Способ уборки фрезерного торфа и машина для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10с, 2

М 919И

СССР

1 ! (I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Самков, И. A. Лашнев и Н. В. Беляев

СПОСОБ УБОРКИ ФРЕЗЕРНОГО ТОРФА И MAIHHA ДЛЯ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЗТОГО СПОСОБА

Заявлено 15 марта 1947 г. за X 354234 в Министерство электростанций СССР

Предметом изобретения являются способ уборки фрезерного торфа и,машина для уборки торфа по предлагаемому способу.

По предлагаемому способу сначала производят первичное валкование фрезерной крошки. Затем с помощью валкособирателя торф собирают в укрупненные валки, которые уборочной машиной транспортируются в штабель. По сравнению с известными, предложенный способ дает значительный экономический эффект.

Указанный способ механизированной уборки фрезторфя предусматривает его транспортировку ленточными транспортерами на участках с открытой осушительной сетью, где расстояние между кяртовыми канавками на верховой и переходной залежн равно 30 и, на низиннои — 40 яц Картовые канавки Впадают в ва..!0«ыс, расстояние межд1 которыми составляет 400 — 500 л

Фрезерование торфяной за ежи и сушка фрезкрошки осуществляются обычными фрезбарабянамп. Ворошение осуществляется модернизированными ворошилками ВНИИТП широкого захвата.

Валкование производится шарнирно-звеньевым управляемым «ялкователем ВНИИТП из трех элементов с ширинои захвата каждого элемента, равной 2,3 н.

Механизация уборки фрезерного торфа нросизводится по следуюгцеи схеме: а) укрупнение валков после «алкования из семи «алков один нос редством валкособирателя; б) уборка фрезторфа из укрупненных валков при помощи скреперно-уборочных транспортерных установок в штабель. Ня фиг. 1 схематично изображена предлагаемая машина,tëÿ уборки фрезторфа, вид сбоку; на фиг, 2 — то же, в плане.

Машина представляет собою прицепное к трактору орудие активного типа, которым производится операция собирания фрезерного торфа в укрупненные валки. № 91914

Она состоит из прицепа 1 на гусеничном ходу, транспортера 2; трех сборочных скреперов 8 и трех банов 4.

Скребковые барабаны 4 охватывают транспортер передачу на него торфа. Барабаны 4 смонтированы ности их нереста новки вдоль транспортер а 2. горизонтального скребковых бара2 и осуществляют с учетом возможПредмет изобр етения

1. Способ уборки фрезерного торфа путем собирания фрезерной крошки из расстила в валки, отл и ч ающийс я тем, что после первичного валкования торф собирают и транспортируют в укрупненные валки, а затем собирают торф из укрупненных валков и,транспортируют в штабель.

2. Машина для осуществления способа по п. 1, состоящая из передвижного транспортера и скреперов, отличающаяся тем, что для передачи собираемого из валков торфа применены установленные над скреперами ковшевые барабаны, о;:.ватывающие транспортер.

3, Форма выполнения машины но и. 2, отл и ч ающ а яс я тем, что ковшевые барабаны смонтированы с учетом возможности перестановки их вдоль транспортера. № 91914

Комитет 0 делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева

Ин<1юрмационио и:>датольекии о дел. 11оди. к ис к 1 . .11-1 .>Ж

Объем 0,3-1 и. л. :Заказ 7002. Тираж 300. Цоиа 50 кон.

Гор. Ллатырь, типография ¹ 2 Миппстерства культуры Чувашской ЛССР