Способ флотации углей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о 91990

Ъй М g

Класс 1с, 8о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Трушлевич, М. А. Соколова, Н. H. Безрадецкий и А. М. Кунин

СПОСОБ ФЛОТАЦИИ УТЛЕЙ

Заявлено 8 марта 1950 г. аа М 413792 в Гостехннку СССР

Предмет изобретения

Способ флотации углей, отличающийся применением в качестве комбинированного флотационного реагента, вспенивателя — собирателя продукта полукоксования каменноугольной смолы в интервалах температур 220 †3, полученного в результате обсфеноливаннч сырых керосиновых фракций этой смолы.

Предлагается способ флотации углей с применением флотационного реагента, сочетающего свойства собирателя и вспенивателя.

В известных способах флотации углей в качестве реагентов, сочетающих свойства собирателя и вспенивателя, применяются главным образом продукты коксохимического производства (фенолы, карболки, легкосреднее масло и т. п.), остро необходимые для химической промышленности, промышленности пластических масс и других отраслей производства.

Это обстоятельство затрудняет поступление указанных реагентов в необходимых количествах на углеобогатительные фабрики. Кроме того, применению названных реагентов для флотации углей препятствует наличие в них фенолов, загрязняющих и делающих невозможным использование воды для бытовых нужд населения нз водоемов, куда сбрасываются хвосты углеобогатительных фабрик.

Особенностью предлагаемого способа флотацпи углей является применение вещества, сочетающего в себе свойства собирателя и вспснивателя реагента продукта полукоксования каменноугольной смолы в интервале температур 220 †3, полученного в результате обесфенолнвания сырых керосиновых фракций этой смолы.

Предлагаемый способ флотацип углей, таким образом, в значительной мере лишен тех недостатков, которые свойственны известным способам флотации, будучи основан на применении реагентов, которые вполне доступны и мало вредны, как загрязнители водоемов.