Патент ссср 91970

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, 6аз № 91970

СССР

МЮФЮЗаМ

1 gifKRY89 ЖЙЙ%И мл 4

НИЮТИА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Буков и P. В. Купинский спосоБ пРядения синтетичесКих и полилмидных волоКон

Заявлено 10 февраля 1950 г. за Мз 412317 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» Мз 13 за 1964 г.

Предмет изобретения

Способ прядения синтетических и полиамидных ч а ю щи и ся тем, что, с целью повышения качества няют индивидуальный обогрев фильерного комплекта ловки для уменьшения перепада температуры между щеткой и прядильной частью головки . волокон, о т л иволокна, примепрядильной гоплавильной реПри известных способах прядения, например, капронового волокна температура на плавильной решетке, т. е. температура прядения, держится в пределах 275 — 285 С, а формование волокна в момент выхода его из фильеры протекает при температурах 214 — 218 С, близких к температуре застывания прядильного расплава. Это ведет к нерациональному использованию мощности плавильной решетки и снижению качества получаемого волокна, прежде всего вследствие его неравномерности.

Особенность предложенного способа прядения искусственного волокна состоит в том, что для повышения качества волокна применяют индивидуальный обогрев фильерного комплекта прядильной головки для уменьшения перепада температуры между плавильной решеткой и прядильной частью головки. Изменение теплового баланса прядильной головки создает возможность варьировать температурные режимы прядения.

На чертеже изображена фильера прядильной головки в разрезе.

Фильера прядильной головки снабжена трубками для ее обогрева, благодаря чему по предложенному способу можно осуществить прядение высоковязких полиамидных растворов с получением более прочного волокна. № 91970 л

Редактор Л. В, Калашникова Техред Л. К. Ткаченко Корректор Н. В. Гераськина

Подп. к печ. 8/VI — 64 г. Формат бум 70 X 108>/iq Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1217/12 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.