Линейная управляемая проводимость
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Соввтскнк
Социалистических
Республик
<»920751 (61) Дополнительное к авт. свид-ву ре 414594 (22) Заявлено 05.05.80 (2! }2919647/18 24 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет
Опубликовано 15.04.82. Бтвллетень ¹1 4 06 G. 7/12
Государственный комитет ю делан нзебретеннй н вткрытнй (53} УДК681.335 (088,8) Дата опубликования описания 15 04.82 ь"
В.Е. Прокофьев и A.B. чриц (72) Авторы изобретения
Одесстсттй ардена Трудового Красного Знамени политехнический институт (7l) Заявитель (54) ЛИНЕЙНАЯ УПРАВЛЯЕМАЯ ПРОВОДИМОСТЬ
Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники.
По основному авт. св. % 414594 из вестна линейная проводимость, содержащая транзистор, например МОП вЂ” структуры, дифференциальный операционный уси- литель и резисторы, выход операционного усилителя с затвором транзистора, который через первый резистор соединен с вычитаюшим входом операционного усилителя, подключенного через второй и третий резисторы соответственно к управляющему и питающему входам устройства, а суммирующий вход операционного усилителя через четвертый и пятый резисторы соединен соответственно с исто!
5 ком н стоком транзистора и через шестой резистор ттодключен к шине нулевого потенциала, подложка транзистора через седьмой и восьмой резисторы соединена
20 соответственно с истокам и =током транзисторам<3.
Недостатком этой проводимости является малый диапазон рабочих напряжений, в котором сохраняется линейность его вольтамперной характеристики (практически для современных МОП-транзисторов этот диапазон ограничен 0,6-0,7 В).
Кроме того, коэффициент пропорциональности междч величиной BpoBQGHMoctH u управляютцилт напряжением определяется свойствами МОП-транзистора и не может регулироваться при настройке.
11ель изобретения — увеличение диапазона рабочих напряжений линейной управляемой проводимости.
Поставленная цель достигается тем, что линейная управляемая проводимость содержит дифференциальный усилитель и резистивный делитель, выход дифференциального усилителя подключен к истоку транзистора и к инвертируюшему входу дифференциального усилителя, неинвертируюший вход дифференциального усили-. теля подключен к среднему выводу резистивного целителя, крайние вывоцы ко торого подключены соответственно к
5l (5) с = 0>
Оо
Ц с0
К—
3 9207 стоку транзистора и к входу порогового напряжения проводимости.
На чертеже представлена электрическаH схема линейной управляемой проводимости. 5
Линейная управляемая проводимость содержит транзистор 1, операционный усилитель 2, дифференциальный усилитель 3, источники 4 и 5 напряжения, резисторы
6-15 и резистивный делитель 16.
1О
Ток 3, протекающий через резистор
1, связан с падением напряжения на нем соотношением потенциал стока транзистора 1, потенциал . истока транзистора 1- напряжение между стоком и истоком, управляющее напряже ние, коэффициент пропорционален ности, зависящий от свойств транзистора.
Причем формула (1 ) справедлива, если на питающий вход устройства подается опорное напряжение акоп = - -.Uo
Ц - пороговое напряжение транзистора 1
Кроме того, предлагается, что резисторь|
36
6-10 одинаковы по величине коку нала
9> 1 мг Ом, резистор 11 имеет вели чину 0,25 R, резисторы 12, 13 достаточно велики, чтобы исключить фунтирование транзистора 1.
Так как дифференциальный усилитель 3 З . включен по схемЕ повторителя, то потенпиал 9о на его выходе равен потенциалу прямого входа, т, е. потенциалу выкода резистивного делителя 1 6 напряжения, состояшего из резисторов 14 и
Ю
15. Пусть коэффициент передачи этого делителя
М
P,(q К,q (2) где В д, » - сопротивления резисторов
14 и 1 5 соответственно.
Тогда (- Ю = A (v<- v, 3, где А — потенциал входа устройства.
Подставляя выражение (3) в формулу (1) и учитывая, что при Uq < 0- Ug =
= /О /, получают
1: K)LI@3 (а Vo) (> ss
Так как источники напряжения 4 и 5 автономны и ток затвора транзистора 1 практически равен нулю, то входной ток устройства равен выходному, причем . величина этого тока определяется по формуле (4), если резистор 14 достаточ»
j но высокоомен, чтобы можно было пренебречь током делителя. Из формулы (4) можно найти величину проводимости устройства
Таким образом, проводимость устроВства линейно зависит от величины управляющего напряжения, причем коэффициент пропорциональности в формуле (5), ðaâный P, можно регулировать изменяя
Я, например, за счет изменения сопротивления " s.
Из выражения (3) также следует, что падение напряжения на транзисторе 1, в 6 раз меньше напряжения, приложенного к устройству в целом. Поэтому диапазон рабочих напряжений в пред,-.
1ложенном устройстве в / больше диапазона линейности вольт-амперной характеристики собственно транзистора, что выгодно отличает предложенное устройство от известного. При ) К <» 1 удается добиться значительного (Йа 1-2 порядка) увеличения диапазона рабочих напряжений.
Формула изобретения
Линейная управляемая проводимость по авт. св. М 414594, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью расширения диапазона рабочих напряжений, она содержит дифференциальный усилитель и резистивный делитель, выход дифференциального усилителя подключен к истоку транзистора и к инвертирующему входу дифференциального усилителя, неинвертируюший вход дифференциального усилителя подключен к среднему выводу резистивного делителя, крайние выводы которого подключены соответствен.-. но к стоку транзистора и входу порогового напряжения проводимости.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
% 414594, кл. 6 06 0 7/12, 1972. (прототип) .
92075 1
Составитель Т. Сапунова
Репактор Л. Веселовская Техреа Х.Бабинец Корректор М- Лем ик
Заказ 2345(57 Тираж 732 Поаписное
ВНИИПИ Гооуцарственного комитета СССР по пелам изобретений и открытий
113035, Москва, "Ж-35, Раушская наб., a. 4/5
Филиал Патент, r. Ужгороа;:ул, Проектная, 4