Гидропривод технологических тележек транспортного средства, кинематически связанных с трактором

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.08.78 (21) 2662090/25-06 (51) М.К .з

F 15 В 11/22

А 01 В 59/04 с присоединением заявки №вЂ”

Геаудерстееенмй кемлтет (23) Приоритет— (53) УДК 62-82 (088.8) вв делам лзееретеннй

И OTNPbtTHH

Опубликовано 15.04.82. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25.04.82 (72) Авторы изобретения

Е. В. Габай, А.. Ф. Детина, И. Г. Зандман, Мт-Кульков, П. Д. Меньков, В. Н..Петрашек, А. 3. Шраеф и А; В;,Иванов. ) !

- --»»- Г (71) Заявитель (54) ГИДРОПРИВОД ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТЕЛЕЖЕК.ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, КИНЕМАТИЧЕСКИ

СВЯЗАННЫХ С ТРАКТОРОМ

Изобретение относится к тракторостроению, в частности к гидравлическому приводу технологических тележек транспортного средства сельскохозяйственного назначения, шарнирно связанных с трактором.

Известен гидропривод технологических тележек транспортного средства, кинематически связанных с трактором, содержащий источник питания, сообщенный с исполнительными гидромоторами через управляемый делитель потока (1).

Недостатком указанного гидропривода является низкая экбномичность работы, так как делитель потока осуществляет дросселирование рабочей жидкости в гидролиниях, передающих всю мощность к гидромоторам привода ведущих колес правой и левой технологических тележек.

Цель изобретения = повышение КПД гидропривода.

Указанная цель достигается тем, что гидропривод дополнительно содержит двухпозиционный распределитель, установленный между исполнительными гидромоторами и источником питания, выполненным в виде двух насосов, вспомогательный насос, сообщенный с гидромоторами, и дополнительный !

2 делитель потока, установленный между последними и вспомогательным насосом, причем делители потока кинематически связаны между собой и с трактором.

Кроме того, распределитель выполнен гидроуправляемым и его управляющая полость сообщена с вспомогательным насосом через дополнительный сервозолотник, кинематически связанный с трактором.

На фиг. 1 представлен гидропривод с открытой схемой циркуляции рабочей жидкости; на фиг. 2 — то же, с закрытой схемой циркуляции рабочей жидкости.

Гидропривод содержит основные 1, 2 и вспомогательный 3 насосы, приводимые от синхронного вала отбора мощности 4 трак1 тора 5, исполнительные гид11омоторы 6 и 7 ведущих колес соответственно правой 8 и левой 9 технологических тележек, соединенных поперечной балкой 10, которая посредством вертикального шарнира 11 связана с трактором 5, двухпозиционный распределитель 12 с дополнительным сервозолотником

13, имеющим орган управления 14, основной управляемый делитель потока 15 и дополнительный делители потока 16, кинематически связанные между собой и с органом уп920273

Формула изобретения зо

3 равления 17, выполненные в виде пар дросселей соответственно 18 — 21. Органы управления 14 и 17 посредством рычага 22 кинематически связаны с трактором 5. Плунжеры

23 — 26 дросселей 18 — 21 прижаты к рычагу 22 силой давления жидкости, а плунжер

27 сервозолотника 13 — пружиной 28. Линии нагнетания 29 и 30 насосов 1 и 2 соединены через переливные клапаны 31 и 32 с баком 33 (в варианте с открытой схемой циркуляции) или с линией слива 34 гидромоторов 6 и 7 (в варианте с закрытой схемой циркуляции). В последнем варианте линия слива гидромоторов соединена с баком через напорный золотник 35. Управляющая полость 36 распределителя 12 сообщена с сервозолотником 13 гидролинией 37.

Гидропривод работает следующим образом.

При повороте трактора 5, например влево, рычаг 22 поворачивается вокруг вертикального шарнира 11 относительно поперечной балки 10 против часовой стрелки. Сечение дросселя 18 увеличивается, а дросселя 19 уменьшается. Расход рабочей жидкости от насоса 3 к гидромотору 6 увеличивается, а к гидромотору 7 — уменьшается. Возникшая вследствие этого разность скоростей правой 8 и левой 9 технологических тележек направлена на уменьшение угла отклонения оси симметрии тележек от продольной оси трактора. Чем меньше радиус поворота трактора, задаваемый его механизмом поворота, тем больше разность между курсовыми углами трактора 5 и технологических тележек 8 и 9, тем больше разность частоты вращения ведущих колес правой 8 и левой

9 технологических тележек. Таким образом, технологические тележки поворачиваются вместе с трактором с заданным радиусом поворота.

Если тяговое сопротивление орудия, соединенного, например, с правой технологической тележкой 8, станет больше, чем тяговое сопротивление орудия, соединенного с тележкой 9, поперечная балка 10 начнет поворачиваться вокруг шарнира 11 относительно трактора 5 по часовой стрелке. Рычаг 22.повернется относительно поперечной балки IO соответственно против часовой стрелки и переместит плунжеры 23 и 24 дросселей !8 и 19 вправо, уменьшив сечение дросселя !9 и увеличив сечение дросселя 18. Вследствие этого расход рабочей жидкости от насоса 3 к гидромотору 6 возрастает, а к гидромото4 ру 7 уменьшается на ту же величину. Соответственно скорость тележки 8 увеличивается, а тележки 9 уменьшается, а поперечная балка 10 поворачивается против часовой стрелки и, таким образом, уменьшает первоначальное. ее отклонение, вызванное неравенством тягового сопротивления орудий, соединенных с правой и левой технологическими тележками. Полученные новые значе. ния частоты вращения ведущих колес правой 8 и левой 9 тележек при равенстве их поступательных скоростей не равны между собой, а угол меЖду осью симметрии тележек

8 и 9 и продольной осью трактора отличен от нуля, Буксование, а следовательно касательная сила тяги правой тележки выше чем левой. Момент..от касательных сил тяги ведущих колес уравновесит действие внешнего разворачивающего Момента, Таким образом, за счет наличия двух основных и одного вспомогательного насосов и наличия донолнительного делителя потока, снижаются потери энергии рабочей жидкости на дросселирование, что повышает

КПД п р и вода.

1. Гидропривод технологических тележек транспортного средства, кинематически связанных с.трактором, содержащий источник питания„сообщенный с исполнительными гидромоторами через управляемый делитель потока, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД, гидропривод дополнительно содержит двухпозиционный .распределитель, установЛенный между исполнительными гидромоторами и источником питания, выполнен-. ным в виде двух насосов, вспомогательный насос, сообщенный с гидромоторами, и дополнительный делитель потока, установленный между последними и вспомогательным насосом, причем делители потока кинематически связаны между собой и с трактором.

2. Гидро1!ривод по п. 1, отличающийся тем, что распределитель выполнен гидроуправляемым и его управляющая полость сообщена с вспомогательным насосом через дополнительный сервозолотник, кинематически связанный с трактором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 523654, кл. А Ol В 59/04, 1974.

920273

Составитель Э. Айбиндер

Редактор М. Бандура Техред А. Бойкас Корректор А. Дзятко

Заказ 2299/34 Тираж 730 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г; Ужгород, ул. Проектная, 4