Устройство для локального изменения скорости кровообращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

{72) Авторы изобретения

А.В. Квасницкий, Н.А. Мартыненко,и А.П.

Полтавский научно-исследовательский инст свиноводства (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛОКАЛЬНОГО ИЗМЕНЕНИЯ

СКОРОСТИ КРОВООБРАЦЕНИЯ

Изобретение относится к физиоло.. гии сельскохозяйственных животных и предназначено для воздействия на физиологические функции органов брюшной полости путем локального из" менения скорости кровообращения.

Известно устройство для локально"

ro изменения скорости кровообращения, содержащее герметичную камеру со средствами для создания в ней переменного давления, в переднеи

v 1 стенке которой установлено средство для фиксации части тела исследуемо"

ro объекта и герметизации камеры (13

Недоотатком известного устройства .15 является-то, что оно не может быть использовано для сельскохозяйственных животных.

Цель изобретения - создание усло" вий, при которых возможно пребыва" ние в камере животного.

Указанная цель достигается тем, что передняя стенка камеры выполнена иэ эластичного материала, а сред2 ство для фиксации части тела представляет собой эластичный вороник, охватываемый ремнями, обеспечивающими растяжение передней стенки камеры. На фиг. 1 и 2 представлено устройство, общий вид; на фиг. 3 - передняя стенка камеры; на фиг. 4.- рас" пределительный кран.

Устройство смонтировано на площадке 1, имеющей колеса 2. На площадке 1 жестко установлена камера 3 с герметически закрывающейся дверцей 4. Герметичность достигается за счет уплотнительной резиновой . прокладки и винтовых зажимов 6 и 8.

Для наблюдения за состоянием животного служит окно 7. Поддержание необходимого давления осуществляется с помощью насосов через патрубок 9, кран тонкой наводки 10 и патрубок

11. В патрубок 9 вмонтирован распределительный кран 1, который с помощью ручки 13 соединяет камеру с

9679 1

25 приводится к нужному также краном 10.

Предлагаемое устройство позволяет создавать попеременно повышенное или пониженное давление на брюшную полость животного с различными практическими целями, но в основном для повышения их продуктивности.

Формула изобретения

Устройство для локального изменения скорости кровообращения, содержащее герметичную камеру со средстваао ми для создания в ней переменного давления, в передней стенке которой установлено средство для Фиксации части тела исследуемого обьекта и герметизации камеры, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью создания условий, при которых возможно пребывание в камере животного, передняя стенка выполнена из эластичного материала, а средство для Фиксации части тела представляет собой эластичный воротник, охватываемый ремнями, обеспечивающими растяжение передней стенки камеры.

3 91 вакуумным насосом или компрессором.

Распределительный кран состоит из корпуса 14 с патрубком 15 для соеди" нения с камерой через патрубок 9 и патрубками 16 и 17 для соединения камеры с компрессором и вакуумным насосом. Внутри корпуса 14 имеется притертая трубка 1.8 с шестью отверстиями 19 и косыми перегородками 20 и 21.

Контроль за давлением осуществляется с помощью манометра 22, соединенного через патрубок 11 с камерой

3 резиновой трубкой 23. для поддер" жания необходимой температуры в ка мере служит зигзагообразный змеевик, наполняемый водой через патрубок 24.

Через патрубок 25 вода вытекает.

Передняя стенка камеры 3 (фиг. 3) изготовлена из резины. Она крепится к уголковой раме передней стенки винтами и прижимной металлической рамкой 26. Резиновая стенка 27 камеры имеет отверстие, окруженное воротником 28. С помощью четырех матерчатых ремней 29, двух валиков (верхнего 30 и нижнего 31) и ручки 32 воротник растягивается, образуя прямоугольное отверстие, достаточное для прохода животного.,Для фиксации пе" редней части туловища животного на площадке 1 смонтированы две подвижные решетчатые стенки 33, подвешенные на петлях 34 ° Решетчатые стенки

33 фиксируются в определенном положении в соответствии с размером животного защелками 35 и винтом 36 с ручкой. Решетчатая стенка состоит из двух половинок, входящих одна в другую, что позволяет регулировать длину стенки, а для фиксации этой длины служит винт 37„

Устройство работает следующим образом.

Открыв дверцу 4 при растянутом воротнике 28,загоняют животное в камеру 3. Затем дверцу 4 закрывают и прочно фиксируют винтовыми зажимами 6. Камера по длине рассчитана так,что растянутый воротник передней стенки после освобождения ремней

29 плотно охватывает грудь животного. После того, как животное поме" щено в камеру, раскручиванием ручки

32 освобождают ремни и через воротник засовывают их в камеру. C по" мощью винтов 36 и 37 подвижные решетчатые стенки 33 устанавливаются так, чтобы животное находилось в нужHohl для опытов положении. В таком положении стенки 33 фиксируются защелкой 35. Затем отсасывают воздух до нужной величины (в общем случае не более 100 мм рт.ст. ниже атмосферного) и с помощью крана 10 удерживают давление в течение нужного времени. В это время компрессор нагнетает воздух через патрубок 16, но в камеру он не попадет, так как на его пути расположена перегородка

21 и воздух уходит наружу, Одновременность работы компрессорного и вакуумного насосов нужна для того, чтобы быстро (без пауз) переходить от одного давления в камере к другому (от отрицательного к положительному и наоборот). Если за ручку 13 повернуть внутреннюю притертую трубку 18 на 180, то вакуум-насос продолжает засасывать воздух из окружающего пространства через открытый торец трубки 18, а компрессор нагне" тает воздух в камеру. Если в камере вакуумный насос создаст большее, чем нужно, отрицательное давление, то приоткрывается кран 10, и в камеру поступает наружный воздух. При работе компрессора высокое давление

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССP и 240941, кл. А 61 М 16/02, 1969.

919679

Тираж 717 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2205/4

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Составитель С. Богомолов

Редактор Т. Веселова Техред И. Гайду Корректор Л. Бокван