Способ прецизионного литья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 5

СССР

К У,РТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Алексеев и П. С. Першин

СПОСОБ ПРЕЦИЗИОННОГО ЛИТЬЯ

Заявлено 6 шоня 1950 г. за J¹ 419362 в Гостохнпку СССР

Предметом изобретения является способ прецизионного литья инструмента из специальной стали

Известные того же назначения спосооы обладают тем недостатком, что при существующих составах обмазок не обеспечивается достаточная податливость формы при прокаливании.

В предлагаемом способе этот недостаток устранен тем, что в состав обмазки вводят 20 "» графита, а в состав присыпки — 10% цемента.

Предлагается изготовление обмазки производить следующим образом. Кварцевую пыль, являющуюся основой обмазки, предварител1:o просеивают через сито в 100 меш и прокаливают при температуре 850 .

Прокаленную кварцевую пыль тщательно перемоливают с графит ... ги разводят жыдиим стеклом плотностью 1,10 — 1,12. Графит ввс1дят в обмазку для повышения огнеупорности, увеличения податливости p.pu прокаливании и заливке, повышения газопроницаемости формы и облегчения отделения обмазки от остывших отливок

B кварцевый песок, служащий для присыпки каждого слоя обмазки, вводят 10% цемента.

Этим обеспечивается быстрое затвердение присыпного слоя обмазки и исключается возможность сползания ранее присыпанного слоя.

Предмет изобретения

Способ прецизионного литья инструмента из специальной стали с применением моделей из парафина и обмазки на жидком стекле, отличающийся тем, что для обеспечения податливости обма ки и лучшего сцепления ее слоев в состав обмазки вводят 20;о графит;;, а в состав присыпки--10% цемента.