Устройство для нагрева конвейерной ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сотов Советскнк

Соцнвпнстнческнк

Реснубпик

<п>91995I (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 08.04. 80 (21) 2947589/27" 03 с присоединением заявки № (5I)N. Кл .

В 65 С 45/00

Гооударствеииый комитет

СССР (23) Приоритет

IIo делам изо4ретеиий и открытий

Опубликовано 15. 04, 82, Бюллетень № 14

Вата опубликования описания 15.04.82 (53) УДК 621.867. . 2 (088. 8) r

Н.M. Шмагин, 6.К. Ткачук, А. М, Варлзттов: и А.К.Уваров " Ы

Ордена Трудового Красного Зйамени ;научнот исследовательский инсчичуч основаыий и подземн х сооружений им. Н.М.Герсеванова Госсчроя СССР (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГРЕВА КОНВЕЙЕРНОЙ

ЛЕНТЫ

Изобрет ение оч носич ся к подъемно-ч ранспорч ному машиносч роению, а именно к усTpoNcчвам для конвейерных ленч, чранспорчирующих сыпучий материал при низких чемперачурах окружающей среды, ччо ис" ключаеч примерзание мачериала к ленче.

Известно устройство для нагрева конвейерной ленты, содержащее магнитопривод s виде ярма трансформатора, на котором расположена обмот" ка (1).

Однако эчо устройсч во применимо только на конвейерах, имеющих ре" зиночросовую ленчу. l5

Наиболее близким по чехнической сущности и достигаемому эффекчу к. предлагаемому являечся усчройсчво, содержащее соединенный с источником

20 чока барабан конвейера, сгибаемый лентой. Внутри барабана смонтированы

zрубчачые элекчронагревачели. Темперачура поверхности барабана выдержива2 .Ю ется в заданных пределах при помощи чермореле (2).

Однако данное устройство конструк" чивно сложно, чак как требует уста:новки внутри барабана, равномерно го

его поверхносчи, электронагревателе.".-. и чермореле и осуществления их пита"ния. Кроме чого, лента не нагреваечся полностью на всю свою ширину.

Целью изобретения является обеспечение равномерного нагрева ленты по всей ее толщине.

Для достижения поставленной цели усчройство для нагрева конвейерной ленты, содержащее соединенный с источником тока барабан конвейера, огибаемый ленчой, снабжено кожухом, охватывающим барабан и соединенным с источником тока, выполненным высокочасчочным.

На фиг. 1 изображен ленточный конвейер с усчановленным на нем устройствомм для нагрева ленты; на Фиг.2разрез А-А на фиг.l.

3 91995

Ус1ройство для нагрева конвейерной,ленты 1 состоит из высокочасто1ного источника 2, полюсы 3 и 4 которого соединены через изоляторы 5 с осью 6 барабана 7 конвейера и с ме-. таллическим защитным кожухом 8, охватывающим барабан 7. Последний огибается конвейерной резиновой лентой 1, приводимой в движение приводным барабаном 9. При наступлении низ- 1о ких температур включается источник тока высокой частоты, полюсы которого соединены соответственно с барабаном, 7 и кожухом 8. Между кожухом 8 1 и бабараном 7 возникает электрическое 14j поле. Известно, что диэлектрик, помещенный в электрическое поле высокой частоты, нагревается, а так как резиновая конвейерная лента 1 являезся электриком, то она, проходя между барабаном 7 и кожухом 8, нагревается и эластические свойства ленты сохраняются.

При значительной длине конвейера, когда одного обогревательного пункта

1 4 недостаточно, возможно устройс1во нескольких таких пунктов.

Устройство конструктивно просто и эффективно в рабо е, так как позволя1 ет осуществлять нагрев ленты равномерно по всей ее толщине.

Формула изобретения

Устройство для нагрева конвейерной ленты, содержащее соединенный с источником тока барабан конвейера, огибаемый лентой, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью обеспечения равномерного нагрева ленты по всей ее толщине, оно снабжено кожухом, охватывающим барабан и соединенным с источником пока, выполненным высокочастотным.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

И 543589, кл. В 65 G 45/00, 1974.

2. Способы очистки и соединений конвейерных лент . М., ЦНИИТЭСТРОМ, 1965, с. 21, рис. 15 (прототип).

Фл.z

ВНИИПИ Заказ 2247/17 Тираж 972 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4