Устройство для записи информации в накопители на магнитных дисках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соаетскиз

Соцналнстнчески1

Республик

<щ 92О8 24 (б1) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 14.04. 80 (2l) 2913039/18-24: с присоединением заявки йо (23) Приоритет

Опубликовано 15,.04.82.Бюллетень le 14 р „З

G 11 В 5/012

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (5З) М 681. 327 (088.8) Дата опубликования описания 15.0482 (72) Авторы изобретения

В.В. Нзллин и В.В. Смирнов (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИСИ ИНФОРИАЦИИ

В НАКОПИТЕЛИ НА МАГНИТНЫХ ДИСКАХ

Наиболее близким к изобретенню является устройство, содержащее гене-.. ратор импульсов, элемент И-НЕ, первый и второй элементы И, инвертор, формирователь импульсов записи, блок стробирования импульсов, счетчик, выходы которого соединены с соответствующими входами элемента

И-НЕ, выход которого через инвертор 20 соединен с первым входом первого элемента И, выход генератора импульсов соединен с первым входом формирователя импульсов записи и со входом блока стробирования импульсов, пер- 25 вый выход которого соединен со входом счетчика, а второй и третий выходы - со вторым и третьим входами формирователя импульсов записи соответственно, выход формирователя 30

На чертеже приведена функциональная схема устройства.

Устройство содержит генератор импульсов 1, сдвиговый регистр 2,формирователь импульсов записи 3, блок стробирования импульсов 4, счетчик 5, инвертор б, элемент И-НЕ 7, первый и второй элементы И 8 и 9.

Устройство работает следующим об-. разом.

Синхронизация работы устройства производится с помощью тактирующей

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть ис.-— пользовано в устройствах управления накопителями на магнитных дисках и барабанах.

Известно устройство, содержащее регистр, кварцевый .генератор, узел стробирования импульсов записи, формирователь данных записи, элементы И j13. импульсов записи является выходом устройства (21.

Недостатком известных устройств . является относительна большой объем оборудования.

Цель изобретения — упрощение устройства.

Указанная цель достигается тем, что устройство содержит сдвиговый регистр, первый вход которого является входом устройства, выход первого элемента И соединен со вторым входом сдвигового регистра, третий вход которого соединен с выходом второго элемЕнта И, выход сдвигового регистра соединен с третьим входом формирователя импульсов записи.

920824 импульсной последовательности, формируемой генератором импульсов 1. На нервом выходе блока стробирования импульсов 4 вырабатывается последовательность импульсов синхронизации, совпадающих с синхроимпульсами в 5 последовательности. данных записи.

На втором и третьем выходах блока стробирования импульсов 4 формируются стробирующие последовательности, импульсы в которых определяют по- 10 зиции синхроимпульсов и.данных в последовательности данных записи. С помощью стробирующих последовательностей в формирователе импульсов записи 3 формируется последовательность данных записи, причем в ней всегда присутствуют синхроимпульсы, а наличие или отсутствие импульсов данных определяется содержимым соответствукщих разрядов записываемого слова.

Для улучшения параметров импульсов в записываемой последователвности синхроимпульсы и данные стробируются тактирующей последовательностью.

Последовательность импульсов синхронизации, поступая на вход счетчика 5, меняет его состояние таким образом, что каждое из положений счетчика 5 совпадает с моментом записи соответствующего раэряда слова. С помощью элемента И-НЕ 7 и инвертора 6 выделяется нулевое положение счетчика 5, в течение которого на выходе первого элемента И 8 формируется импульс приема очередного слова со входа устройства" в сдвиговый регистр 2. Во всех остальных положениях счетчика 5 на выходе второго элемента И 9 формируются импульсы сдвига содержимого сдвигового регистра 2, которые обеспечивают поразрядное поступление дан-40 ных в формирователь импульсов записи 3.

Изобретение позволяет значительно сократить .обьем оборудования и урростить устройство для выдачи информации в накопители на магнитных дисках.

Формула изобретения

Устройство для записи информации в накопители на магнитных дисках, содержащее генератор импульсов, выход которого соединен с первым входом формирователя импульсов записи и с входом блока стробирования импульсов, первый выход которого сое- динен со вторым входом формирователя импульсов записи, выход которого является выходом устройства, второй выход блока стробирования импульсов соединен с .первыми входами первого и второго элементов И и входом счетчика, выходы которого соединены с входами элемента И-НЕ, выход кото" рого соединен со вторым входом второго элемента И и через инвертор со вторым входом первого элемента И, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, оно . содержит сдвиговый регистр, первый вход которого является входом устройства, выход первого элемента И соединен со вторым входом сдвигового регистра, третий вход которого соединен с выходом второго элемента И, выход сдвигового регистра соединен с третьим входом формирователя импульсов записи .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Рыжков В.A. и др. Внешние Зу на магнитном носителе. М., "Энергия"

1978, с. 103-107, рис. 4-14.

2. Авторское свидетельство СССР

В 734801, кл. G 11 В 5/012, 1978 (прототип).

920824

Составитель В. Булганин

Редактор Т. Парфенова Техред Ж. Кастелевич Корректор О. Билак

Заказ 2355/61 Тираж б24 Подписное

ВНИИПИ Государственного. комитета СССР по делам изобретений и открытиЯ

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Фипиал ППП "Патент", г.ужгород. ул.Проектная, 4