Наконечник к авторучкам для жидких чернил

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 70b, 4„ в 91953

СССР

ЫТЕ "fr / ЙЦс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Н. Тарасов

НАКОНЕЧНИК К АВТОРУЧКАМ ДЛЯ ЖИДКИХ ЧЕРНИЛ

Заявлено 18 августа 1950 r. за ¹ 433291 в Гостехннку СССР

Предмет изобретения

Наконечник к авторучкам для жидких чернил с применением пишущего острия фасонного сечения, отличающийся тем, что он имеет один канал, разделяемый вставляемым в него пишущим острием на две части, из которых одна служит для подвода воздуха внутрь резервуара, а другая — для стока чернил к концу пишущего острия.

Предметом изобретения является наконечник к авторучкам для жидких чернил с применением пишущего острия фасонного сечения.

Известные наконечники к авторучкам такого типа обычно снабжены отдельными каналами для подвода чернил к пишущему острию и для подвода воздуха внутрь резервуара, что до некоторой степени усложняет устройство наконечника.

Описываемый наконечник к авторучкам для упрощения имеет лишь один канал, разделяемый вставляемым в него пишущим острием на две части, из которых одна служит для подвода воздуха внутрь резервуара, а другая — для стока чернил к концу пишущего острия.

На фиг. 1 схематически изображен боковой разрез части наконечника с пишущим острием; на фиг. 2 — то же, в разрезе по плоскости пера; на фиг. 3 — то же, в поперечном разрезе.

В канал 1 наконечника по всей его длине вставлено пишущее острие

2 фасонного профиля, образующее перегородку, которая разделяет канал на две части: по одной части 8 происходит сток чернил к концу 4 пишущего острия, другая часть 5 служит для подвода воздуха внутрь резервуара.

При изготовлении наконечников канал 1 рекомендуется выполнять с диаметром не более 2 — 3 л л, а длиной — не менее 10,и,и, чтобы из ручки от толчков или от нагрева чернила не. выливались наружу.

Пишущее острие может быть выпо.янено в виде пера или капиллярной трубки. № 91953

Коми от по д 1ам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман,и: ография Комитета по делам изобретении и огкрытпй прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

14пформацпoHllo-издательский отдел.

Объем 0,17 и л. Зак. 7253

Подп. к печ 8.1Х-50 г.

Тираж 360 Цена 25 ко:к