Устройство для записи и выдачи сообщений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Автор изобретения

В. E. Бухвинер (7E) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИСИ И ВЫДАЧИ

СООБЩЕНИЙ

Изобпетение относится к обслуживанию клиентуры связи, в частности к городским или местным телефонным сетям.

Известно устройство для записи и выдачи сообщений, содержащее объединенные по входу и соединенные с автоматнческои телефонной станцией (АТС) блок опознавания номера абонента, регистр занятости и автоответчик, соединенный с выходом диктофона, а также блок памяти,. блок контроля наличия записи, регистр абонентов и регистр данных об оплате (1).

Однако известное устройство дает много ошибок при записи и выдаче сообщений.

Цель изобретения — уменьшение вероятности ошибок.

Для достижения поставленной цели в устройство для записи и выдачи сообщений, ". содержащее объединенные по входу и соединенные с автоматической телефонной станцией (АТС) блок опознавания номера абонента, регистр занятости и автоответчик, соединенный с выходом диктофона, а также блок памяти, блок контроля наличия записи, регистр абонентов и регистр данных об оплате, введены блок сравнения номеров абонентов, два ключа, блок управления записью, управляемый компрессор и управляемый зкспандер, причем выход блока опознавания номера абонента через последовательно соединенные блок сравнения номеров абонентов, первый ключ, диктофон, управляемый компрессор, блок памяти, второй ключ и управляемый экспандер соединен с АТС, выход автоответчика подключен к второму входу первого ключа, выход которого через блок управления записью подключен к второму входу блока памяти, второй выход которого подключен к третъему входу первого ключа, второй выход управляемого компрессора соединен с другим входом управляемого экспандера, а выходы регистра абонентов подключены соответственно к второму входу блока сравнения номеров абонентЬв и входу регистра данных об оплате, другие выходы которого подключены соответственно к третьему входу блока памяти и второму входу второго ключа, при этом входы блока конт919153 роля наличия записи соединены соответственно с другим выходом блока управления записью и АТС, На чертеже приведена структурная электрическая схема предлагаемого устройства, 5

Устройство содержит регистр 1 занятости, автоответчик 2, первый ключ 3, диктофон 4, управляемый комлрессор 5, блок 6 памяти, блок 7 управления записью, второй ключ 8, управляемый экспандер 9, блок 10 опозна- 1р вания номера абонента, блок 11 сравнения номеров абонентов, регистр 12 абонентов, регистр 13 данных об оплате, блок 14 контроля наличия записи и автоматическую телефонную станцию (АТС) 15. 15

Устройство работает следуюитим образом.

Устройство работает в составе АТС или в виде приставки к АТС. При вызове занятого. или неотвечающего абонента сигналы занятости или неответа фиксируются регистром 1, 2р который подключен к индивидуальным приборам АТС 15 (например, в точках подключения абонентских счетчиков). По сигналу регистра 1 и вызывающему абоненту подключается автоответчик 2, "приглашающий" абонента продиктовать сообщение или назвать свой телефонный номер. Устное сообщение записывается на диктофон 4, если ключ 3 открыт, После окончания записи, по цепи слухового контроля, через автоответчик 2 311 вызывающий абонент прослушивает свое сообщение и .получает квитанцию. Ключ 3 закрывается при переполнении блока 6 памяти и в том случае, если вызываемый абонент не является абонентом системы.

Во время повторения сообщения оно вводится с диктофона 4 через управляемый компрессор 5 в блок 6 памяти. Управляемый компрессор 5 обеспечивает сжатие динамического диапазона речевого сигнала (до постоянного уровня) под управлением сигнала сгибающей речи, а также преобразование компрессированного сигнала посредством временного квантования в двоичную форму. В блоке 6 памяти каждому абоненту системы выделена своя эона, а порядок записи сообщений в зону регулируется сигналом с блока

7 так, чтобы сообщения накапливались в очередь, до заполнения зоны, после чего с бло ка 6 памяти поступает запирающий сигнал на ключ 3, 50 цифровые сигналы выводятся из блока 6 по запросу абонентов системы через ключ

8 на управляемый экспандер 9, который обеспечивает преобразование цифра-аналог и восстановление исходного динамического диапазона речевого сообщения под управлением сигналов огибающей речи, также поступающих из блока 6 в составе цифровых сигналов.

Маркировка речевых сигналов производится в цели синхронизации, которой связаны компрессор 5 и экспандер 9. Устное сообщение с управляемого экспандера 9 выводится в телефонную сеть по запросу абонента системы и установленное время,. причем в зависимости от категории оплаты может быть выделено время в часы наименьшей нагрузки или друтое время.

При запросе абонента системы на выдачу сообщения его вызов фиксируется в блок 10 опознавания номера (в режиме ввода сообщения блок 10 опознавания номера блокируется сигналом с регистра 1). Сигнал опознавания номера поступает на блок 11, в ко. торый поступают также поочередно все номера абонентов системы с регистра 12.. Если блок 11 не фиксирует наличие номера в диктофоне 4, то на ключ 3 поступает запрещающий сигнал. (Номера абонентов системы вводятся в регистр 12 после внесения абонплаты за обслуживание). Сигналы с регистра 12 поступают в регистр !3, который посылает вызов в блок 6 в соответствии с категорией оплаты или запирает ключ 8, не допуская выдачи сообщений бесплатно или в неустановленное время. После выдачи сообщения оно стирается в зоне блока 6.

Система позволяет получать сообщения только с того аппарата, к торый был вызван при занятости или неответе, чем достигается сохранность информации. Если отсутствующий абонент хочет узнать, есть ли ему сообщение, он может, указав свой номер с любого аппарата, получить с блока 14 ответ тональным сигналом, Устройство реализует систему выдачи устных сообщений по принципу "цо востребования".

Экономическая эффективность устройства определяется тем, что сокращается количество повторных вызовов занятых, отсутствующих или неотвечающих абонентов, а также количество неоплаченных междугородных и международных вызовов, кроме того, сокращаются потери труда и времени клиентуры связи на повторные вызовы, повьппается доходность телефонных сетей за счет onnàзы новых услуг связи по сбору и выдаче устных сообщений, улучшается качество обслуживания клиентуры за счет разгрузки телефонной сети, сокращается объем памяти за счет применения управляемого компандирования вместо ИКМ при обратном преобразовании аналог-цифра (4,8 кБод вместо 64 клод).

Устройство для записи и выдачи сообщений в местных телефонных сетях может уменьшить нагрузку в почтовой связи и в

Составитель Е. С ми рнова

Техред Т. Маточка. Корректор А. Ференц

Редактор В. Петраш

Заказ 2166/43

Тираж 685 Г!одписное

Bf I lIHIIH 1 осударственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал llllII "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 9191 телеграфии за счет передачи части писем и телеграмм.

Формула изобретения

Устройство для записи и выдачи сообщений, содержащее объединенные по входу и соединенные с автоматической телефонной станцией (АТС) блок опознавания номера абонента, регистр .занятости и автоответчик, соединенный с выходом диктофона, а также блок io памяти, блок контроля наличия записи, регистр абонентов и регистр данных об оплате, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения вероятности ошибок, введены блок сравнения номеров абонентов, два ключа, блок управления записью, управляемый компрессор и управляемый зкспандер, причем выход блока опознавания номера абонен. та через последовательно соединенные блок сравнения номеров абонентов, первый ключ, диктофон, управляемый компрессор, блок памяти, второи ключ и управляемый экспандер соединен с АТС, выход автоответчика подключен к второму входу первого ключа, выход которого через блок управления записью подключен к второму входу блока памяти, второй выход которого подключен к третьему входу первого ключа, второй выход управляемого компрессора соединен с другим входом управляемого экспандера, а выходы регистра абонентов подключены соответственно к второму входу блока сравнения номеров абонентов и входу регистра данных об оплате, другие выходьг Которого подключены соответственно к третьему входу блока памяти и второму входу второго ключа, при этом входы блока контроля наличия записи соединены соответственно с другим выходом блока управления записью и ATC.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 4143243, кл. 179 — 90В, 1979 (прототип).