Сборная пресс-форма для прессования групповых кубических катафотов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 92018

Класс 32а, 17

СССР !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ-

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Новиков и И. А Федорищев

СБОРНАЯ ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ГРУППОВЫХ

КУБИЧЕСКИХ КАТАФОТОВ

Заявлено 25 апреля I 150 г. аа, А 416899 в Гоегехнику. СГСР

Предметом изобретения является сборная пресс-форма для прессования групповых кубических катафотов, возвратноотражающих оптHческих изделий, широко применяемых «а автомобильном и водном транспорте.

Извест17ыc е17ресс-фо17х1ы 3Tol ilTC назначения c,loiKIIhl в изгoTQHлении и не обеспечивают необходимой оптической точности сопряже11ия элементарных призм, от которой зависит,za. r HOOTI;IeiicTI».я катяфотов.

Описываемая 17рссс-форма, наоираемяя из наклонно раcilñëожс.i

Hbix правильных параллелепипедов квадратного сечения, простя в изготовлении и обеспечивает большую дальность действия катафотов.

На фиг, 1 изображен вертикальный разрез сборной пресс-формы; ла фиг. 2 — вид ячеистой поверхности собранной пресс-формы.

Исходными элементами, из которых собирается прессующая часTI, пресс-формы, являются правильные параллелепипеды i квадратного сечения с торцами, усеченными под прямым углом к ocli параллс;Icлипеда. Такие призмы могут быть изготовлены с большой точностью.

Вспомогательными элементами, необходимыми для зало IHBH17я краевых рядов, являются призменные элементы, получаемые лри диагональном сечении указанных выше параллелепипедов.

При сборке всей системы пресс-формы в началc на опорную плоc кость матрицы укладывается ряд лризменных элементов, которь1с своими двухскатными гранями образуют двухгранныс пазухи. В эти пазухи укладывают боковыми гранями параллелепипеды, образующими своими другими боковыми гранями пазухи для последующего ряда параллелепипедов. Общий вид всей сборки показан на фиг. 1. из которой видно, что в пресс-форме параллелепипеды занимают наклонное положение и одной вершиной нерабочего торца y1717paioTcli в днище 2 матрицы, Так как форма всех параллелепипедов может быть выдержана с достаточной точностью и грани элементов отполированы с наивысшей тщательностью, то вся прессующая поверхность пресс-формы будет отвечать высоким оптическим требованиям.! 92018

На фиг. 1 изображена пресс-форма с плоским пуансоном для прессовки катафотов из пластмассы. Воза!о кно по этому же принципу собрать и сборный ячеечный пуансон для прессовки катафотов из стекла.

Сборная пресс-форма указанной системы может быть применена

;!г!я изготовления катафотов прямоугольного, треугольного и восьмиугольного (круглого) или иного очертания, причем в катафотах круглой и прямоугольной формы возможно создать ячейки как одностороннего, так и встречного расположени". Последнее расположение обеспечивает симметричное ответное действие для разных боковых направлений падающих световых лучей.

Рсдактор С. И. Зотов. Тс«род A. А. Камышникова. 1«оррскто11 В. Андрианова.

Формат бум. 70;»:; 108 /,„. 1 ираж 220.

ЦБТИ при 1«оыитстс по дезам изобретений и открьгпкй при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М.. Черкасский пор., д. 2)6.

11одп. к пеи, !0)Х11 — 61 с.

Зак. 3032/!8.

Объем О,!8 иад. и.

Цена 4 коп.

Типографии, пр. Сапунова, 2.

Предмет изобретения

Сборная пресс-форма для прессования групповых кубических катафотов, набираемая из калиброванных металлических элементов, о т л ич а ю щ а я ся тем, что для достижения высоких оптических свойств формуемого изделия пресс-форма набирается из элементов, имеющих форму правильного параллелепипеда квадратного сечения, уложенных наклонно.