Рабочий орган для обработки почвы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсиик

Социаяистичвсиик

Республик („, 1 к ьвтовскомю свидитальствю (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14. 02. 78 (21) 2579374/30-15 с присоединением заявки М

{23)Приоритет

Опубликовано 15.04.82 Бюллетень pit 14

Дата опубликования описания 15 . 04. 82 (я)м. кл.

13108 фвударстювй «емитвт

CCCP ае делам взаеретвннй и епрыти11 (53) УЮК631. 312 (088. 8) (72) Автор изобретения

П.И. Зайцев

Куйбышевский институт инженеров железнодор транспорта (71) Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к рабочим органам для обработки почвы с обработкой подпахотного слоя.

Известен рабочий орган для обра= ботки почвы, включающий плужный корпус, закрепленный на раме посредством вертикальной стойки, и рыхлитель подпахотного слоя почвы (11.

Недостатком известного рабочего

1Е органа является то, что рыхлители рыхлят подпахотный слой почвы без его .оборота и перемешивания с плодородным, вследствие чего невозможно повысить толщину плодородного слоя почвы.

Цель изобретения " повышение.толщины плодородного слоя.

Поставленная цель достигается тем, что в рабочем органе для обработки почвы, включающем плужный корпус,закрепленный на раме посредством вертикальной стойки, и рыхлитель подпахотного слоя, почвы, последний выполнен в виде ножа, имеющего в поперечном, сечении стреловидную форму и утолщение на конце, при этом стойка рабоче" го органа снабжена подпружиненной пластиной с отогнутым концом, служа, щей для дробления комков почвы и на.. ° правления их в образованную ножом щель.

На фиг. 1 изображен рабочий орган, общий вид; на фиг. 2 - нож рабочего органа, вид в плане> на фиг. 3 - то же, вид А на фиг. 2 на фиг. 4 - то же, сечение Б-Б на фиг. 2; на фиг. 5 " обработанная почва, поперечное сечение.

Рабочий орган для обработки почвы содержит нож >1, подпружиненную пластину 2, укрепленную на вертикальной стойке 3 посредством планок 4 и 5.

При движении рабочего органа плуж ным корпусом вспахивается плодородный слой б почвы, а ножом 1 в подпахотном слое 7 почвы нарезаются щели

8. При этом вследствие выполнения ножа 1 с утолщением на конце у краев

9196 1 3

Составитель Ю, Гусев

Редактор А. Гулько Техред С.Мигунова Корректор Н.Стец

Заказ 2197/1 Тираж 699 Подписное

8НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д.. 4/5

\ филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 о щели 8 образуются трещины скалывания

9, а выполнение ножа 1 стреловидной формы поперечного сечения не позволяет перемещать почву вверх. После образования щели 8 она заполняется с s помощью подпружиненной пластины 2 плодородным слоем 6 почвы, при этом происходит дробление крупных комков почвы.

Образование щелей в подпахотном 10 слое почвы позволяет повысить толщину плодородного слоя почвы за счет окультуривания стенок щелей в результате жизнедеятельности корневой системы растений и микроорганизмов, что 15 в дальнейшем повышает урожайность.

Формула изобретения

Рабочий орган для обработки почвы, включающий плужный корпус, закрепленный на раме посредством вертикальной стойки, и рыхлитель подпахотного слоя почвы, отличающийся тем, что, с целью повышения толщины плодородного слоя, рыхлитель выполнен в виде ножа, имеющего в поперечном сечении стреловидную форму и утолщеwe на конце, при этом стойка рабочего органа снабжена подпружиненной пластиной с отогнутым концом, служащей для дробления комков почвы и направления их в образованную ножом щель.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 110708, кл. А Ol 8 13/08, 1957 (прототип).