Стенд для испытания гидравлических домкратов и стоек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 Л И С А Н И Е (п1920225

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДНЕЛЬСТВУ

CoIo3 Советскнк

Социалистических

Рес убпнн (6l ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 19. 1О. 79 (21) 2830279/22-03 (5! )М. Кд.

E 21 D 15/44

Е 21 D 17/00 с присоединением заявки М—

5ееударстекккые квинтет

СССР ко делен нзебретенвй

II еткрытвй (23) Приоритет—

Опубликовано 15.04.82. Бюллетень J% 14 (53) УДК622,284 (088.8) Дата опубликования описания 15.04.82 ф. П. Шлаков и В. С. Шамин

"; ф.

j::,::

Всесоюзный научно-исследовательский и 1рое тноконструкторский угольный институт (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ДОМКРАТОВ

И СТОЕК

Изобретение относится к оборудова. нию машиностроительных. заводов и ре-, монтных предприятий угольной промышленности.

Известен стенд для испытания шахтных стоек, включающий корпус, подвижную и неподвижную траверсы, а также нагрузочное устройство, состоящее из системы блоков и канатов (1) .

Однако этот стенд отличается сложной конструкцией я низкой надежностью.

Известен также стенд для испытания гидравлических домкратов и стоек, включающий станину, траверсу и буферное устройство (2j.

Недостатком известного устройства является то, что его конструкция не позволяет производить испытание гидравлических домкратов и стоек различных типоразмеров.

Целью изобретения является расширение ряда типоразмеров испытуемых домкратов и стоек.

Поставленная цель достигается тем, что буферное устройство стенда установлено с возможностью перемещения в продольном направлении посредством винтовой пары,и выполнено из выдвижS ных ригелеи с пальцами и двухстороннего поворотного кулачка со спиралевидными пазами для взаимодействия с пальцами ригелей, при этом станина имеет пазы для установки ригелей.

На фиг. 1 показан предлагаемый стенд, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - буферное устройство,, сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 4 - буферное устройство, се-. чение Б-Б на фиг. 3.

Стенд для испытания гидравлических домкратов и стоек имеет станину 1, перемещающуюся по ее направляющим траверсу 2, нагружающие домкраты 3, буферное устройство 4, испытуемый гидродомкрат (стойку) 5, соединенный одним концом с траверсой 2, а другимс буферным устройством 4, перемещаю920225 формула изобретения

3 щимся по направляющим станины 1 и соединенным с последней посредством пазов 6 и ригелей 7., пальцы 8 которых входят в спиралевидные пазы 9 двухстороннего поворотного-кулачка

10 с рукоятью 11, винтовую пару, гайка 12 которой закреплена снизу буферного устройства 4, а винт 13 с рукоятью 14 установлен с торца станины 1.

Гидравлическая часть стенда не 10 представлена ввиду отсутствия сущест венных отличий от используемых для аналогичных стендов.

Предлагаемый стенд работает сле- . .дующим образом. !$

В соответствии с испытываемым типоразмером домкрата. стойки) рукоятью ,14 посредством винтовой пары 12, 13 устанавливают необходимый зазор,между траверсой и буферным устройством в

4 и поворотом рукояти 11 вращают двухсторонний кулачок 10, при этом пальцы

8.ригелей 7 контактируют с боковыми стенками спиралевидного паза 9 кулач" ка 10, сообщают ригелю 7 поступатель- 2$ ное движение и вводят его в пазы станины l, фиксируя буферное устройство в заданном положении.

После этого устанавливают и закрепляют испытуемый домкрат (стойку). щ

Стенд готов к работе.

Выполнение буферного. устройства подвижным. исключает. необходимость создания;самостоятельных стендов на различные типоразмеры- домкратов и стоек или металлоемких промежуточных проставок.

Стенд для испытания .гидравлических домкратов и стоек,. включающий станину, траверсу и буферное устройство, отличающийся. тем, что, с целью расширения ряда типоразмеров.испытуемых домкратов и стоек, буферное устройство установлено с возможностью перемещения в продольном .направлении .посредством винтовой пары и выполнено из выдвижных ригелей с пальцами и двухстороннего поворот- ного. кулачка,со спиралевидными пазами для взаимодействия с пальцами ригелей, при этом станина имеет пазы для установки ригелей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство CCCP

N 408031, кл. В 21 0 17/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

М 443993, кл. E. 21 D 17/00, 1973 (прототип).