Самоходный комбайн на гусеничном ходу для изготовления фанерных трубопроводов с одновременной их укладкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 92060

Класс 381, 3

СССР

"" ®Мйф

Я " - гни

>INIvgr Щ нвти

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

M. Г. Иванов

САМОХОДНЫЙ КОМБАЙН HA ГУСЕНИЧНОМ ХОДУ ДЛЯ

ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФАНЕРНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

С ОДНОВРЕМЕННОЙ ИХ УКЛАДКОЙ

Заявлено 6 мая 1950 г. за М 417500 в Гостехнину СССР

Предметом изобретения является самоходный комбайн на гусеничном ходу для изготовления фанерных трубопроводов с одновременной их укладкой.

Особенностью предлагаемого комбайна является то, что он выполнен для изготовления и прокладки бесстыковых фанерных трубопроводов, причем навивка их происходит внутри цилиндров и осуществляется лентами шпсна с попере .ным направлением волокон, с. применением клеевых аппаратов для смазки клеем поверхности каждого слоя шпона.

На фиг. 1 изобра кен самоходный комбайн, вид сбоку; на фиг. 2— то же, вид сзади; на фиг. 3 — сечение по АА на фнг. 1; на фиг. 4 — сечение по ББ на фиг. 3; на фиг. 5 — приспособление комбайна для стационарного изготовления труб, вид сбоку; на фиг. 6 — вид по стрелке В на фиг. 5; на фиг. 7 — вид по стрелке Г на фиг. 5.

Самоходный комбайн имеет следующее устройство.

На шасси 1 из швеллерной стали расположены стойки 2 с подшипt, èêaìè 3, в которых вращаются цилиндры 4 от двигателя 5 при помощи двух полых валов 6 и 7 судового типа, один из которых вращает половину всех цилиндров, расположенных через один, в направлении часовой стрелки, и второй — другую половину цилиндров — против часоВоН стрелки и, таким образом, все цилиндры вращаются попеременно в грстивспслсжных направлениях. Вращение осуществляется цепной передачей 8. Для облегчения трения в подшипники 3 встроены по два ролика 9 на роликовых подшипниках. На цилиндрах 4 расположены стойки 10 и 11 с спорными шариковыми подшипниками 12 и 13, между ксторь|ми вставляются сменные рулоны шпона 14, оси которых расположены по отношению к оси цилиндра 4 под углом 45 . На цилиндрах 4 укреплены клеевые аппараты 15, состоящие из металлического кожуха 16 с краниками 17, прижимных колец 18 н!9 резиновыми днафраг. тес 92ОБО мами: входной 29 и выходной 21. Эти диафрагмы крепятся на кожу> e 16 прижимными кольцами 18 и 19 при помощи болтов 22. Назначение диафрагмв1 †изменение объема клеевого аппарата по мере наполнения или расходования клея. Входная диафрагма препятствует вытеканию клея и прсникновению в клеевой аппарат мусора, а выходная диафрагма снимает избыток клея., пропуская его через канавки, прорезанные в горловине диафрагмы под углом 45 к оси цилиндра. Для постоянного перемешивания клея в клеевой аппарат закладывается стальной шар 23.

Для пропуска шпона внутрь цилиндра 4 прорезана щель 24, над которой укреплена направляющая рамка 25. В рамке расположен прокатывающий ролик 26, вращающийся в шариковых подшипника < 27.

Давление па ролик осуществляется пружинами 28 и регулируется винтами 29, На шасси передней части комбайна расположена стойка 30, на которой одним концом укреплен полый из тонкого легкого металла стержень

31, который прохсдит внутри всех цилиндров до конца комбайна и служит передвижной болванкой для навивки фанерных труб. Для облегчения непрерывного стаскивания навиваемой трубы стержень имеет B начале незначительную конусность; 0,5 мм на 1 м стержня на длине 5 — 6 м.

Там >кс расположены стойки для сменной катушки 32 материала, который служит первым слоем трубы. Материал для этого слоя выбирается в зависимости от назначения трубы. Сматываясь с катушки, материал проходит в щель 33 направляющего приспособления 34, изгибающего материал по форме стержня 31, и входит в клеевой аппарат 15 первого цилиндра. Для избежания трения навиваемой трубы со стенки цилиндра на стойках 2 предусмотрены ролики 35, поддерживающие навиваемую трубу на уровне совпадения о=ей трубы и цилиндра.

Комбайн поставлен на гусеницы 36 и приводится в движение двигателем 5, причем передача рассчитана так, чтобы поступательная скорость комбайна была равна окружной скорости цилиндров в средней точке стенки навивасмой трубы. Для тех случаев, когда комбайн не может работать как самоходный (на пересеченной местности, при переходах через реки, в процессе стационарного изготовления труб), на комбайне устанавливается на стойках 37 два ведущих шкива 38 канатной тяги, приводимых в движение цепной передачей 39.

Самоходный комбайн может быть приспособлен для стационарного изготовления труб (например, при работе на пересеченной местности).

В этом случае на расстоянии одного цикла изготовления труб (смене катушек шпона) заякоривастся стойка 40 с холостыми шкивами 41 канатной тяги. На ведущие шкивы 38 и холостые 41 надеваются два бесконечных каната 42, которые натягиваются винтами 43. На готовую трубу, вышедшую из комбайна, накладываются два бандажа, между которыми производится распил трубы. На отрезок трубы, остающийся у комбайна, одевается струбцина 44. закрепляющая болтами выходящий из комбайна отрезок готовой фанерной трубы и ведущие канаты 42.

I io трассе между комбайном и стойкой 40 расстанавливаются по прямой в необходимом количестве стойки 45, в которых на направляющих 46 располо>кены ролики 47, препятствующие провисанию ведущего каната, и ролики 48, препятствующие провисанию трубы. Уровень роликов регулируется винтом 49.

Для предлагаемого комбайна применяются ленты шпона большой длины с поперечным направлением волокон и упрочненными краями лент, что осуществляется следующим образом: после лущильной машины шпон по краям, а также по линиям, соответствующим дальнейшему разрезанию шпона на ленты, оклеивается лентами тонкой прочной бумаги н наматывается в виде рулонов, Когда при лущении шпона

¹ 92060 получится разрыв ленты, она склеивается встык полоской тонкой прочной бумаги.

После постройки комбайна первоначальная его зарядка производится следующим образом: на всех цилиндрах укрепляются сменные рулоны шпана. Из тонколистовой стали изготавливается труба диаметром, равным внутреннему диаметру труб, для которых предназначен комбайн. Эта труба надевается с задней стороны комбайна на полый стержень 31 и пропускается через все цилиндры и клеевые аппараты до стойки 30, причем к переднему концу трубы приклеивается материа7 с рулона 32, предназначенный для первого слоя трубы, а задний конец заякоривается. Все концы шпона со сменных рулонов, смазанные предварительно клеем, пропускаются через щели 24 под прикатывающие ролики 26. После охватывания клея наполняются клеем клеевые аппараты и производится пуск комбайна.

Прокладка трубопроводов осуществляется следующим образом: впереди проходит канавокопатель, который выбрасывает землю, оставляя широкие бровки. Вслед за канавокопателем над траншеей пускается комбайн, причем отрезок трубы, выходящий из комбайна, предварительно заякоривается, и комбайн, проходя над траншеей, оставляет за собой готовую трубу.

ПО Окончании ленты шпона на ОднОм из сменных ру,70HОB кoibIбайн останавливается. Остатки лент шпона со всех остальных рулонов сматываются и в стойке вкладываются новые сменные рулоны, к концам которых приклеиваются встык при помощи б1.мажных полос остатки неизрасходованного шпона, который наматывается на рулон, после че1о комбайн вновь начинает работать.

Такая прокладка возможна только на равнинах. В пересеченных местностях комбайн переключается на стационарную работу.

По окончании одного цикла на трубу снова накладывается двойной бандаж, труба распиливается и сбрасывается со стоек, струбцина освобождается, переносится к комбайну и закрепляется, т. е. все процессы повторяются.

Предмет изобретения

1. Самоходный комбайн на гусеничном ходу для изготовления фанерных трубопроводов с одновременной их укладкой, о т л и ч а юшийся тем, что в нем применен механизм для изготовления бесстыкового трубопровода, выполненный в виде полого конусного стержня и вращаемых цилиндров с рулонами фанерного шпона и клеевыми аппаратами.

2. Форма выполнения комбайна по п. 1, от ли ч аю щ а я с я тем, что навивка трубопроводов осуществляется лентами шпона с поперечным направлением волокон, причем для смазки клеем повер: ности каждого слоя шпона применены клеевые аппараты, укрепленные на ьращаемых цилиндрах.

3. Форма выполнения комбайна по п. 1, отличающаяся тем. что для плотного прикатывания ленты шпона при навивапии применен ролик, укрепленный в цилиндре у отверстия для выхода шпона.

4. Форма выполнения комбайна по и. 1, о т л и ч а ю щ а я (я тем. что для изготовления и прокладки трубопроводов оольшнх диаметров

l1a вращаемых цилиндрах укрепляют несколько сменных рулонов со шпоном с уменьшением в то же число раз ширины шпо1:а. Необходимой для получения одного слоя трубы.

¹ 92060.

Юиг ! !

1 () (, 1 ("

)

4

1 (4 !

Щаг С

Я И

«р Ви3 8

rl (! У

1 ф уЦ7фЩ Рфф ;

Dud Г +". ,!,л . Щ Г, ",6

i

1 .—

¹ с,о060

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Г. Д. Уманский

Гр. 157

1ор. Алатырь, типография 4 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдсл, Объем 0,68 п. л, Заказ 5128.

Подп. к пен. 30 Ъ Ш-1960 г.

Тираж 250. Цена 1 pro .