Катодно-подогревательный узел торцового типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОГ ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (»>920887 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.08.80 (21) 2975137/18-2 1 с присоединением заявки №вЂ” (51) М.К .

Н 01 J 1/20

Опубликовано 15.04.82.. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25.04.82 (53) УДК 621.3. .032.213 (088.8 ) ио аеиэм изобретеиий и еткрытий

Б. И. Вассерман, Ю. С. Шарков и.Н. В. Пароль

I, l (72) Авторы изобретения

« (71) Заявитель

1 (54) КАТОДНО-ПОДОГРЕВАТЕЛЬНЫЛ УЗЕЛ

ТОРЦОВОГО ТИПА

ГееУАаРетвеиимй комитет (23) Приоритет—

Изобретение относится к электронной технике и, в частности, может быть использовано для катодно-подогревательных узлов (КПУ) торцового типа.

Известны КПУ, в которых концы подогревателя соединены с крепежными элементами КПУ, а рабочая (спиральная) часть подогревателя в катоде не закреплена (1).

Недостатком таких КПУ является низкий тепловой КПД и нестойкость к механическим воздействиям.

Известен КПУ, в котором подогреватель закреплен в керне катрда посредством деформации внутренней поверхности керна путем резьбовой накатки (2)..

Однако вследствие наличия зазора, между витками подогревателя и резьбовой накаткой, который необходим для вставления (ввинчивания) подогревателя в катод, она недостаточно удовлетворяет требованиям по вибро- и ударопрочности.

Известен КПУ торцового типа, содержащий спиральный подогреватель, ось которого совпадает с осью, закрепленный в керне катода посредством пуклей (3).

Недостатком такой конструкции являет- ся разброс рабочей температуры от узла к узлу в партии и, следовательно, неоднородность эмиссионных параметров, а также сравнительно невысокий тепловой КПД, так как тело накала не сгруппировано в наимень. шем объеме. Кроме того, известный узел с неполностью закрепленным подогревателем недостаточно стоек к вибрационным и ударным нагрузкам.

Цель изобретения — повышение теплово-. го КПД узла, однородности эмиссионных параметров и повышение стойкости подогрева-. теля к вибрационным и ударным нагрузкам.

Указанная цель достигается тем, что в катодно-подогревательном узле торцового типа, содержащем спиральный подогреватель, ось которого совпадает с осью катода, 15 закрепленный в керне катода, витки подо- . гревателя сжаты между собой до соприкосновения и закреплены.

При изготовлении КПУ витки подогревателя после вставления его в керн сжимают до соприкосновения между собой, после чего производят закрепление его, например, путем вдавливания пуклей, поджимающих ,крайние витки сжатого подогревателя.

В частности, сжатие витков подогревателя можно осуществлять посредством тори920887

Формула изобретения

Составитель А. Киселев

Редактор В. Бобков Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 2360 64 Тираж 758 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 рованной пружины и штока, а момент соприкосновения витков определять по положению штока.

На чертеже изображен вариант КПУ в процессе сборки.

Сборка производится в следующей последовательности операции.

Подогреватель 1 вставляют в керн 2 катода, надевают керн 2 с подогревателем 1 на держатель 3, подогреватель 1 сжимают штоком 4, на который усилие передается через т0 торированную пружину 5; так, чтобы шток

4 выступал из втулки 6 на требуемую длину.

Эта длина заранее определяется для каждой пружины и конкретного типа нагревателя таким образом, чтобы достигнуть соприкосновения витков между собой и избе- 15 жать скола изоляционного покрытия.

На поверхности керна 2 катода выдавливают пукли 7, которые и фиксируют положение подогревателя 1 в сжатом состоянии, после чего производят окончательные операции по сборке КПУ в соответствии с задан- 20 ной технологией.

Данный катодно-подогревательный узел позволяет существенно повысить тепловой

КПД, снизить разброс температур от узла к узлу не менее, чем на 30%, повысить 25 стойкость к ударным и вибрационным нагрузкам.

Катодно-подогревательный узел торцового типа, содержащий спиральный подогреватель, ось которого совпадает с осью катода, закрепленный в керне катода, отличающийся тем, что, с целью повышения теплового КПД узла, однородности эмиссионных параметров, повышения стойкости к вибрационным и ударным нагрузкам, витки подогревателя сжаты между собой и зафиксированы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Барановский В. И. Технология производства приемных электронно-лучевых трубок. М., «Энергия», 1970, с. 108 †1.

2. Андреев А; А.; Носов В. Д. Вибропрочный катодный узел с малым временем готовности. «Электронная техника», серия 1.

«Электроника СВЧ», вып. 3, с. 146 — 149, 1971.

3. Вассерман Б. И. и др. Катодный узел с фиксированным подогревателем. «Электронная техника», серия 5, «Приемно-усилительные лампы», вып. 2 (19), с. 89 — 91, 1971 (прототип).