Дробилка для измельчения замороженных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii)919735

Союз Советсиия

Социалистических

Респубпии (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.11.79 (21) 2836886/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (5! )М. Кл .

В 02 С 18/06

Рвударстюнвй комитет

ССОР ao двлме,изобрвтвний и открьпий (28) П риоритет е

Опубликовано 1S.04.82 Бюллетень № 14 (53) УДК 621.926..7 (088.8) Дата опубликования описания 15.04.82

В. М. Орловский, Е. А. Приймак, Ю. Н. Панявин, и Л. Д. Волков еликанов.-,, ) 1 (72) Авторы изобретения и 41 Ь

Всесоюзный научно-исследовательский институт холодильной

: промышленности (71) Заявитель (54) ДРОБИЛКА ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ЗАМОРОЖЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к установкам для измельчения замороженных материалов и можут быть применено в пищевой и других отраслях промышленности.

Известна установка для дробления, размалывания и классификации различных сухих пищевых материалов, использующая при работе воздушный поток. Дробилка имеет две камеры дробления: первичную и вторичную, в которых находятся дробящие плиты треугольного сечения и фрикционные элементы, расположепцые

1О на пути воздушного потока. Дробление происходит путем нанесения ударов по материалу ротором и о дробящие плиты (11.

Недостатком этой установки является то, что конструкция дробилки не позволяет акпвно влиять на степень измельчения материала, невозможно регулировать производительность дробилки, при многократных соударениях с отражательными и фрикционными элементами происходит нагревание материала и снижение его качества.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является дробилка для иэмельчения замороженных материалов, преимущественно растительного происхождения, включающая корпус с отражательными элементами, ротор, загрузочный и выгрузочный патрубки (2).

Недостатком данной конструкции дробилки является низкое качество измельчаемого продукта.

Цель изобретения — повышение качества готового продукта.

Указанная цель достигается тем, что дробилка для измельчения замороженных материалов, преимущественно растительного происхождения, включающая корпус с отражательными элементами, ротор;; загрузочный и выгрузочный патрубки, снабжена направляющей пластиной, шарнирно смонтированной перед отражательными элементами, считая по ходу вращения ротора, при этом пластина имеет регулятор ее положения.

На чертеже схематически показана дробилка, общий вид.

Дробилка для измельчения замороженных материалов включает корпус 1, имеющий в боковой части входной латрубок 2. Внутри кор3 919735 пуса находится ротор 3, снабженный рабочими элементами 4. В верхней части корпуса weются, йапример, два последовательно расположенных отражательных элемента 5 и 6 и направляющая пластина 7. Причем направляющая пластина 7 и отражательные элементы могут перемещаться вокруг общей оси 8, расположенной параллельно оси ротора и над ним, с помощью регулятора 9 и винтового механизма

10. Отражательный элемент 6 может переме- 10 щаться вдоль плоскости, проходящей через ось ротора посредством винтового механизма 11.

В нижней передней части корпус имеет. выходной патрубок 12. В нижней и верхней части корпус снабжен охлаждающими рубашками 13, 1Э а снаружи покрыт слоем теплоизоляционного материала. Под входным патрубком внутри корпуса имеется заслонка 14, которая может перемещаться как и отражательный элемент 6. к ротору, и с плавно уменылающимися к концу зазором между ними и ротором. Зазормежду ротором 3 и отражательным элементом 5 может быть изменен до 20 мм с целью регулирования степени измельчения. Измельченный замороженный материал далее проходит через калибрующий зазор между ротором и отражательным элементом 6. 3а счет большой скорости вращения ротора частицы материала выбрасываются из пространства между рабочими элементами ротора и перемещаются снаружи поверхности вращения ротора. С целью регу лирования калибрования зазор может быть изменен в пределах от 0 до 20 мм. В нижней части корпуса материал отсасывается через выходной патрубок 12. Для поддержания температуры иэмельчаемого материала в заданных пределах в верхней и нижней части корпуса имеются две охлаждающие рубашки 13, в которые подается хладагент, например и, СО и т.д., а сам корпус покрыт слоем теплоизолированного материала. Для предотвращения проскакивания подаваемого в дробилку материала к выходному отверстию служит заслонка 14.

Указанное изобретение позволяет обеспечить измельчение замороженного материала с получением частиц определенного размера, поддерживать в процессе измельчения температуру . измельчаемого материала в заданных пределах и улучшить качество готового продукта.

Дробилка для измельчения замороженных материалов, преимущественно растительного происхождения, включающая корпус с отражательными элементами, ротор, загрузочный и выгрузочный патрубки, о т н и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества готового продукта, дробилка снабжена направляющей пластиной, шарнирно смонтированной перед отражательными элементами, считая по ходу вращения ротора, при этом пластина имеет регулятор ее положения.

Дробилка для измельчения замороженных материалов работает следующим образом.

Предварительно замороженный материал, преимущественно растительного происхождения, попадает внутрь корпуса 1 через входной натру- 24 бок 2. Падая на ротор 3; материал соударяется с рабочим элементами 4 ротора и отбрасывается на направляющую пластину 7, наклон которой может быть изменен в пределах о

120, для рециркуляции недоизмельчснных часЭО тиц замороженного материала, При этом в положении 1 пластины весь поток материала направляется в зону окончательного измельчения между ротором и отражательным элементом 5.

Когда пластина находится в положении Ik происходит самоизмельчение поступающих на нее недоизмельченных частиц замороженного материала и движущихся навстречу им отражательных частиц (пунктирные линии), Мелкие частицы удаляются в зону окончательного измельчения воздушным потоком, со40 здаваемым ротором. В положении III пластины недоизмельченные частицы материала циркулируют, отражаясь от пластины 7 на внутреннюю стенку корпуса, от нее на ротор (сплошные линии), дробясь при этом до тех пор, пока

4Э их не захватит воздушный поток. Для улучшения качества измельчения замороженного материала рабочая поверхность отражательного элемент 5 имеет выступы, уменьшающиеся от середины к концу.

Кроме того, выступы могут быть расположены по дуге, обращенной вогнутой стороной

Формула изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США No 3887141, кл. 241-73, 1975, 2. Патент CIIIA И 4028779, кл. 24! -73, 1977.

919735

Уг

Составитель О. Церенина

Техред Е. Харитончик

Корректор С .Шомак

Редактор Л. Тюрина

Подписное

Тираж 643

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб;, д. 4/5

Заказ 2215/7

Филиал ППП "Патент"; г. Ужгород, .ул. Проектная, 4