Цепной механизм подачи в строгальном по дереву станке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38f, 7

СССР

0ПИСАНИЕ ИЗОЬ ЕТЕНИЦ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Ф. Янишевский

ЦЕПНОЙ МЕХАНИЗМ ПОДАЧИ В СТРОГАТЕЛЬНОМ

ПО ДЕРЕВУ СТАНКЕ

Заявлено 12 сентября 1949 г. за Ао 404231

Отличительная осооенность предлагаемого ценного механизма подачи в строгательном по дереву станке для обработки заготовок колесных спиц с четырех сторон состоит в применении в нем двух кинематически между собой связанных через посредство средней двухручьевой звездочки, бесконечных цепей с кулачками-толкятелями, расположенными так, что заготовка, продвигаемая кулачками-толкателями первой цепи и частично обработанная, захватывается и продвигается кулучками-толкателями второй цепи ири окончательной обработке, причем фигурная обработка заготовки производится ири синхронном перемещении кулачков-толкателей цепей с поперечным нядвигянием режущего инструмента на заготовку.

На фиг. 1 показана кинематическяя схема строгательного но дереву станка с цепным механизмом по 1ачи; Но фиг. 2 — механизм подачи.

На валах вертикально расположенных на суцпортях, электродвигателей закреплены левая 1 и правая 2 цилиндрические резцовые головки. Электродвигатели перемещаются в горизонтальном направлении для осуществления наладки на необходимый размер обрабатываемой детали. Далее расположены горизонтальные — нижняя 3 н верхняя 4 цилиндрические резцовые головки, тоже сидящие непосредственно на

«ялях электродвигателей, имеющих для наладки головок вертикальное перемещение на суппортах.

Все четыре резцовые головки служат для придания спице прямоугольной формы.

Профилирование овальной части сиицы производится верхней 5 ц нижней 6 профильными фрезами, посаженными на валы электродвигателей, закрепленных на качающихся рычагах 7 н 8 Качятельное движение сообщается рычагам кулачками 9 и 10, закрепленными на главном валу.

Механизм подачи обряоатываемых заготовок приводится в движение электродвигателем 11, установленным на плите, через ступенчатые, о 92(150

> с ш к ивы 12 J 1)1 !(, I I I l!olloll f)(M(HI> H p(. j> KTop 14, cooGII(3lolIIHll движение через эластичную муфту 15 главному валу закрепленными па нем ведущей звездочкой 16 и кулачками 9 и 10, Ведущая звездочка 16 приводит в движение трянспортсрну|о цепь 17 боковыми кулачками-толкателями, рясполо>кен ыми на ней па расстоянии 550- — 600 мм друг от друга.

Цепь 17 располагается так, чтобы кулачки-толкатели 18 выступали за напрявляющуlo линейку в сторону обрабатываемой зяlотовки Н3

5--10 мм н3 ьп котс, равной половине ьысоты заготовки.

Вторая звездочка имеет двя ручья: один 19 для цепи 17 и второй 20 для цепи 21, причем для цепи 20 звездочка является ведущей.

1(ул-Jчки-толкатели 22 цепи 21 расположены в вертикальной плоскосгп ня таком же расстоянии друг от друга, кяк и кулачки-толкатели цепи 17, и выступают I!3jJ, уpoBIIcJ! стола íà 15 — 20 мм.

Натя>кным звеном цени 21 является звездочка 23. Роликовые прижимы 24 и 25 и скользящие прижимы 26, 27 и 28 при>кимают обрабазывяемые заготовки к столу станка. Для направления заготовок в горизонтальной IljfocIcocTB с правой стороны стола имеется направляюща!;!;гиейка, а с левой роликовые и скользящие прижимы (на схеМЕ ПЕ IIOJ(333HHhie).

Процесс обработки ня станке протекает следующим образом. После вклочения всех электродвигателей заготовка захватывается из загруженного бункера 29 одним из кулачков-толкателей движущейся цепи 21 и подается к вертикальным резцовым головкам, где оня обрабатывается с двух сторон н получает размеры IIO ширине или толщине прямоугольной части спицы в зависимости от наладки станка. Продвинувшись по столу далее оси звездочки 30, заготовка прекращает свое перемещение пока ее не захватит один из боковых толкателей цепи 17, синхронно работающих с толкятелями 22 цепи 21.

Движение зягоговки продолжается в дальнейшем непрерывно до окончательной обработки. >а вертикальными резцовыми головками заготовка обрабатывается горизонтальными 3 и 4 резцовыми головками и получает размеры спицы Ilo прямоугольнику.

Далее заготовка перемещается цепью 17 в зоне профильных горизонтальных фрез 5 и 6. Благодаря синхронному качанию фрез.с перемещением заготовки, спице придается овальная форма на требуемой длине.

На этом ес обработка заканчивается.

Таким образом, весь цикл обработки ня станке полностью автоматизирован, так как ручной труд требуется только на загрузку бункера и складывание готовых деталей.

Пр ед м ет изобретения

1. Цепной механизм JIojI3 li! H строгательном по дереву станке для обработки заготовок с четырех сторон, отличающийся тем, что в нем применены две оесконечныс цепи, связанные между собой кинематически посредством средней двухручьевой звездочки.

2. Форма выполнения цепного механизма по и. 1, о т л и ч а ющ 3 я с я тем, что l!3 цепях применены кулачки-толкатели, располо»

3. Форма выполнения цепного механизма по п. 2, о т л и ч а ющ я я с я тем, что дlH фигурной обработки заготовки применено сНН¹ 92050 хронное перемещение кулачков-толкателей цепей с поперечным надвиганием режущего инструмента на заготовку. айаг 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. М. Жиженков

Гр. 157

Гор, Ллатырь, типография N<> 2 Министерства культуры Чува|пской АССР. г / у7: 16

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 800.

Поди. к печ. 5/П-1960 r.

Тираж 300. Цена 50 коп.