Растиратель-смеситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 230680 (21) 2944125/29-33 ($$) М. Ктт.з

В 28 С 3f00 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23} Приоритет . -. (53) УДК б 21. 926.,9:621.929.9 (088.8) Опубликовано 15.04В2. Бюллетень № 14 Дата опубликования описания 150482

В.И.Баловнев, Л.A,Ñèâà÷åíêî, Ю:В.Суровегин, Л.В.Красильников и A.Н.Бикхузин (72) Авторы изобретения 3

Могилевский машиностроительный институт. и М сковский. ордена Трудового Красного. Знамени автомобильно дорожный институт (71) Заявители

{54) РАСТИРАТЕЛЬ-СМЕСИТЕЛЬ

Изобретение. относится к строительству и производству строительных материалов и может быть использовано для приготовления силикатных и других смесей.

Наиболее близким к предлагаемому является растиратель-смеситель, содержащий имеющий загрузочный и разгрузочный люки, корпус в котором размещен кинематически связанный с редуктором вал рабочего органа (lj.

Однако этот растиратель-смеситель обладает недостаточной интенсивностью процесса, обусловленной малым числом зон активного воздействия рабочих органов на материалы приготовляемой смеси.

Цель изобретения — интенсификация процесса за счет увеличения числа зон активного воздействия рабочего органа на смесь. указанная цель достигается тем, что.в .растирателе-смесителе, содержащем имеюший загрузочный и разгруэтзчный люки, корпус в котором размещен кинематически связанный с редуктором вал рабочего органа, рабочий .орган выполнен в виде охватывающей . ,вал и свитой на ребро. винтовой спи рали, изогнутой по дуге и соединенной с ведомыми шестернями редуктора, причем одна иэ последних. соедине на с ведущей шестерней посредством паразитной шестерни, а винтовая спи. раль выполнена в сечейии трапецеи.— дальной и с рифлениями на ее боковых поверхностях.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Растиратель-смеситель непрерывного действия содержит приводной электродвигатель 1, редуктор 2, корпус 3, имеющий загрузочный 4 и разгрузочный 5 люки и рабочий орган б, выполненный из свитой на ребро винтовой спирали, изогнутой по дуге и соединенной с ведомыми шестернями 7.и 8 редуктора, причем одна из последних соединена с ведущей шестерней 9 посредством паразитной шестерни 10, ведомые шестерни редуктора расположены в опорах 11 и 12 скольжения на осях 13 и 14. Винтовая спираль выполнена в сечении трапецеидальной и с

25 рифлениями на ее боковых поверхностях

Растиратель-смеситель работает следующим образом.

Приводной электродвигатель 1 через

30 редуктор 2 приводит во вращение де919889

Р

О

1 Составитель Н,Ширинкина

Редактор И.Касарда Техред T. Маточка КорректорB.Синицкая

Заказ 2235/14 Тираж 604 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений И открытий

113035,Москва,Ж-35,Раушская наб., д.4/5 филиал ППП Патент, г.УжгороД, ул.Проектная, 4 формируеы.-и :,рабочий орган 6, соединенный с:аестернями l n S вращающимися с рввв лми угловыми скоростями в противоположные стороны в опорах 11 и 12 скол,жевия, на осях 13 и 14. Через .. загрузо ный люк в барабан З.подаются компонентй смеси,. многократно перетииаются в клиновых сходящихся прост15айствах между боковыми,поверхнос-,. тями витков рабочего органа 6, активно перемешиваются. и транспортируются 10 к разгрузочному люку 5 в виде готового для дальнейшей обработки продукта.

Предлагаемое выполнение растирателя -смесителя. позволяет значитель- 15 но интенсифицировать процесс.

Формула изобретения 20

1. Растиратель-смеситель, содержа-; щий имеющий загрузочный и разгрузоч4 ный люки,корпус в котором размещен" кинематически. связанный с редуктором вал рабочего органа, о т л и ч-а юшийся тем, что, с целью интенсификации процесса за счет увеличения. числа эон активного .воздействия рабочего органа на смесь, рабочий орган выполнен в виде охватывающей вал и свитой -на ребро .винтовой спи-, рали„ изогнутой по дуге и соединен- . ной с ведомыми шестернями редуктора,, причем одна иэ последних -coepHH > с ведущей шестерней посредством йаразитной шестерни.

2. Растирательсмеситель по п.1, о т л:.и ч а ю щ и и с .я тем, что винтовая спираль выполнена в сечении трапецеидальной и с рифлениями на ее боковых поверхностях. .1

Источники:информации,. принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР ,9 324159, кл. В 28 С 3/00р1970 °