Способ формирования организованного расстила с фрезерованного торфа и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<и 920218

Союз Советских

Социалистических

Республик. (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25. 06. 80 (21) 2946481/22-03 с присоединением заявки № . (23) Приоритет — (5l)M. Кд.

Е 21 С 49/00

9кударетшны6 квинтет

СССР, не делам нэвбрвтеннй н открытнй

Опубликовано 15.04.82. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 15. 04.82 (53) УДК 622,331 (088. 8) (72) Авторы изобретения

А. К. Бавтуто и В. А. Гнеушев

Украинский институт:инженеров водного хозяйс (71) Заявитель (54) СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗОВАННОГО РАССТИЛА

СФРЕЗЕРОВАННОГО ТОРФА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится. к устройствам для измельчения поверхностного слоя торфяной залежи при фрезерном способе добычи торфа и может быть использовано для интенсификации процес . 5 са сушки торфа в расстиле.

Известен способ формирования организованного расстила сфрезерованного торфа, .включающий фрезерование торфа из. монолита залежи и перемЬаивание частиц воздушно-сухого торфа, оставшихся на поверхности карты от, предыдущего технологического цикла, с частицами сфрезерованнога торфа из монолита залежи Я ..

Известно устройство для Формирования организованного расстила сфрезерованного торфа, включахвцее фрезерный барабан для послойного- фрезеро вания торфяной залежи, установленной на раме ($).

Недостатком известного устройства является то, что расстил образуется непосредственно на влажной поверхности залежи, что создает возможность фильтрации воды от основания к сохнущему торфу и снижает интенсивность сумки.

Цель изобретения - сокращение продолжительности сушки торфа путем уменьшения притока воды к сохнущему слою сфрезерованного торфа.

Поставленная цель достигается тем, что перед фрезерованием монолита залежи с ее поверхности производят под" бор частиц воздушно-сухого торфа, затем их транспортируют и выстилают на поверхности залежи для образования прослойки между поверхностью залежи и фрезеруемого торфа.

Такой способ может быть осуществлен устройством для формирования организованного.расстила сфрезерованного торфа, снабженным щеточным ба рабаном и транспортирующе-выстилаю1цим сепаратором с направляющим раструбом, причем щеточный барабан .установлен на раме перед фрезой по ходу

3 920218 4 льно ей, а транс- . При осуществлении предлагаемого ющий сепаратор . способа уменьшается приток воды от зой, при этом вход- влажного основания к сохнущему слою, авляющего раструба сокращается время-высыхания торфа в щеточным барабаном расстиле до кондиционной влажности, 3 что способствует интенсификации техзано .устройство для нологического процесса производства гаемого способа, фрезерного торфа. Продолжительность

2 - сепаратор, об- цикла сушки торфа сокращается на. 153 - разрез А-А на 1î 204 по сравнению с известным спосоаз ез Б-Б на бом.

Формула изобретения движения и паралле портирующе-выстила смонтирован за фре ное отверстие напр расположено между и фрезой.

На фиг. 1 пока реализации предла общий вид; на фиг щий вид; на фиг. . Фиг. 2; на фиг. 4 р р фиг. 2.

Устройство содержит раму 1, на которой установлены передняя опора

2, щеточный барабан 3 с капроновым ts ворсом., фреза 4 и направляющий раструб 5. Посредством шарнира 6 к раме

1 присоединен сепаратор 7. Для изменения глубины фрезерования на задней опоре 8 смонтирован винтовой меха- 2е низм регулирования заглубления Фрезы 9.

Сепаратор включает в себя рамку

10, на которой закреплены патрубки 11 . с отбойными щитами 12. Внутри патруб-2$ ков 11 шарнирно укреплены рассекатели 13. Между соседними патрубками 11 . расположены окна 14.

Устройство работает следующим об,разом. 30

Щеточный барабан 3 подбирает с поверхности залежи частицы воздушно-сухого торфа и через направляющий раструб 5 посылает их в патрубок 11.

Поток частиц. разделяется. рассекателя-3 ми 13 и укладывается на поверхность залежи, образуя прослойку с профильно-увеличенной (рифленной) поверхно" стbe, причем основания соседних "рифов" смыкаются между собой.. 40

Фреза 4, Фрезеруя торфяную залежь на нормативную глубину, отбрасывает частицы влажного торфа- в направлении сепаратора 7, которые либо непосред" ственно, либо отразившись от отбойных4 щитов 12, пролетают через окна 14 и опускаются на уже готовую прослойку, формируя основной сохнущий слой.

При движении устройства по неровной поверхности сепаратор 7 имеет возможность копировать рельеф, поворачиваясь вокруг шарнира 6, что предохраняет патрубки 11 от поломок при встрече с препятствиями.

Предлагаемый способ. осуществим в широком диапазоне физико- механических свойств торфяной залежи.

1. Способ формирования.организованного расстмла сфрезерованного торФа, включающий фреэерование торфа из монолита залежи и перемешивание частиц воздушно-сухого торфа, оставшихся на поверхности карты от предыдущего технологического цикла, с частицами сфреэерованного торфа из монолита залежи, о т л и ч а ю щ и й-. .с я тем, что, с целью сокращения продолжительности сушки торфа путем уменьшения притока воды к сохнущему слою. сфрезерованного торфа, перед фреэерованием монолита залежи с ее поверхности производят подбор частиц воздушно-сухого торфа, затем ях транспортируют и выстилают на поверхности залежи для образования прослойки между поверхностью залежи и фреэеруемого торфа.

2., Устройство для формирования организованного расстила сфрезерованного торфа, включающее фрезерный барабан для послрйного Фрезерования торфяной залежи,.установленной на раме, о т л и ч а ю щ е е с я тем. что оно снабжено щеточным барабаном и транспортирующе-выстилающим сепаратором с направляющим раструбом, причем щеточный барабан установлен на раме перед фрезой по ходу движения и параллельно ей, а транспортирующе-выстилающий сепаратор смонтирован за фрезой, при этом входное отверстие направляющего раструба расположено между щеточным барабаном и фрезой °

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Авторское свидетельство СССР

И 709813, кл. E 21 С 49/00, 1976 (прототип).