Устройство для разделения воды и нефти

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик 9!9696 (6I ) Дояолиительиое к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.07.80 (21) 2966649/23-26 с присоединением заявки .%— (28) Приоритет (53)M. Кл.

В Ol О 17/04 бааулвратаеаных квинтет

СССР аа делает нзааретеннй н аткрьпай (53) УДК 66.066..6 (088.8) Опубликовано 15.04.82. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 15 04 82

А. Н. Тазов, E. П. Макаров, Л. Б. Вилкова и М. низин;, .. (72) Авторы изобретения

Г

/ (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ВОДЫ И НЕФТИ

Изобретение относится к разделению жнец» костей, а именно к устройствам для разделения воды и нефти при подготовке нефти к траиспортировашпо с нефтедобывающих промыслов иа нефтеперерабатывающие заводы, и может быль использовано в химической, газоперерабатывающей и друтих отраслях промышлен ности

Известен сепаратор для разделения воды и нефти, включающий емкость с входными и выходными патрубками и насадку Щ.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности н достигаемому результату является устройство для разделения воды и . нефти, вкшочающее емкое4 с входными и выходными патрубками и насадку, выполненную в виде блоков as соприкасающихся полых ци- линдров (2).

В процессе работы устройства элементы на- . садки, особенно острые углы каналов, образованных соприкасающимися внешними поверхностями цилиндров, обрастают загрязнениями и забиваются. Так как в этих устройствах блоки насадки скомпонованы из неразъемных элементов, очистка этих каналов затруднена.

О

Цель изобретения — облегчение очистки насадки.

Цель достигается тем, что устройство для

5 разделения воды и нефти, включающее емкость с насадкой i виде блоков из соприкасающихся полых цилиндров, снабжено скобамн, соединяющими соседние цилиндры в цепь.

На фиг. 1 изображено устройство, разрез; на фиг. 2 — блок насадки, вариант; на фиг.

3 — блок насадки в развернутом- виде.

Устройство содержит емкость, 1 с патрубком

2 входа эмульсии, патрубками выхода газа 3, нефти 4, и воды 5, насадку 6, решетку 7. На35 садка 6 (фиг. 1) состоит из блоков, которые представляют собой параллельно расположенные между собой элементы насадки 8 (фиг.3), соединенные с номоп1ью скоб 9 и образующие звенья цепи.

Для образования блока звенья цепи свернуты в спираль таким образом, что элементь насадки 8 соприкасаются друг с другом по е образующим, а последний элемент закреплен

3 9 со смежными, обеспечивая компактность блока в цером (фиг. 2).

Блоки насадки внутри устройства расположены навалом .

Устройство работает следующим образом.

Перед пуском устройство заполняется водой, которая как хорошо смачивающая фаза удерживается в острых углах каналов, образованных соприкасающимися внешними поверхностями цилиндров насадки 6, за счет капиллярного эффекта.

Нефтяная эмульсия поступает в емкость 1 по патрубку 2 под водяную подушку, проходит через насадку 6, где глобулы воды задерживаются вогнутой поверхностью воды, нахо- дящейся в острых углах каналов. При заполнении их вода стекает по насадке вниз и от-, водится через патрубок 5. Нефть всплывает над насадкой и отводится через натрубок 4, газ — через патрубок 3.

В процессе работы устройства элементы насадки обрастают загрязнениями и забиваются, что требует их периодической очистки.

Для очистки насадки в каждом ее блоке отсоешюняется последний элемент от смежного и разворачивается цепь. Этим облегчается очистка блока от загрязнений.

9696

После очистки, промывки и просушки элементов насадки из них снова образуют блоки и укладывают в устройство, Применение данного устройства позволяет облегчить процесс очистки насадки, улучшить ее качество вследствие того, что при развертывании блока исчезают наиболее трудные для очистки от загрязнений участки с острыми углами, и поверхность элементов насадки стано-! в вится доступной для очистки, промывки и осушки, Формула изобретения

Устройство для разделения воды и нефти, включающее емкость с входнымиивыходными патрубками и насадку, выполненную в виде блоков из соприкасающихся полых цилиндров, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью облегчения очистки насадки, устройство снабжено скобами, соединяющими соседние цилиндры в цепь.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии N 31587, кл. 72 С 22, 13.09.71.

2. Авторское свидетельство СССР N 582806, кл; В 01 О 17/04, 1977 (прототип).