Сверлильно-пазовальный станок но дереву

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 92067

Класс 38Ь, 4

СССР

4» е4 щ зле ефЯ

1 ТЕЧТК5 ТХ96% Г, ;4 g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Каринский

СВЕРЛИЛЪНО-ПАЗОВАЛЪНЫЙ СТАНОК ПО ДЕРЕВУ

Заявлено 25 сентября 1950 г. за ¹ 435!47 в Гостехннку СССР

Известны сверлильно-пазовальные станки по дереву с качательным движением шпинделя.

Отличие описываемого сверлильно-пазовального станка по дереву заключается в том, что в нем применен гидравлический привод для подачи обрабатываемого материала и гидроприжимы для его удержания.

На фиг. 1 схематического чертежа изображен станок в двух проекциях; на фиг. 2 — гидрокинематическая схема станка.

Станок состоит из следующих основных узлов: станины 1, стола 2, суппорта 8, механизма качания шпинделя 4, механизма подачи б и прижимов б.

Нижняя часть станины используется как масляный бак 7 гидропривода; внутри ее помещен электродвигатель 8 подачи и гидронасос 9.

Режущий инструмент 10 крепится в патроне-шпинделе — удлиненном валу 11 электродвигателя 12. Для выборки пазов (гнезд) под шипы шпинделю, наряду с вращением, сообщается электродвигателем 8 качательное движение.

При нажатии на педаль 13 масло, засасываемое насосом из бака, подастся в правую полость цилиндра 14, перемещая поршень влево,— при этом происходит рабочий ход стола. При освобождении педали золотник 15 под действием груза 1б переместится в нижнее положение. При этом масло из насоса поступит через выходное отверстие 17 золотника в левую полость цилиндра, переместив поршень вправо, что вызовет возьратный (холостой) ход стола и остановку его в исходном положении.

Величина хода стола и глубина выбираемого паза или глубина сверления регулируются винтом 18, упирающимся в конце рабочего хода в рог 19 стола.

Регулирование скорости рабочего хода стола (скорости подачи материала) производится стержнем 20 изменением BEë:ÿèíû перекрытия гыходного отв рстия 21 золотника управления подачей. № 920б7

Излишки масла, подаваемого насосом, переливаются в бак через предохранительный клапан 22, регулировкой которого устанавливается величина необходимого давления гидросистемы.

В процессе обработки деталь прижимается к столу гидравлическими прижимами 28, В начале рабочего хода стола золотник 15 переместится вправо и, открыв доступ масла к прижимам, обеспечит их прижатие к обрабатываемой детали. При возвращении стола в исходное положение установочный винт 24 стола с помощью рычага 25 переводит золотник в левое положение, закрывая доступ масла к прижимам. Под действием пружин 2б подошвы прижимов 27 освобождают обрабатываемую деталь.

Предмет изобретения к по е еву с качательным движениСверлильно-пазовальный станок по дер у я тем что в нем применен гид ем шпинделя, отличающиися тем, р . д ский привод для подачи обрабатываемого . р мате иала и гидроприн для его удержания.