Устройство для прогрева свежеуложенного бетона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТ©РСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.06.80 (21) 2944345/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл, Е 01 С 23/14

Гасударственный номнтет

СССР

Опубликовано 15.04.82. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25.04.82 (53) УДК 625.768..9 (088.8 ) по делам нзооретений и открытий

А. Г. Комар, А. А. Рульнов, 1О. И. Тузовский : и Е. И. Слепокуров (72) Авторы изобретения

Всесоюзный заочный инженерно-строительный институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОГРЕВА СВЕЖЕУЛОЖЕННОГО

БЕТОНА

Изобретение относится к строительному производству, преимущественно сборного железобетона, и может быть использовано на строительных площадках при замоноличивании стыков, например, в условиях зимнего бетонирования при прогреве свежеуложенного бетона в стыках с помощью энергии сверхвысоких частот (СВЧ-энергии) .

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, содержащее соединенные между собой источник СВЧ-энергии, волноводы и облучатель, позволяющее равномерно разогревать по толщине бетонные покрытия и изделия (1).

Однако это устройство характеризуется невысокой эффективностью работы вследствие недостаточно полного использования вырабатываемой генератором СВЧ-энергии (лишь небольшая часть получаемой энергии используется для совершения полезной работы). Это связано с тем, что в устройстве отсутствуют элементы, способные устранять

«стоячую волну» и изменять конфигурацию электрического поля в волноводе и облучателе.

Цель изобретения — повышение эффективности работы устройства.

Цель достигается тем, что устройство для прогрева свежеуложенного бетона, содержащее соединенный с источником СВЧэнергии волновод с облучателем, снабжено размещенным в волноводе поршнем с приводом его возвратно-поступательного движения и согласующим элементом в виде набора чередующихся пластин с различной диэлектрической проницаемостью, установленным между источником СВЧ-энергии и поршнем, причем облучатель выполнен в виде прямоугольной щели, образованной в волноводе между поршнем и согласующим элементом.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит источник СВЧ-энергии 1, волновод 2, согласующий элемент 3 в виде набора пластин, облучатель 4, поршень 5 и привод возвратно-поступательного перемещения с электродвигателем 6.

Устройство работает следующим образом.

ВЧ-энергия, вырабатываемая источником 1, подается через волновод 2 и согласующий элемент 3 в облучатель 4. Облучатель 4 представляет собой отрезок волновода с прорезанной в нем прямоугольной

920093

Формула изобретения

Составитель В. Матвеев

Техред А. Бойкас Корректор А. Ференц

Тираж 556 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!

13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Киштулинец

Заказ 2278/25

3 щелью, через которую СВЧ-энергия излучается в прогреваемый свежеуложенный оетон стыков. Неиспользованная энергия сверхвысоких частот, которая по существу теряется в известном устройстве, в предлагаемом устройстве за счет отражения от согласуюБ щего элемента 3 вновь используется для прогрева, повышая тем самым коэффициент полезного действия. Этот элемент, согласующий режимы работы источника СВЧ-энергии и облучателя, представляет собой набор чередующихся пластин толщиной A/4 с раз- 0 личными значениями диэлектрической проHHLI,àåìoñòè.

На конце облучателя установлен поршень 5, совершающий колебательные (возвратно-поступательные) движения с по- > мощью электродвигателя 6. Поскольку облучатель замкнут поршнем 5, в нем образуется «стоячая волна», наличие которой приводит к неравномерному распределению излучаемой СВЧ-энергии по длине облучателя, т. е. каждому максимуму напряженности электрического поля в облучателе будет соответствовать максимум излучаемой энергии, что приводит в конечном итоге к неравномерному и недостаточно быстрому прогреву бетона. Движения же поршня, амплитуда 25 колебаний (величина смещения) которого составляет величину 3II/4 (лв — длина волны в волноводе), усредняет во времени излучаемую энергию в каждой точке вдоль прорези облучателя.

Таким образом, предлагаемое устройство способно более качественно и с меньшими энергетическими затратами совершать прогрев свежеуложенного бетона.

При замоноличивании одного стыка колонн сечением 400х400 мм в зимних условиях позволяет сократить трудоемкость работы на 0,4 чел./ч, а стоимость на 0,8 руб. по сравнению с применением электродного прогрева.

Устройство для прогрева свежеуложенного бетона, содержащее соединенный с источником СВЧ-энергии волновод с облучателем. отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства, оно снабжено размещенным в волноводе поршнем с приводом его возвратно-поступательного движения и согласующим элементом в виде набора чередующихся пластин с различной диэлектрической проницаемостью, установленным между источником

СВЧ-энергии и поршнем, причем облучатель выполнен в виде прямоугольной щели, образованной в волноводе между поршнем и согласующим элементом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 500327, кл. Е 01 С 23/14, 1973 (прототип).