Пустотообразователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик («)919874

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву

Р1 М К з

В Zs В 7/18

В 28 В 7/22

В 28 В 7/30

E 04 G 15/06 (53) УДК ббб. 97,03 (088.8) (22) Заявлено 300680 (21) 2947955/29-33 с присоединением заявни ¹ (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 150482 Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 15.04.82

В.И. Гриднев, E Я. Попелов, Н.Н. Воинов и Ю.Б. Серегин (72) ABTOpbl изобретения

Специальное конструкторское бюро CI:Á-Мосст управления по жилищному и гражданскому ст в г. Иоскве (71) Заявитель (54) ПУСТОТООБРАЗОВАТЕЛЬ Изобретение относится к строитель ству и может быть использовано при изготовлении строительных изделий с каналами из бетонных и железобетонных смесей.

Известен пустотообразователь для изготовления железобетонных изделий, содержащий опорный каркас со щитами и центральную тягу в виде вала с шарнирно прикрепленными к нему подпружиненными телескопическими рычагами (1), Однако такой пустотообразователь обладает недостаточной продольной жесткостью и несущей способностью, что ведет к неравномерной усадке иэделия.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является пустотообразователь, включающий жесткие раздвижные секции, центральную тягу и шарнирные звенья для соединения секций с центральной тягой (2).

Однако указанный пустотообразователь не позволяет получать качественную поверхность изделия из-за заплыва бетонной смеси между раздвижными секциями,что влечет эа собой снижение срока службы пустотообразо.вателя.Кроме того, при эксплуатации нарушается герметизация устройства.

Цель изобретения — увеличение срока службы и повышение надежности работы пустотообразователя.

Поставленная цель достигается тем, что в пустотообразователе, включающем жесткие раздвижные секции, центральную тягу и шарнирные звенья для соединения секций с центральной тягой, каждая раздвижная секция имеет на одном конце проточку, а на другом конце — выступ под эту .

15 проточку, а шарнирные звенья для соединения секций c:центральной тягой. выполнены в виде жестко закрепленных на внутренних поверхностях секций втулок с коническим отверстием и закрепленных на центральной тяге конических втулок, наружный диаметр которых соответствует диаметру конических отверстий, причем один конец центральной тяги имеет резьбу

25 и гайку, а другой - жестко связан с крайней секцией, которая снабжена скобой, связанной с секцией при помощи втулки. Кроме того, на боковой поверхности гайки выполнена фиксиру30 ющая лыска.

919874

Формула изобретения

На фиг. 1 представлено устройство в положении .формовки, общий вид; на фиг. 2,- разрез A-A на фиг. l, на фиг., 3 - разрез Б-В на фнг. ..1; на фиг.

4 — узел I на фиг. 1:;. на фиг.5 узел Й на- фиг.l. 5

Пустотообразователь устанавливается íà борт 1 формы 2 и фиксирующем элементе 3 и содержит раздвижные секции 4 - б,при этом секции

4 и 5 имеют на одних концах внешние 10 . конические проточки 7 и 8, а на дру- . гих концах — выступы 9 и 10 под эти проточки, а секция 6 имеет один конец с выступом 11 под проточку О,; цент" ральную тягу 12 и элементы для свя эывания ее с секциями 4 - 6.

Элементы для связывания секций

4 — б.-с центральной тягой 12 выполнены в виде, жестко закрепленных на внутренних поверхностях втулок 13 и 14 с коническим отверстием и закрепленных на. центральной тяге 12 конических втулок 15 и 16, наружный диаметр"которых равен диаметру конических отверстий втулок 13 и 1 4.

Центральная тяга 12 имеет один реэьбоной конец. 17 с установленной на нем глухой гайкой 18, имеющей фиксирующие лыски 19, а другой конец 20 жестко посредством втулки 21 соединен с крайней секцией б. На конце втулки 21 закреплена скоба 22.

Секция б установлена во втулке 23, выполненной с отверстием для стопорной ручки 24. глухая гайка имеет также внешнюю коническую проточку

25 под выступ 9 секции 4 °

Устройство работает следующим образом.

Перед формовкой пустотообраэователь устанавливают н форму, при этом 40 втулка 23 опирается на борт 1, а гайка 18 лысками 19 опирается на фикси» рующий элемент З.Вращением крайней секции б за скобу 22 резьбовой конец

17 центральной тяги 12 ввинчивают в 45 глухую гайку 18, тем самым . стягивая раздвижные секции 4 — б.

При этом выступы 9 - 11 секций входят .соответственно в конические проточки 25, 7 и 8, обеспечивая надежное уплотнение мест стыкования глухой гайки 18 и секций 4 — б,.н результате чего исключается протечка бетонной массы во внутрь пустотообразонателя.

После этого во втулку 23 вставляют стопорную ручку 24, чтобы при вибрации во время формовки не ослабло резьбовое соединение.

При распалубке изделия вынимают стопорйую ручку 24 и вращением.эа скобу 22 крайней секции б резьбоной конец 17 центральной тяги 11 нынинчй вают из глухой. гайки 18. При этом сначала. начинает .сдвигаться крайняя секция б, а коническая втулка 16, перемещаясь вместе с цейтральной тя-. гой, входйт н коническое .отверстие втулки 14 и передвигает секцию 5.

Далее коническая втулка 15 входит в коническое отверстие втулки 13 и передвигает секцию 4. Таким образом, происходит .поочередный сдвиг секций,, при этом уменьшается наружный диаметр пустотообраэователя, и он свободно вынимается иэ изделия.

Применение предлагаемого устройства позволяет за счет его конструктивного выполнения формовать иэделия с отверстиями небольшого диаметра под электропроводку, при этом оно легко освобождается при распалубке из изделия и долгосрочно н употреблении. Кроме того, за счет герметичности мест стыковки секций повышается надежность устройства в работе. Все это ведет к снижению стоимости формуемых изделий.

1. Пустотообразонатель, .включающий жесткие раздвижные. секции, центральную тягу и шарнирные звенья для соединения секций с центральной тягой, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы и повышения надежности работы, каждая раздвижная секция имеет на одном конце проточку, а на другом конце — выступ под эту проточку, а шарнирные звенья для соединения секций с центральной тягой выполнены в виде жестко закрепленных на внутренних поверхностях секций втулок с коническим отнертием и закрепленных на центральной тяге конических втулок, наружный диаметр которых соответствует диаметру конических отверстий, причем один конец центральной тяги имеет резьбу и гайку, а другой. — жестко связан с крайней секцией, которая снабжена скобой, связанной с секцией при помощи втулки.

2. Пустотообраэователь по п.1, о т л и .ч а.ю шийся тем, что. на боконой поверхности гайки выполнена фиксирующая лыска.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 3476351, кл. В 28 В 7/30, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 468781, кл. В 28 В 7/30, 1973.

919874

19

Составитель В.Шевкун

Редактор И.Касарда Техред Т. Маточка Корректор В.Синицкая

Заказ 2235/11 Тираж 604 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва,Ж-35,Раушская наб.,д.4/5 е

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная, 4