Вставные резцы цепей тонких баров, армированные пластинками твердого сплава

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5Ь, 23„

80d, 5 № 91932 4il. ô дУ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Ф. Дембовский и И. Д. Котляров

ВСТАВНЫЕ РЕЗЦЫ, АРМИРОВАННЫЕ ПЛАСТИНКАМИ ИЗ

ТВЕРДОГО СПЛАВА, ДЛЯ ЦЕПЕЙ ТОНКИХ БАРОВ

Заявлено 4 декабря 1950 г. за М 439374 в Гостехш, ку СССР

Предмет пзооретения

1. Вставные резцы, армированные пластинками твердого сплава для цепей тонких баров, предназначенных для резки строительных камней, отличающи е ся тем, что державка пластинок твердого сплава выполняется с выступом в форме ласточкина хвоста, входящим в соответствующей формы паз, выполненный в звеньях цепи.

2. Вставные резцы по п. 1, отл ич а ющиес я тем, что для предохранения от поперечного смещения резцы дополнительно прикрепляются к звеньям цепи винтами.

Предметом изобретения являются вставные резцы, армированные пластинками из твердого сплава и предназначенные для оснастки цепей в тонких барах, применяемых для резки строительных камней.

Известные цепи аналогичного назначения имеют недостаток: их резцы неотделимы от основных деталей цепи, являются частью этих деталей и при износе режущих элементов цепи требуют полной своей реставрации в ремонтных механических мастерских.

В предлагаемых резцах указанный недостаток исключается тем, что режущие элементы цепи выполнены съемными, т. е. сменными и при износе их могут быть заменены на новые непосредственно в забойных условиях, без разборки цепи.

На чертеже изображен отрезок цепи, общий вид. В державку 1 резцов, выполненную из конструкционной стали, завариваются (запаиваются или зачеканиваются) пластинки 2 твердого сплава. На привалочной поверхности державки выполняется выступ А, выполненный в форме ласточкина хвоста, который воспринимает основные продольные реактивные усилия, передавая их через деталь 8 на цепь.

В целях предохранения от поперечного смещения, державки 1 резцов дополнительно прикрепляются к деталям 3 винтами 4.

¹ 9I932

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 5483

Поди. к печ. 28.Ч11-59 r.

Тираж 360 Цена 25 коп;