Способ производства стали в мартеновской печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Н. И. Мозговой

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА СТАЛИ В МАРТЕНОВСКОЙ

ПЕЧИ

Заявлено 21 елнреля 1933 г. за ¹ 438353 в правление но изооретенияги н открытиям

Предмет изобретен п я

Продувка воздухом мартеновской

8àk1Hû, в целях ускорения окисления примесей и подогрева ванны за счет теплоты окисления примесей, является нецелесообразной, так как сопровождается выплесками металла и гплака на стены и свод печи азотом, неосваиваемым ванной.

Согласно п р едло)кению, пр одувку мартеновской ванны производят технически чистым кислородом посредством труб или фурм при полном или частичном устранении же;1езной руды как при завалке, так и по ходу плавки.

Г1ри продувке мартеновской ванны кислородом выбросов не происходит вследствие того, что при этом образуется газа от окисления углеIl 1) И )1Е j) HO, 8 i) j) k)3 )It kl6kll!, чем при продувке воздухом; вмес1г с тем при продувке кислородом терястся соответственно меньше теплоты с отходя!ц11ъ1и 1 33а)! II.

Способ 111)îI)çâoä!. Tâÿ стал н k) мартеновской печи. о т л и ч а ю)ц и и с я тем, что, в целях ускорения окисления примесей ванны и нагрева ее за счет теплоты окисления этих примесей, ванну продувают период окисления технически чистым кислородом посредством труб или фурм при полном или частичном устранении присадки железной руды в завалке и по ходу плавки