом устройства, при этом вход триггера соединен с выходом формирователя ошибок (11.

Однако в известном устройстве затруднен процесс регулировки, так как уровень ограничения ограничителя неоднозначно связан с коэффициентом ошибок и отсутствует индикация полученного коэффициента ошибок. Все это снижает точность имитации.

Пель изобретения — повышение точности имитации ошибок в двоичном канале связи.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство имитации ошибок в двоичном канале связи введены последо 30 вательно соединенные измеритель коэффициента ошибок и формирователь управляющего напряжения, а также блок индикации и элемент ИЛИ, при этом вход переключателя объединен с первым входом измерителя коэффициента ошибок, к .второму входу которого подключен выход инвертора, другой выход измерителя коэффициента ошибок подключен к входу блока индикации, выход формирователя управляющего напряжения подключен к управляющему входу ограничителя, а дополнительный выход переключателя и выход инвертора подключены к соответствующим входам элемента HJIH.

На чертеже представлена структурная электрическая схема устройства имитации ошибок н двоичном канале связи.

Устройство содержит генератор

1 шумЬ, ограничитель 2, формирователь

3 ошибок, триггер 4, переключатель 5, инвертор 6, элемент ИЛИ 7, измеритель 8 коэффициента ошибок, формирователь 9 управляющего напряжения и блок lp индикации.

Устройство работает следующим обр;.зом.

Последовательность информационных

919117 символов от передатчика 11 двоичных сигналов поступает на вход переключателя 5, который при воздействии последовательности сформированных по заданному закону импульсов осуществляет коммутацию выходов.

Генератор 1 шума создает шумовое напряжение. Это напряжение подается на вход ограничителя 2, ча выходе которого образуется случайная последовательность импульсов, частота следования которых зависит оТ уровня ограничения и изменяется в зависимости от уровня управляющеГо напряжения на управляющем входе ограничителя.

Случайная последовательность им- 5

<пульсов с выхода огРаничителя 2 подается на вход формирователя 3. На выходе формирователя образуется последовательность коротких импульсов, сгруппированных по определенному 20 закону. Эта последовательность импульсов поступает на триггер 4 со счетным входом, на выходе которого появляются импульсы со случайной длительностью, распределенные по заданномУ закону. С выхода триггера 4 последовательность импульсов различной длительности поступает на вход переключателя 5. Переключение выходов в соответствии с длительностью импульсов происходит так, что последовательность информационных символов либо проходит через инвертор 6 и элемент Или 7, что обеспечивает имитацию искажений двоичных сигналов в канале связи, либо прямо проходит через элемент ИЛИ 7,на приемник 12 двоичных сигналов без искажений.

Одновременно информационные сигналы с входа устройства поступают на один вход измерителя 8 коэффициента 4О ошибок, на другой вход которого подаются искаженные сигналы с выхода инвертора 6. Определение коэффициента ошибок в измерителе 8 заключается в измерении числа ошибок, 45

-. возникающих в передаваемом двоичном сигнале (т.е.на выходе инвертора б), по отношенйю к числу переданных символов..Таким образом измеритель 8 определяет величину К =п/п ц< на за- gp данном интервале аналйза.Формирова.тель 9 на основании сравнения задан- ной величины K< (выставляется вручную, например, потенциометром) и получейной от измерителя 8 формирует управляющее напряжение порога ограничителя 2. Итеративный алгоритм обеспечивает быструю и точную настройку устройства на заданные параметры.

Блок 10 индикации служит для отображения реального значения коэффициента ошибок и обеспечивает удобство эксплуатации устройства. Элемент ИЛИ 7 служит для развязки выходов переключателя 5, что необходимо для правильной работы измерителя 8 коэффициента ошибок.

Предлагаемое устройство позволяет повысить точность имитации за счет автоматизации процесса получения заданного коэффициента ошибок (вероятности ошибок внутри самого устройства беэ привлечения элементов помехоустойчивого кодирования информации и не требуя информации об ошибках от приемника) .

Формула изобретения

Устройство имитации ошибок в двоичном канале связи по авт.св.

9 623256, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности имитации ошибок в двоичном канале связи, введены последовательно соединенные измеритель коэффициента ошибок и формирователь управляющего напряжения, а также блок инди". кации и элемент ЙЛИ, при этом вход переключателя объединен с первым входом измерителя коэффициента ошибок„ к второму входу которого подключен выход инвертора, другой выход измерителя коэффициента ошибок под-. ключен к входу блока индикации, выход формирователя управляющего напряжения подключен к управляющему входу ограничителя, а дополнительный выход переключателя и выход инвертора подключены к соответствующим входам элемента ИЛИ °

Источники информации, принятйе во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 623256, кл. Н 04 К 3/00, 1978 (прототип).

919117

Составитель Е.Погиблов

Редактор A.Ôðîëîâà Техред Е. Харитончик Корректор Ю.Макаренко

Заказ 2164/41 Тираж 685 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва,Ж-35,Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП Патент,r.Óæãîðîä,óë.Проектная, 4