Спринклерная головка для автоматических систем пожаротушения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

{72) Авторы изобретения

Г.А. Кудров, Ю.А. Любимов и В. Г. Лямин (7! ) Заявитель (54) СПРИНКЛЕРНАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКИХ

СИСТЕМ ПОЖАРОТУВЕНИЯ

Изобре те ни е от носится к проти вопожарной технике, а.именно к спринклерам для избирательного тушения пожара в помещении с большим количеством мест возможного возгорания.

По основному авт.св. И 643162 известна спринклерная головка, вклю" чающая полый корпус с выходным отверстием, закрытым запорным элементом, и тепловой замок, удерживающий запор ный элемент и выполненный в виде мембраны из материала, обладающего эффектом "памяти формы" при задайной температуре 11) .

Недостаток этой спринклерной го,ловки заключается в том, что крепление мембраны в корпусе по ее перимет" ру приводит к увеличению усилия, требуемого для ее высвобождения при повышении температуры в окружающем объеме, что повышает инерционность срабатывания головки.

Цель изобретения - снижение инер ционности срабатывания спринклерной головки Цель достигается тем, что в головке мембрана снабжена по меньшей мере тремя выступами для крепления в корпусе, расположенными равномерно по ее периметру.

На фиг.1 изображена спринклерная головка; на фиг. 2 - мембрана с выступами, разрез А-А на фиг. 1.

Спринклерная головка имеет корпус, 1 с выходным отверстием 2, закрытым запорным элементом 3, удерживаемым мембраной 4. Мембрана выполнена из материала, обладающего эффектом haмяти формы" при заданной температуре и снабжена по меньшей мере тремя выступами 5 для крепления в корпусе, расположенными равномерно по ее периметру. От выпадения мембрана удер". живается резьбовой втулкой 6. Корпус головки подключен к трубопроводу 7

91968

Составитель P. Морозова

Техред Л. Пекарь Корректор Л. Бокшан

Редактор Т. Веселова

Заказ 2206/4

Тираж 454 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР " по делам изобретший и открытий

113035, Москва, Ж-35,, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 с огнегасителем, находящимся под давлением.

При возникновении пожара мембрана

4 спринклерной головки разогревается и меняет свою форму до заранее заS данной. При этом выступы 5 выходят из зацепления с корпусом 1, вследствие чего огнегаситель под давлением выбивает неудерживаемый более элемент 3 и поступает в зону пожара.

3а счет сокращения площади мембраны, закрепл нной ч корпусе, уменьшается усилие, требуемое для освобождения мембраны, и снижаются потери тепла от нее к корпусу головки, что уменьшает инерционность ее срабатывания.

Формула изобретения

Спринклерная головка для автоматических систем пожаротушения по авт.св. У 643162, о т л и ч а ю " щ а я с я тем, что, с целью снижения инерционности срабатывания, мембрана снабжена по меньшей мере тремя выступами для крепления в корпусе, расположенными равномерно по ее периметру.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Н 643162, кл. А 62 С 37/12, 1977.