Ограничитель движения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 180280 (21) 2883536/18-24

Союз Советскик

Социалистических

Республик ()920680 (31 ) М. Кп. з с присоединением заявки Йо

G 05 G 5/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

)$3) УДК 621-327 (088.8) Опубликовано 150482 Бюллетень Мо 14

Дата опубликования описания 15.04,82 (72) Авторы изобретения

A.A. Ерохов и Р.Н.Петкович (7! ) Заявитель (54) ОГРАНИЧИТЕЛЬ ДВИЖЕНИЯ

Изобретение относится к машиностроению и может применяться в станкостроении и приборостроении.

Известен ограничитель хода, применяемый в станкостроении, содержащий ходовой винт, гайку, падающий червяк и фрикционную муфту, в ко тором ограничение движения суппорта осуществляется путем выведения иэ зацепления червячного колеса и падающего червяка (1) .

Недостатком этой конструкции является наличие трения в фрикционной муфте в застопоренном положении, отсутствие сигнализации об остановке, а также необходимость ручного приведения в действие механизма подвижной опоры при новом введении в зацепление упавшего червяка, Известен также ограничитель движения, в котором ограничение движения осуществляется путем расцепления муфты, закрепленной на ходовом винте и вале привода (2) .

Недостатком этой конструкции является односторонность действия ограничителя движения.

Целью изобретения является расширение области применения путем обеспечения ограничения при прямом и обратном перемещении гайки.

Поставленная цель достигается тем, что в ограничителе движения, содержащем корпус, в котором установ— лен ходовой винт с расположенной на нем гайкой, и механизм останова гайки, последний выполнен в виде двух храповиков с противоположным направлением наклона зубьев, расположенных на гайке, и U-образных собачек, закрепленных на подпружиненных к корпусу подвижных упорных штоках, установленных в корпусе параллельно винту., причем одна из ветвей каждой собачки сопряжена с соответствующим храповиком, а другая - с цилиндрической поверхностью гайки.

На фиг. 1 изображен ограничитель движения в собранном виде, аксонометрическая проекция на фиг. 2 гайка в собранном виде, снятая с ходового винта, аксонометрическая проекция на фиг. 3 — изображена собач25 ка, ограничивающая движение гайки, аксонометрическая проекция.

Ограничитель движения содержит корпус 1, в котором установлен ходовой винт 2 с расположенной на нем гайкой 3 и механизм останова гайки

920680

3, выполненный в виде двух храповиков 4 и 5 с противоположным направлением наклона зубьев 6, расположенных на гайке 3 и U-образных собачек

7 и 8, закрепленных на подпружиненных к корпусу подвижных упорных што;ках 9 и 10, установленных в корпус 1 параллельно винту 2, причем одна иэ ветвей 11 и 12 каждой собачки 6. сопряжена с храповиком, а другая с цилиндрической поверхностью 13 гай-)0 ки 3, штоки 9 и 10 поджаты пружинами

14 и 15 и имеют торцы 16 и 17.

При вращении винта 2 по стрелке

А гайка 3 перемещается вдоль оси винта, торцовой поверхностью храпови-15 ка 4 упирается в корпус 1, а одним иэ зубьев 6 — в ветвь 11 собачки 7.

Вместе с перемещением гайки 3 по стрелке Б движется также корпус 1 с установленной на нем деталью. Достиг- Д) нув предельного крайнего положения, торец 16 штока 9 достигает упора (не показан), и шток 9 с закрепленной на нем собачкой 7 перемещается относительно гайки 3 по стрелке В, сжимая при этом пружину 14. Ветвь 11 собачки 7 выходит иэ зацепления с храповиком 4 и гайка 3 .начинает вращаться вместе с ходовым винтом, 2 корпус

1 останавливается. Собачка 8, закреп- 3О ленная на штоке 10, ветвью 11 сколь-. зит по вращающемуся-храповику 5, создавая трещетку, тем самым подавая звуковой сигнал об остановке каретки. Ветвь 12 собачек 7 и 8 в это время скользит по цилиндрическим поверхностям 13, препятствуя повороту собачек 7 и 8. При вращении винта 2 в противоположную сторону пружина 14 возвращает шток 9 и собачку 7 в первоначальное положение, гайка 3 стопорится от вращения храповиком 5 и ветвью 11 собачки 8 и корпус 1 движется в обратную сторону, пока торец 17 штока 10 не достиг нет упора (не показан).

Таким образом расширяется область применения ограничителя движения.

Формула изобретении

Ограничитель движения, содержащий корпус, в котором установлен ходовой винт с расположенной на нем гайкой, и механизм останова гайки, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения ограничителя, механизм останова гайки состоит из двух храповиков с противоположным направлением наклона зубьев, расположенных на гайке, и U-образных собачек, закрепленных на подпружиненных к корпусу подвижных упорных штоках, установленных в корпусе параллельно винту, причем одна из ветвей каждой собачки сопряжена с соответствующим храпо йтком, а другая — с цилиндрической поверхностью гайки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Нальчан А.Г. Металлорежущие станки. М., Машиздат, 195?, с. 91, фиг. 94.

2. Джонс Д. и Хортон Х. Механизмы автоматического действия. М., Машиз— дат, 1961, с. 7, оис. 1 (прототип).

Дие Г

Составитель О. Гудкова

Редактор M.Tîâòèí Техред T.. Маточка Корректор М.Демчик

Заказ 2341/54 Тираж 908 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4