Способ наплавки износоустойчивых сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 491п, Збв!

92

CCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Н. Л ьвов

СПОСОБ НАПЛАВКИ ИЗНОСОСТОЙКИХ СПЛАВОВ

Заявлено !6 августа 1949 г. за № 402880 в Гостехнику СССР с присоединением заявки № 411117

Предметом изобретения является способ электродуговой наплавки износостойких сплавов на поверхность рабочих частей камнедробилок, ножей грейдеров, лемехов и отвалов плугов и других частей машин для повышения их износостойкости.

Известные способы электродуговой наплавки износостойких мета Iлов и сплавов на рабочую поверхность трущихся частей деталей машин часто приводят к тому, что наплавленный слой, вследствие неправильного соотношения наплавляемых металлов, становится хрупким.

В предлагаемом способе этот недостаток устранен тем, что установлено определенное соотношение между отдельными составными частями шихты и наплавляемого металла.

На фиг. 1, 2 и 3 изображена схема последовательной многослойной наплавки.

Наплавка износостойких металлов на поверхность детали происходит следующим образом. В дугу электрода 2 (фиг. 1) вводят пр !с»дочный пруток 8. Первый наплавленный слой 4 является продуктом сплавления электрода, присадочного прутка и металла наплавляемой детали. При наплавке второго слоя (фиг. 2) металл детали 1 в сплавлении уже не участвует. Смешивание в жидкой фазе будет происходить только металла слоев 4 и 5. Свойства следующего, третьего, слоя б (фиг. 3) уже очень мало зависят от свойств слоя 5.

Таким образом, наблюдается постепенный переход в наплавленных слоях от свойств металла наплавляемой детали к сплаву электрода с присадочным прутком, благодаря чему наплавленный слой прочно удерживается на поверхности детали. Прочность же самого наплавленного слоя обеспечивается определенным соотношением весов присадочного металла, металла электрода, ферромарганца и сталинита. При малоуглеродистом прутке присадочного металла вес прутка составляет о-. з/т до /з веса ферромарганца. Соотношение весов стальной полоски, ферромарганца и сталинита изменяется в пределах от 2: 2: 1 до

3: 6: 1. Металл, полученный от плавления электрода, составляет

0,3 — Г1,4 от общего веса наплавляемого металла.

Предмет изобретения

1. Способ наплавки износостойких сглавов па поверхность рабочих частей камнедробилок, ножей! грейдеров и других быстро изнашивающихся частей машин путем расплавления обмазанного присадочного металла, aaegeHHoro a !!лами алектрической "myri! Memory 3aeKTpogoM и наплавляемым металлом, о т л и ч à !О шийся тем, что при малоуглеродистом прутке присадочного металла вес прутка составляет от

"/7 до /з веса ферромарганца, введенного в состав обмазки.

2. Способ напл",âêè по и. 1 с введением в обмазку ферромарганца и сталинита, о т л и ч à !о шийся тем, что соотношение весов стальной голоски, ферромарганца и сталинита изменяется в пределах от 2: 2: 1 до 3:6: 1.

3. Способ аплавки по п. 1, от л и ч а ю щи и ся тем, что металл, толу !еГ1ГГый! От Г!павле!!ия э;!ектрода, составл яст 0„3 — 0,4 От Общего веса наплавлепного металла.

Р !

Уиа2

Редактор А. Березовскаи Техред Т. П. Курилко Корректор С. Ю. Цверинж

Подп. к пои. 31 V-62 г. Формат бум 70Х108!/Гв Объем 0,18 изд. л.

Зак. 5500 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типогра<рии ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.