Способ получения связующего для литейных стержней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лъ 9199»

Класс Зic 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

t !

I 1 ! !

Г. С. Петров, С. Д. Вознесенский и И. ДДецковская

1 f

f !

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СВЯЗУЮЩЕГО ДЛЯ ЛИТЕЙНЫХ

СТЕРЖНЕЙ

Заявлено 8 чая 1980 г. за X 417702 в Гостехникт СССР

Известные способы получен ия связующего для литейных стержней на основе моче ви но-меламино-формальдеги дных смол обладают тем недостатком, чтьо связующее |имеет малую вязкость, плохую схватываемость в сыром виде, а стержень — низкую механическую прочность.

Оп исываемый способ не имеет этих недостатков, так |как предлагаются связующие на основе модифицированных алкидными смолами или многоатомными спиртами карбомддных смол. Такие смолы обладают необходимой адгезией, хорошей эластичностью и сообщают высокую механическую прочность стержням (в пределах 20 — 35 кгlсм - ).

Предлагаемый способ получения связующего состоит в том, что 60 г мочевины нагревают на кипу с 162 г 37%-ного формал ина (при рН в пределах 4.0 — 5,0) в течен ие 1 часа. Конденсацию контролируют -to количеству образовавшихся метилольных групп. которые должны быть в пределах 15 — 20 lo. Затем в раствор смолы вводят многоатомные спирты или ал кидные с молы на основе этих спиртов с дикарбоновым и кислотами. Смесь нагревают при 80 — 95 до получения, комплексной мочевпно-формальдепидной смолы с содержан ием метилольных групп не более 5%. Полученная смола обезвоживается под вакуу1мом до нуж ной консистенции. В готавую смолу вводят орга ническое оанован ие (триэтанолам|ин и,др.) для стабилизациями смолы (рН смолы 7,5 — 8,0).

Такие смолы представляют собой длительно жизнеспособные продукты, отвер д евающие как пр и 15 — 25, так и при повышенной температуре в присутснвии иислых катализаторов; в количестве 2 — 5 о их смешивают на беттах с исходными стержневым:и материалами. Изготовлен ные стержни отвердевают при нормальной и повышенной температуре и являются готовыми,к заливке металлом. о

К 919о4

Предмет ивооретении

Способ ио.л шнии свяауюн1сго дли лигейных стсржней ча основе м очевино-Аормальдегиднык смол, о т,I и ч à 1О и и и с я тем, что нрименяIoTcs компликсные смолы, нОл с часмые сов" сщен ие".1 мo TpBHHo-формальдегис1. смол с алкидными или многоагомными сиIIpòàì÷. редактор Л. Гй. Струве Лиформааио и о-издате".вский о-.тел. Поди. к иеч, 2/111-1959 г.

Объем 0,17 и. л. оказ 1443. Тира:к 360. Цена 25 кои. . о; .:;. и. "...;1ишгзт .о тиа к, ии .увы Чувашской АССР.