Приспособление для откидывания и опускания головки балансира станка-качалки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.02.79 (21) 2726572/25-06 с присоединением заявки ¹â€” (51) М.К .

F 04 В 47/02

Гесударствеинмй кемктет (23) Приоритет—

СССР вв делам изобретений и аткрмтий (53) УДК 621.651 (088.8 )

Опубликовано 15.04.82. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25.04.82

Б. А. Кир ш

1 ,,;1

- "::-Л:.."

Всесоюзный нефтяной научно-исследовательскйй ийстит7Т по технике безопасности (72) Автор изобретения (7„l ) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОТКИДЫВАНИЯ И ОПУСКАНИЯ

ГОЛОВКИ БАЛАНСИРА СТАНКА-КАЧАЛКИ

Изобретение относится к приводу скважинных штанговых насосов, в частности к приспособлениям для откидывания и опускания головки балансира станков-качалок, и может найти применение в нефтяной промышенности.

Известно приспособление для откидывания и опускания головки балансира станкакачалки, содержащее строп с кольцами; захват головки балансира с прорезью для последнего, зажим каната подвески с подвижными и неподвижными плашками и монтажный шест со штифтом (11.

Недостаток известного устройства состоит в том, что оно не обеспечивает предотвращения соскакивания и падения каната с ролика головки балансира при ее откидывании, снижая тем самым надежность устройства в целом. Кроме того, известное устройство не является универсальным, что сужает его эксплуатационные возможности.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей и повышение надежности в работе путем предотвращения соскакивания каната с ролика головки балансира.

Указанная цель достигается тем, что затват головки балансира снабжен подпружиненным сухарем с петлей, установленным с возможностью перемещения под углом к прорези захвата, при этом зажим каната

5 подвески снабжен цилиндрической трубой, на одном конце которой выполнено воронкообразное отверстие с профилированными прорезями в стенках, взаимодействующими со штифтом монтажного шеста, а на другом — наружная резьба с гайкой, в то время как подвижные плашки со стороны, противоположной канату, выполнены наклонными, а гайка установлена между плашками и также имеет наклонные грани, взаимодействующие с наклонными поверхнос-!

5 тями подвижных плашек.

На фиг. 1 схематично представлен станок-качалка со смонтированным на нем приспособлением для откидывания и опускания головки балансира; на фиг. 2 — то же, в опущенном состоянии головки балансира; на фиг. 3 -- приспособление для откидывания и опускания головки балансира, общий вид; на фиг. 4 — сечение А — А узла 1 на фиг. 3; на фиг. 5 — вид Б на фиг. l..

920260

Приспособление для откидывания и опускания головки балансира станка-качалки содержит строп 1 с кольцами 2, захват 3 головки балансира 4 с прорезью 5 для последнего, зажим 6 каната 7 подвески 8 с подвижными 9 и неподвижными 10 плашками и монтажный шест 11 со штифтом 12.

Захват 3 головки балансира 4 снабжен подпружиненным клиновым сухарем 13

П-образного сечения с петлей 14, установленным с возможностью перемещения под углом к прорези 5 захвата, Зажим 6 каната

7 подвески 8 снабжен цилиндрической трубой 15, на одном конце которой выполнено воронкообразное отверстие 16 с профилированными прорезями 17 в стенках, взаимодействующими со штифтом 12 монтажного шеста 11, а на другом — наружная резьба 18 с гайкой 19. Подвижные плашки 9 со стороны, противоположной канату 7, выполнены наклонными, а гайка 19 установлена между плашками 9 и также имеет наклонные грани, взаимодействующие с наклонными поверхностями плашек 9. Прорезь

5 захвата 3 имеет наклонную поверхность

20, по которой скользит клиновый сухарь

13. Кроме того, захват 3 снабжен запрессованными в него и выступающими в обе стороны штырями 21, служащими для ограничения движения сухаря 13, и выступом 22 для одевания на удлинитель монтажного шеста 11, в случае если высота нижней части головки балансира 4 окажется выше роста рабочего при монтаже-демонтаже захвата 3 на головке балансира 4.

Подвижные плашки 9 снабжены также насечкой 23 под канат 7. При соединении подвижных плашек 9 осями 24 между ними образуется гнездо (не обозначено), в которое вставляется гайка 19 с наклонными гранями, упирающимися в соответствующие наклонные поверхности подвижных плашек 9 (фиг. 3 и 5), а на осях 24 установлены неподвижные плашки 10. Зажим 6 каната 7 снабжен также планками 25.

Приспособление предусматривает также наличие амортизатора 26 для плавности откидывания и опускания головки балансира

4, который в свою очередь включает в себя пружину 27 и канат 28, при этом концы пружины 27 закреплены с концами каната

28 посредством зажимов 29. Концы каната заканчиваются петлями 30, одна из которых предназначена для одевания крюка 31 талевого блока 32, а другая — для крепления кольца 33 с крючком .34. Канат 28 служит для ограничения растяжения пружины. Головка балансира 4 снабжена роликом 35.

Зажим 6 каната 7 подвески 8 присоединен посредством петли 36 через карабин 37 к одному из крайних колец 2; противоположно захвату 3 головки балансира 4.

Приспособление для откидывания и опускания головки балансира . станка-качалки работает следующим образом.

При операции «откидывание» на крюк

31 одевают одну из петель 30 амортизатора

26, соединяя его с талевым блоком 32 талевой системы (не обозначена). Далее закрепляют строп 1 на головке балансира 4 и струнах каната 7 подвески 8. Для этого пропускают струны каната 7 между подвижными плашками 9 и неподвижными плашками 10, при этом зажим 6 должен свободно перемещаться по струнам каната 7. Снизу, в отверстие цилиндрической трубы 15 зажима 6 вставляется монтажный шест 11 и зажим поднимают до ролика 35 головки балансира 4 с тем, чтобы внутреннее отверстие, образуемое петлей 30 каната 7 и захватом 3, оказалось меньше габарита ролика 35 (фиг. 3, 5). Вращением монтажного шеста 11 закрепляют зажим 6 на канате 7, при этом в гайку 19 ввинчивается цилиндрическая труба 15, при вращении которой гайка 19 навинчивается на упомянутую трубу, перемещаясь вдоль оси и оказывая своими наклонными гранями давление на наклонные поверхности подвижных плашек 9, которые в свою очередь раздвигаются и прижимают струны каната 7 к неподвижным плашкам 10 (фиг. 5). Затем монтажный шест 11 поворачивают в обратную сторону с тем, чтобы выступающие концы штифта

12 совпали с профилированными прорезями

17, после чего монтажный шест 11 спускают, отделяя его от зажима 6. Захват 3 прорезью

5 наводят на дугу нижней части головки О балансира 4, последняя смещает сухарь 13 вглубь по наклонной поверхности 20, при этом прорезь 5 увеличивается и дуга проходит в нее, а сухарь 13 надежно захватывает стенку дуги (фиг. 3). Цепляя крючком 34 амортизатора 26 за кольцо 2 стропа 1 (фиг. 3), откидывают головку балансира 4, т. е. переводят ее центр тяжести (фиг. 1) точку О вправо от вертикальной оси ее поворота

00 — точку Оз. После чего при опускании талевого блока 32 талевой системы с крюч40 ком 31 головка балансира 4 плавно ложится на балансир (не обозначен) и . затем крючок 34 соскакивает с кольца 2. Снимают амортизатор 26 и производят ремонт скважины.

Для возвращения головки балансира 4 в первоначальное положение снова одевают амортизатор 26 на крюк 31. Талевой системой поднимают крюк 31 с амортизатором 26 до тех пор, пока крючок 34 не зацепит среднее кольцо 2,для чего пользуются монтажgp ным шестом 11. Натягивая крюком 31 всю систему, производят возвращение головки балансира 4 в первоначальное положение, т. е. переводят центр тяжести точку

О, в положение 0 влево от «00» (фиг. 2) и т. д. После этого приспособление демонтируют.

Зажимом 6 струн каната 7 возможно также cHHMBTb и одевать канат с ролика 35 головки балансира 4. Для этого открывают ка920260

5 рабин 37 и отделяют зажим 6 от стропа 1.

Устанавливают зажим 6 на монтажном шесте 11 и поднимают его по струнам каната 7, но не доводят его вплотную до ролика 35, как в указанном случае. После чего закрепляют зажим на канате и производят снятие вручную каната с ролика 35. Одевание каната 7 производится в обратном порядке. При этом монтажный шест 11 уже не снимается с зажима 6.

Изобретение позволяет совместить операции по откидыванию и опусканию головки балансира со сменой каната канатной подвески и крепления последнего к ролику головки балансира, при этом снижаются вес и габариты устройства, а также повышается надежность его в работе. Кроме того, появляется возможность использования изобретения для всех типоразмеров станков-качалок с откидывающейся вверх головкой балансира, что расширяет эксплуатационную возможность устройства.

Формула изобретения

Приспособление для откидывания и опускания головки балансира станка-качалки, содержащее строп с кольцами, захват головки балансира с прорезью для последнего, зажим каната подвески с подвижными и неподвижными плашками и монтажный шест со штифтом, отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей и повышения надежности в работе путем предотвращения соскакивания каната с ролика головки балансира, захват головки балансира снабжен подпружиненным сухарем с петлей, установленным с возможностью перемещения под углом к прорези захвата, при этом зажим каната подвески снабжен цилиндрической трубой, на одном конце которой выполнено воронкообразное отверстие с профилированными прорезями в стенках, взаимодействующими со штифтом монтажного шеста, а на другом— наружная резьба с гайкой, в то время как подвижные плашки со стороны, противоположной канату, выполнены наклонными, а гайка установлена между плашками и также имеет наклонные грани, взаимодействующие с наклонными поверхностями подвижных плашек.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 450902, кл. F 04 В 47/02, 1972.

920260 л-А

Составитель Э. Гинзбург

Редактор М. Бандура Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 2296/33 Тираж 671 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4