Дозатор стебельчатых кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»)919640

Союз Советскик

Соцкалисткческмк

Республик (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 14.12.79 (21) 2854907/30-15 (5l)M. Кл.

А 01 К 5/02 с присоединением заявки М— (28) Приоритет Ъеудврстееииый йомитет

СССР ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.04.82. Бюллетень М 14

Дата опубликования описания 15 04,82 (5З) Д К 636.084. .7-83 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. А. Артюшин, В. В. Шацкий, В. Я. Черкун, Л. М и А, С. Клебан (71) Заявитель

Центральный научно-исследовательский и проектно-те механизации и электрификации животноводства южной (54) ДОЗАТОР СТЕБЕЛЬЧАТЫХ КОРМОВ

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано для механизации технологических процессов животноводческой отрасли при раздаче стебельчатых кормов.

Известен питатель-дозатор стебельчатых кормов, который состоит из накопительного бункера ленточного транспортера и установленного над ним счесывающего пальчатого барабана с приводом fl).

Известен также дозатор стебельчатых кор-

I мов, включающий в себя питатель и связанный с ним ленточный транспортер, пальчатый барабан с кожухом, установленные над последним с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, механизм управления приводом питателя, выполненный в виде поворотно закрепленных перед пальчатым барабаном на горизонтальной оси вертикальной пластины и переключающих привод питателя элементов f2)

Однако эти устройства не обеспечивают равномерной выдачи стебельчатых кормов в связи с ненадежной работой механизма управления приводом питателя.

Цель изобретения — повышение надежности работы механизма управления приводом питателя.

Это достигается тем, что кожух пальчатого барабана имеет направляющий щиток, выполненный по его длине, причем ось вертикальной . пластины размещена на свободном конце птитка, а переключающие элементы выполнены в виде секторов и закреплены на противоположных концах оси вертикальной пластины. ю

На чертеже показан дозатор стебельчатых кормов в изометрии, общий вид.

Дозатор стебельчатых кормов состоит из питателя (на чертеже не показан), приемного бункера 1 и связанного с ним ленточного транс15 портера 2, пальчатого балабола 3 с кожухом 4 и подъемным механизмом 5 для нх подъема . в вертикальной плоскости и механизма управления приводом питателя, выполненного из

20 поворотно закрепленных перед пальчатым барабаном 3 на горизонтальной оси 6 вертикальной пластины 7, щитка 8 для формирования из счесанного стебельчатого материала рулона за вертикальной пластиной 7 и переключаю3 919640 щих привод питателя элементов в виде секторов 9 и 10. При этом горизонтальная ось 6 вертикальной пластины 7 размещена на свободном конце щитка 8, а секторы 9 и 10 за5 ,креплены на противоположных концах оси 6, причем один из секторов 9 жестко закреплен на оси 6 и смещен по отношению к вертикальной пластине 7 на угол ее возможного отклонения, а второй сектор 10 закреплен с возможностью поворота относительно первого сектора.

При работе дозатора стебельчатый материал ° подается в приемный бункер 1; захватывается

I лейточным транспортером 2 и перемещается в направлении пальчатого барабана 3, который. встречным вращением счесывает стебельчатые корма и накапливаеТ их в виде рулона между кожухом 4 пальчатого барабана 3, щитком 8 и вертикальной плаотиной 7. С увеличением рулона последняя отклоняется и вместе с ней поворачивается ось 6 с секторами 9 и 10, которые взаимодействуют с датчиками, отключающими злектропривод., Питание дозатора кормом прекращается. С уменьшением рулонакорма пластина 7 постепенно перемещается в исходное вертикальное положение, секторы 9 и 10 выходят из зоны взаимодействия датчиков, электропривод питателя корма вновь включается в работу и далее управление приводом литателя повторяется в описанном порядке. Толщина слоя корма на транспортере 2 регулируется подъемом пальчатого барабана 3, что достигается механизмом 5.

4

Предлагаемое изобретение позволяет простейшими средствами достичь автоматизации дозированной выдачи стебельчатых кормов.

Формула изобретения

Дозатор стебельчатых кормов, включающий, питатель и связанный с ним ленточный транспортер, пальчатый барабан с кожухом, установленный над транспортером с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, механизм управления приводом питателя, выполненный в виде поворотно закрепленных перед пальчатым барабаном на горизонтальной оси вертикальной пластины и переключающих привод питателя элементов, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности работы механизма управления приводом питателя, кожух пальчатого барабана имеет направляющий щиток, выполненный по его длине, причем ось вертикальной пластины размещена на свободном конце щитка, а переключающие элементы выполнены в виде секторов и закреплены на противоположных концах оси вертикальной пластины..

Иаточники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 257214, кл. А 01 К 5/00, 1968., 2. Авторское свидетельство СССР N 728799, кл. А 01 К 5/00, 1975 (прототип).

ВНИИПИ Заказ 2198/2 Тираж 699 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4