Автоматические ляды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М. Т. Капустин и А. И. Чуприна

АвтО .ЧА П1ЧЕСКИ1г:И1ДЫ

Заявлено 5 октября 1949 г. за М 405218 в Гостечыку СС С1 с присоединением заявки X= 404488

Предм(том изооретения явл»1отс» 11 нтоматич(ск(1е л1(ды, прим(н»емьн нрп проходке стволов шахт.

Дл» оос спеченп» безопасности рася1т (сри проходи(стси1лов шахт, а также дл11 создания опорной базы для разгрузки бадей предлагается применять лиды с автоматическим открыванием и закрьи(анис и их.

Отличительная особенность предлагаемых ляд состоит в том, что автоматическос. Ilx действссе осущестнляс тся нри помощи и1и вматического цилиндра с золотниковым рас вреде(с(наем. к»и«матин(ч ки связанным с подъемной машиной.

С; целью получения синхронной работы ля» со спуск«м и но;със мом б>адЬН, МС Хаи»ЗМ ЗОЛОтни(КОВОГО раеирс,(ЕЛ(НН» уир(гНЛ 11 Иа унаэат(1((Г:(У(1ПНЫ.

Предлагаемые автоматические лядьс изображс пы на фссг. 1. гдс схсматпчно показан вертикальный разрс з ствола шахть1 с усташиял(ч1ными »1(дами: на фпг. 2 изображен зол(1тссиковы(1 рас1(рс д(лит(ссь1 ый механизм для автоматического открывания п закрывания ляд. ряды 1 и 2 закрывают и открывают проемьс в основной рамс и и» загрузочной площадке.

Для сообщенпя обоим лядам рабочего дгисжепия служат анси матические цилиндры 3 и 4, IIIBpEIIIpHo устаповлспные на балках 5, Штоки этих цилиндров системой рычагов 6 и 7 сиязаиьс с л»дами.

Сообщение возвратно-качательных рабочих движений порпшям и штокам пневматических цилиндров 3 и 4 осуществляется соответствующими переключениями поступления сжатого воздуха в нротинополсг1кные концы цилиндров 3 и 4.

Для этой цели предусматриваются два золотника 8, передвижение которых осуществляется кулачками 9 и 10, имеющимися на корпусе гайки 11. Последняя установлена на винте 12 указателя глубины II в № 91917 процессе работы подъемной машины совершает движения вдоль оси винта 12.

При движении гайки 11 вверх кулачок 9 подходит к рычагу 13 и поворачивает его вверх. Одновременно перемещается вверх и золотник 8. Сжатый воздух через отверстие 14 поступает в верхнюю полость цилиндра, а отработанный воздух пз нижней полости цилиндра 4 через отверстие 15 выходит в атмосферу. В процессе указанного перемещения золотника 8 открываются ляды 2.

При дальнейшем движении вверх кулачка 9 он своим вторым выступом вторично переместит золотник 8 вверх. Сжатый воздух через отверстие 16 поступит в нижнюю полость цилиндра 4, а пз верхней части цилиндра 4 воздух выйдет в атмосферу через отверстие 17, что поведет к закрьгппо ляд 2. Аналогичное управление лядамп 1 осуществляется передвижением кулачка 10.

Предмет изобретения

1. Автоматические ляды, применяемые при проходке стволов шахт, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что возвратно-качательное движение их осуществляется при помощи пневмоцилиндров и золотникового распределительного механизма, кпнематическп связанного с подъемной машиной.

2. Форма выполнения ляд по п. 1, отличающая с я тем, что, с целью синхронной работы ляд со спуском и подъемом бадьи, механизм золотникового распределения укреплен на указателе глубины и приводится в действие кулачками, установленными на корпусе гайки.

Л" 91937

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 1а

Редактор A. К. Лейкина

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 952.

Поди. к печ. 1/П-1960 г, Тираж 300. Цена 50 коп.