Система водяного насосного отопления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 92032

Класс 36с, 4„

СССР 1®.4ЮМм1

М6419ТЦЫ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Козловский

СИСТЕМА ВОДЯНОГО НАСОСНОГО ОТОПЛЕНИЯ

Заявлено 21 июня 1950 r. за № 430485 в Гостехнику СССР

Водяные насосные системы отопления с пропеллерными циркуляцпонными насосами, установленными в котельных помещениях, имеют низкий коэффициент полезного действия из-за трения в подшипниках и сальниках, наличие которых также усложняет и удорожает конструкци ю н а с о сов.

В предлагаемой системе отопления, в целях упрощения конструкции и возможности наблюдения за работой насоса без прекращения работы системы отопления, циркуляционный насос установлен в расширительном баке.

На фиг. 1 изображена схема водяного насосного отопления; на фиг. 2 и 3 — вертикальный и горизонтальный разрезы расширительного бака с установленным в нем насосом.

К главному стояку 1 системы отопления присоединяется расширительный бак 2, установленный в будке на чердаке здания и снабженный коленом 8, в верхней части которого устанавливается пропеллерный насос 4. Насос насаживается на вал вертикального электродвигателя 5, укрепленного на крышке расширительного бака. Вода из расширительного бака насосом нагнетается в разводящий трубопровод, из которого поступает в нагревательные приборы. Главный стояк 1 и отвод (коле»о) 8, в котором устанавливается пропеллерный насос 4 с направляющим устройством б привариваются к дну расширительного сосуда 2. Ворокки 7 и 8 уменьшают сопротивление воды при входе и выходе из бака,. а также образуют на дне расширительного бака место сбора осадков, выпадающих из циркулирующей воды вследствие уменьшения скорости течения. В расширительном баке устанавливается сетка 9 из оцинкованной проволоки для задержания грязи. Переливная 10 и сигнальная

11 трубы присоединяются к расширительному баку также, как и в обычных системах водяного отопления, и подводятся к раковине в котельной.

Ко дну расширительного бака приваривается патрубок 12 с краном 18 для периодического выпуска грязи. скопившейся на дне бака. Для поглощения вибрации мотора он устанавливается на деревянной доске 14 с резиновыми прокладками 15. Доски опираются на вертикальные уголки 1б жесткости расширительного бака. Посредством муфты вал !7 электромотора соединяется с валом пропеллерного насоса 4. Другой коK 92032 нец вала, на который насажен пропеллерный насос, поддерживается опорным подпятником 18. Установка пропеллерного насоса в отводе расширительного сосуда производится без применения сальников, что повышает коэффициент полезного действия установки, упрощает уход и наблюдение за насосом. Пропеллерный насос, установленный в отводе расширительного сосуда по своей конструкции значительно проще и легче центробежных и пропеллерных насосов известных конструкций.

Пуск пропеллерного насоса в отличие от центробежного производится гри движении воды в системе. Вся насосная установка вместе с расширительным баком и патрубками может быть изготовлена заводским путем и в готовом виде установлена на место, что значительно сокращает сроки и стоимость монтажа и всей системы отопления.

Предмет изобретения

Система водяного насосного отопления, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения гидростатического давления и осмотра его движущихся частей во время работы, циркуляционный насос располагается в патрубке разводяшего трубопровода расширительного бака.

Фиг. 1