Щипцы для завивки волос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИCAНИЕ 919654

ИЗЬВРЕТЕН ИЯ

СОюз Соббтеннв

Соцнаинстнчвеинк

Реенубттни

К -АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву t (22) Заявлено 21, 03. 79. (21) 2739592/28-12 с прнсоедииениеат заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 15. 04. 82. Бюллетень Рй .14

tSl ) NL. Кл .

А 45 0 1/04

5аеудеретеениы6 квинтет

ССОР пе делам взебретелий и етквыти11 (53) УЛК687. 53..053.2 (088.8) Дата опубликования описания 15 . 04 .82

И.H. Данилович и Д.А. К (72):Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЩИПЦЫ ДЛЯ ЗАВИВКИ ВОЛОС

Изобретение относится к нагревательной технике и касается электрических щипцов для завивки волос.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату являются щипцы.для завивки волос, содержащие трубку с нагревательным элементом, закрепленную в рукоятке, выполненной с фланцем со сторонй нагревателя, прижим с накладкой, охватывающий трубку и

1О шарнирно соединенный рукояткой, и пружину кручения, смонтированную на оси прижима и контактирующую одним концом с его внутренней поверхностью (13.

Однако известная конструкция щипцов сложна и нетехнологична, поскольку ось прижима крепится в отверстиях ушек, выступающих из фланца рукоят-.

20 ки, что. затрудняет. изготовление рукоятки и требует дополнительной фиксации оси в отверстиях ушек от выпадания. Кроме того, пружина в щипцах нефиксирована от перемещения от носительно трубки, что снижает надежность работы устройства.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности оаботы.

Для осуществления указанной цели на боковой поверхности фланца рукоятки выполнен продольный паз, открытый со стороны торца, а ось прижима закреплена на боковых стенках этого паза, при,этом другой конец пружины отогнут к оси трубки и контактирует с ее торцом.

На фиг, 1 изображены щипцы, вид спереди; на фиг. 2 - то же, вид свер.ху. Щипцы состоят из нагревателя 1, заключенного в металлическую трубку

2 с ограничителем 3 в виде усеченного конуса, прижима 4 для волос, оси

5 прижима, накладки р тепло- и электроизоляционной пружины 7 кручения прижима, рукоятки 8 с фланцем, на

91 боковой поверхности которого имеется . паз, открытый с торца под свободные концы оси 5 прижима, на которой фиксируется прижим для волос, накладка и пружина кручения.

Сборка щипцов осуществляется следующим образом. . На ручку прижима 4 надевается изоляционная накладка 6., а во внутреннюю полость ручки вставляются рабочие витки пружины кручения. Через отвер стия накладки 6 прижима 4 для. волос и вйутренний канал рабочих витков пружины 7 кручения проходит ось 5, своими свободными концами входящая б йаз фланца рукоятки 8 и фиксирующаяся в нем за счет зацепления отог- . нутого конца пружины кручения за торец металлической трубки 2 нагревателя l. Выход из зацепления отогнутого конца пружины 7 кручения с торцом металлической трубки 2 нагревателя 1 предотвращается поверхностью внутреннего отверстия рукоятки 8, в которое заходит металлическая трубка 2 нагревателя 1. Щипцы при нагреве на плоскости опираются на диаметр большего основания ограничителя 3 и фланец рукоятки 8, образуя между горячим нагревателем 1, прижимом 4 для волос и плоскостью, на которой они лежат, воздушный зазор, исключающий в любом из положений щипцов на плос9654 . 4 кости загорание или повреждение ее теплом, выделяемым щипцами.

По технико-экономическим показателям предложенные щипцы более технологичны,,имеют меньшее число деталей и более надежны в эксплуатации. формула изобретения

Щипцы для .завивки волос, содержащие трубку с нагревательным элементом, закрепленную в рукоятке, вы.полненной с фланцем со стороны нагревателя, прижим с накладкой, охватывающий трубку и шарнирно-соединенный рукояткой, и пружину кручения,смонтированную на оси прижима и контактирующую одним концом с его внутренней поверхностью, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, на боковой поверхности фланца рукоятки выполнен продольный паз, открытый со стороны торца, а ось прижима закреплена на боковых стенках этого паза, при этом другой конец пружины отогнут к оси трубки и контактирует с ее торцом.

Источники информации, ЗО принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобританиий 1203711, кл. А 45 Р 1/04, 1970 (прототип). 919654

L . Составитель Т. Гаврилова

Редактор А. Гулько Техред Л. Пекарь Корректор О. Билак

Тираж 367 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, _#_-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2201/3

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4