Устройство для сборки под сварку изделий типа шахт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П Й С А Н И E ()919848

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ- СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социалистические

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.07. 80 (21) 2961186/25-27 с присоединением заявки № (28)Приоритет (5l)N. Кл.

В 23 К 37/04

3ЬеуАеретееииый кемитет

СССР пе делем изебретеиий и етерьпий (53) УДК 621. 791. .037 (088.8) Опубликовано 15.04.82. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 15,04.82. (72) Автор. изобретения

Н.И.Артюхов

Лозовский кузнечно-механический завод (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ

ИЗДЕЛИЙ ТИПА ШАХТ

Изобретение относится к устройствам — кондукторам для сборки под сварку металлоконструкций из листового материала.

Известен кондуктор для сборки под

5 сварку металлоконструкций из листового материала, содержащий основание, на котором смонтированы подвижная. и неподвижная опоры flj .

Недостатком известного кондуктора является то, что он не обеспечивает сборку коробчатых изделий без диафрагм.

Известен также кондуктор для сборки

5 под сварку металлоконструкций из листового материала, содержащий основание, снабженное поворотной плитой с приводными прижимами и подвижной опорой (2) .

Однако такой кондуктор невозможно применить для сборки под сварку коробчатых изделий сечением 200 200 и длиной 200 мм и менее.

Известен также кондуктор для сборки под сварку коробчатых изделий типа шахт1 содержащий смонтированные на основании стойки с прижимными элементами и опорный узел, размещенный между ними . Г31.

Недостатком этого кондуктора является большая трудоемкость при освобождении сваренного изделия из кондуктора.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для сборки под сварку коробчатых изделий типа шахт, содержащее смонтированные на основании стойки с прижимными элементами и узел крепления иэделий 4 .

Недостатком этого устройства является то, что на каждый типоразмер (в поперечном сечении) коробчатого изделия необходим отдельный кондуктор.

Цель изобретения — обеспечение сборки под сварку коробчатого издеФормула из обретения

Источники информации, принятые во вйимание при экспертизе

1. Куркин С.А. Технология изготовления сварных конструкций. Атлас чертежей. И., Иашгиз 1962, с. 50, фиг. Ш-13.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 579.122, кл. В 23 К 37/04, 04.09.75.

3. Конструктор для сборки — сварки. Рабочие чертежи, разработанные

Липецким тракторным заводом. 1977.

4. Авторское свидетельство СССР по заявке В 2763744/25-27, кл. В 23 К 37/04, от 10.05.79 (прототип).

3 91984

".сия четырех типоразмеров в одном кон" дукторе.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для сборки под сварку изделий типа шахт, содержащем 5 смонтированные на основании стойки с прижимными элементами и узел кре»,. пления изделий, узел крепления изделий выполнен в виде закрепленного на основании прямоугольного корпуса 10 с опорными кулачковыми валиками, укрепленными в углах корпуса, и смонтированных на валиках шестерен, а также закрепленной в корпусе двухсторонней зубчатой. рейки, связанной с . 15 упомянутыми шестернями, при этом в стойке установлен регулировочный

/ винт, шарнирно соединенный с зубчатой рейкой.

На фиг. I изображен кондуктор, вид З1 сбоку, на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Кондуктор для сборки под сварку ко7 робчатых изделий типа шахт состоит из основания 1, на котором установле.ны стойки 2 с прижимными элементами5 винтами 3, закрепленные болтами 4, и прямоугольный корпус 5, закрепленный болтами 6. Установленные в корпус опорные кулачковые валики 7 снабжены шестернями 8, которые входят в зацепление с двухсторонней зубчатой рейкой 9. Последйяя шарнирно соединена с регулировочным винтом

10, который проходит через резьбовое отверстие стойки 2. Кулачки 11 опорных кулачковых валиков 7 выполнены разных размеров, что дает воэможность собирать на одном кондукторе коробчатые изделия четырех типоразмеров.

Предлагаемое устройство — кондуктор работает следующим образом.

Регулнровочным винтом 10 через зубчатую рейку 9 и шестерни 8 поворачиваются опорные кулачковые валики 7 так, чтобы оси кулачков 11 были перпендикулярны боковЬ|м стенкам корпуса 5. Затем поочередно ставятся боковые, передняя и задняя стенки коробчатого изделия на выступы корпуса.5 и прижимаются винтами 3 к кулачкам 11. После сборки и сварки отпускаются прижимные винты 3, винтом 10 через зубчатую рейку 9

8 ф и шестерни 8 поворачиваются опорные кулачковые валики 7 на 20-30, что обеспечивает свободный съем коробчатого изделия с кондуктора.

Для сборки коробчатого изделия второго или третьего типоразмера опорные кулачковые валики 7 поворачивают на 90 .по часовой стрелке или против, для сборки четвертого типоразмера поворачивают на 180 .

Кондуктор является универсальным, так как на нем можно собирать

4 типа шахт, вследствие.чего отпадает надобность в изготовлении для каждого типа шахт своего кондуктора.

Устройство для сборки под сварку иэделий типа шахт,. содержащее вмонтированные на основании стойки с прижимными элементами и узел крепления изделий, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения номенклатуры собираемых изделий, узел крепления изделий выполнен в виде закрепленного на основании прямоугольного корпуса с опорными кулачковыми валиками, укрепленными в углах корпуса, и смонтированных на валиках шестерен, а также укрепленной в корпусе двухсторонней зубчатой рейки, связанной с упомянутыми шестернями, при этом в стойке установлен регулировочный винт, шарнирно соединенный с зубчатой рейкой.

919848

Составитель В. Холодкова

Редактор N.Äûëûí Техред А, A .: Корректор Е.Рошко

Заказ 2228 12 Тираж 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4