Смеситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик ()919892 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 230680 (21) 2949576/29-33 ра М g> з с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

В 28 С 5/16

Государственный комнтет

СССР но делам нзобретеннй н открытнй

Опубликовано 150482. Бюллетень ¹ 14 ($3) УДК: 621.929. .9(088.8) Дата опубликования описания 150482 (В.И.Баловнев, Ю.В.Суровегин и Л.A.Сифаченко (72) Авторы изобретения

Могилевский машиностроительный институт и Московский .автомобильно-дорожный иисти

1

1

1 (71) Заявители

1ут м (54) СМЕСИТЕЛЬ

Изобретение относится к строитель ству и производству строительных материалов и может быть использовайо и в других отраслях народного хозяйства, например, в химической, для .йеремешивания различных материалов в твердых и жидких фазах.

Наиболее близким решением из известных к предлагаемому является смеситель, -содержащий корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками и соединенную с валом мешалку в виде изогнутого в пространственный узел рабочего органа И3.

Однако у этого смесителя недостаточная интенсивность процесса перемешивания, обусловленная малым числом зон взаимодействия рабочего органа с перемешиваемым материалом.

Цель изобретения — интенсификация процесса перемешивания за счет увеличения числа зон активного взаимодействия рабочих органов с перемешиваемым материалом.

Указанная цель достигается тем, что смеситель, содержащий корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками и соединенную с валом мешалку в виде изогнутого в пространственный узел рабочего органа, снабжен дополнительным валом, а рабочий орган выполнен в виде тороидной винтовой спирали, концы котброй соединены с основным и дополнительным валами.

На чертеже изображено устройство общий вид..

Смеситель содержит корпус 1 с заг.рузочным 2 и разгрузочным 3 патрубками и мешалку, выполненную из изогнутой в пространственный узел тороидной винтовой спирали 4 и приводимой во вращение от двух валов 5 и 6, вращающихся с равными угловыми скоростями в противоположные стороны.

Смеситель работает следующим образом.

Через загрузочный патрубок 2 подаются смешиваемыв материалы и интенсивно перемешиваются деформируемой тороидальной винтовой спиралью 4. В смесителе возникает многомерное течение среды и образуется большое число встречных потоков. Выгрузка гото" вого продукта производится через патрубок 3.

Предлагаемое выполнение смесителя значительно интенсифицирует процесс за счет увеличения эоны активного . воздействия рабочего органа на компоненты смеси.

919892

Формул-;. . изобретения

Составитель Н.Ширинкина

Редактор И.Касарда Техред A.Ач Корректор В.Синицкая

:Заказ 2235/14 Тираж 604 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва,Ж-35, Раушская наб, д.4/5

Филиал ППП "Патент", г;ужгород, ул.Проектная,4

Смеситель, содержаший корпус с загрузочным. и разгрузочным патрубками и соединенную с валом мешалку в ниде изогнутого в пространственный узел рабочего органа, о. т л и ч а ю щ и й. с я тем, что, с целью интенсификации процесса перемешивания за счет увели .чения числа зон .активного взакъищейст вия рабочих органов с перемешиваемым материалом, он снабжен-дополнительным валом, а рабочий орган выполнен в виде тороидной. винтовой спирали, концы которой соединены о основным и дополнительным валами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское -свидетельство СССР

Р 671832, кл. В 01 J 7/18, 1979.