Подшипник оси вращения раскрывающихся разводных мостов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 92023

Класс 194, 5

47Ь, 4

СССР уд а4ивтае.

ЩффЯЩ;ду a .- (IIMSy g;, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K AeTDpceDMv tcteTeeec eY

В. И. Крыжановский

ПОДШИПНИК ОСИ ВРАЩЕНИЯ РАСКРЫВАЮЩИХСЯ

РАЗВОДНЫХ МОСТОВ

Заявлено 24 марта 1949 г. за No 396182 в Гостехнику СССР

Нагрузка на подшипники оси вращения раскрывающихся разводных мостов выражается в сотнях тонн. Большая нагрузка на подшипник требует хорошего центрирования ее во избежание нажима на край вкладыш а и, вследствие этого, задирания трущихся поверхностей.

Обычно для раскрывающихся разводных мостов применялись шаровые вкладыши. Однако в работе под нагрузкой поворот шарового вкладыша в корпусе подшипника вызывает настолько большое трение, что при большом радиусе его действия поворот практически не осуществляется. Центрирование нагрузки пропадает и происходит неравномерный износ вкладышей, не исключающий задирание поверхностей.

Отличительная особенность предлагаемого подшипника состоит в том, что корпус подшипника опирается на плиту через тангенциальный шарнир. Благодаря такой конструкции поворот вкладыша вызывает преодоление сил трения качения цилиндрической поверхности по плоскости, в связи с этим перегрузка вкладыша уменьшается, чем достигается более равномерный износ вкладыша.

На фиг. 1 изображен подшипник оси вращения раскрывающихся раздвижных мостов в продольном разрезе; на фиг. 2 — подшипник в поперечном разрезе.

Корпус подшипника 1 имеет внизу цилиндрическую поверхность 2, которой он опирается на плиту 8. Во избежание сдвига корпуса подшипника в продольном или поперечном направлении предусмотрены заплечики 4 и 5 в плите и корпусе подшипника. № 92023

Предмет изобретения

1 ., У., Яф, фаФ;" iv

Подшипник оси вращения раскрывающихся разводных мостов, о т л и ч а ю щ i3 и с я тем, что, с целью обеспечения необходимого центрирования. нагрузки на вкладыш и упрощения конструкции, корпус подшипйика опирается на плиту через тангенциальный шарнир.

Фиг. 1

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Т. Ф. Загребельная

Гр. 73

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ 23 П-1960 г.

Обьем 0,34 и, л. Заказ 1468. Тираж 300. Цена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.