Плитка для закрепления свариваемых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

И ЗОБ еаЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советск ив

Социалистические

Республик и 919845 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву(51)М. Кл. (22) Заявлено18.01. 80 (21) 2871076/25-27 с присоединением заявки РЙ (23 ) П риоритет.

В 23 К 37/04

3Ьоударотеанный комнтет

СССР по делам нзооретеннй к открытий

Опубликовано 15.04.82. Бюллетень Ют 14 (53) УДК 62! .791.. 035 (088. 8) Дата опубликования описания 15.04. 82 (72) Автори изобретения

Н.П.Ростовский, Н.А.Казаков и Т.В.Чапь

Краматорский научно-исследовательский технологический институт машиностроени (7l ) Заявитель (54) ПЛИТА ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ СВАРИВАЕМЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к оснастке для сборочно-сварочных работ с использованием механического сварочного оборудования.

В цехах металлоконструкций для сборочно-сварочных работ применяется механическое оборудование для установки, наклона и поворота свариваемых узлов в положения, удобные

10 для сборки и сварки. К этому оборудованию относятся манипуляторы, позиционеры, вращат ели и кантователи, которые оснащены сварочными плитами (планшайбами) с Т-образными паза15 ми в радиальном направлении. Сварочные плиты выполняются круглыми, квадратными и лепестковыми (крестоI вины, многолучевые звезды и т.д. ). в литом, сварном и сварно-литом вариантах с плоской рабочей пов ер хност ью.

Указанные плиты предназначены в основном для установки, выверки и закрепления свариваемых узлов цилиндрической и квадратной форм. Для установки и закрепления конструкции сложной конфигурации, ввиду наличия "мертвых зон", т.е. зон, не охваченных пазами, требуется значительное .количество дополнительной оснастки, что в значительной степени снижает технологические возможности оборудования. Вес свариваемой конструкции уменьшается из-за увеличения веса оснастки, а вспомогательное время на переналадку оснастки увеличивается, что снижает производительность, особенно при индивидуальном и мелкосерийном характере производства.

Известна сварочная плита для установки и закрепления свариваемых конструкций. Плита выполнена в сварочном варианте и снабжена Т-образными выступами, в верхней части. которых имеются пазы в форме ласточкина хвоста (1) .

919845

Недостатком указанной плиты является то, что использование этой плиты связано со специальной оснасткой, базой для которой служат Т-образные выступы, а применение универ- S сальной стандартизированной оснастки (УСПС) для сборочно-сварочных работ, парк которой на предприятиях значителен, невозможно, так как базой для нее служат Т-образные па- ® зы. Кроме того, плита имеет значительное количество "мертвых зон" из-эа невозможности перестановки базовых элементов. Все это снижает технологические возможности оборудования, производительность и увеличивает сроки .подготовки производ-, ства за счет разработки и изготовления специальной оснастки.

Наиболее близким к предлагаемому 31 по технической сущности и достигаемому результату является сварочная плита, I содержащая смонтированные на основа-. нии вкладыш, базовые планки которого скошены под острым углом к основанию, прижимные элементы и базовые планки, размещенные между базовыми гранями вкладыша и прижимными элементами Ц .

Недостатком йзвестной плиты являP ется то, что так как вкладьпп является переставным, а прижимные элементы по периметру основания закреплены жестко, значительно снижается удобство и надежность плиты при ее эксплуатации, т.е. наличие радиальных паэбв для размещения вкладьппа сокращает полезную площадь рабочей поверхности плиты, а стационарное закрепление прижимных элементов создает неудобства при изготовлении и эксплуата49 ции плиты (затруднено удаление свароч. ных брызг в углах) .

Цель изобретения — расширение технологических возможностей плиты.

Укаэанная цель достигается тем, 43 что в плите для закрепления свариваемых изделий, содержащей, смонтированные на основании вкладьпп, базовые грани которого скошены под острым углом к основанию, прижимные элементы и базовые планки, размещенные между базовыми гранями вкладьппа и прижимными элементами, вкладыш жестко. закреплен в центре основания, а прижимные элементы выполнены съемными и установлены на торцовых сторонах основания с возможностью уста. новочного перемещения,- при этом на базовых планках по.их периметру выполнены скошенные под острым углом к основанию прижимные грани, параллельные прижимным граням вкладьппа и прижимных элемент ов.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку, на фиг. 2 - то же, вид в плане; на фиг. 3 - сечение А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг..7; на фиг. 5 — сечение В-В на фиг. 2.

Устройство содержит основание с пазами 2 по торцам, прижимные элементы 3, вкладыш 4,.базовые планки

5 и крепежные болты б. Основание

1 выполнено с крепежными отверстиями 7 в пазах 2. Прижимные элементы

3 размещены в пазах 2 основания 1 с возможностью переустановки и выполнены с центральным крепежным отверстием 8 и прйжимными поверхностями

9. Вкладыш 4 жестко закреплен в центре основания 1 и выполнен с выступами .10 по торцам, имеющими скошенные под острым углом к основанию прижимные грани 11. Базовые планки 5 размещены между прижимными поверхностями 9 прижимных элементов 3 и при-, жимными гранями 1I вкладыша 4 и выполнены по торцам со скошенными под острым углом к основанию прижимными гранями 1 2, параллельными прижимным граням 1:1 вкладьнпа 4 и прижимным поверхностям 9 прижимных элементов 3, а по боковым граням выполнены с выступами 13, имеющими прижимные грани 14, аналогичные прижимным граням вкладьппа 4. Кроме того, базовые планки 5 выполнены с Т-образными пазами !5 для закрепления свариваемых деталей.

Устройство работает следующим образомм.

Перед закреплением на плите деталей устанавливают базовые планки 5 на основании 1 соответственно конфигурации и габаритам опорной поверхности детали. При этом прижимные грани 1! вкладыша 4 контактируют со ! скошенными прижимными гранями 12 торцов базовых планок 5, которые в свою очередь контактируют с прижимными поверхностями 9 прижимных элементов

3. Затем осуществляют фиксацию прижимных элементов 3 к основанию в пазах 2 крепежными болтами 6. При этом ! происходит плотный контакт базовых планок 5 с выступами 10 вкладьппа 4

919

25 и прижимными элементами 3. Затем устанавливают базовые планки 5, которые контактируют с боковыми прижимными . гранями 14 выступов 13, ранее ус- тановленных базовых планок 5, и с при-5 жимными поверхностями 9 прижимных, элементов 3. После чего осуществляют фиксацию прижимных элементов 3 к основанию 1 в пазах 2 крепежными болтами 6. При этом происходит плотный контакт базовых планок 5 с выступами 13, ранее установленных базовых планок 5, и прижимными элементами 3.

Таким образом, .базовые планки 5 занимают 1кесткое фиксированное положение на основании 1. Затем на базовые планки 5 устанавливают деталь, подлежащую сварке, и фиксируют ее к базовым планкам крепежными болтами (не показаны) посредством Т-образ- 20 ных пазов 15 °

Предложенное устройство позволяет расширить полезную площадь рабочей поверхности плиты, обеспечивает. быструю перекомпановку и подготовку рабочей поверхности плиты для закрепления свариваемых деталей.

845 6

Формула изобретения

Плита для закрепления сваривае" мых изделий, содержащая смонтированные на основании вкладыш, базовые грани которого скошены под острым углом к основанию, прижимные элементы и базовые планки, размещенные между базовыми гранями вкладыша и прижимными элементами, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологическйх воэможностей плиты, вкладыш жестко укреплен в центре основания, а прижимные элементы выполнены съемными и установлены на торцовых сторонах основания с возможностью установочного перемещения, при этом на базовых планках по их периметру выполнены скошенные под острым углом к основанию прижимные грани, параллельные прижимным граням-. вкладыша и прижимных элементов.

Источники информации, принятые во внимание,при экспертизе

1. Авторское. свидетельство СССР . № 197815, кл. В 23 К 37/04, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 635685, кл. В 23 К 37/04, 29 ° 11.76 (прототип).

6-б

7 У

Фиг.4

Составитель Н.Полякова

Редактор М.Дылын Техред А, дц Корректор М.Коста

Заказ 2228 12 .Тираж 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,,Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4