Электрическое контактное гнездо для подключения электровакуумного прибора к схеме тренировки и испытания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<1>920915 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 070780 (21) 2952500/24-07

Р) М К з

Н 01 R 23/26 с присоединением заявки Hо (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (У1УДК 621. З15 (088. 8) Опубликовано 150482. Бюллетень Мо 14

Дата опубликования описания 150482 (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ КОНТАКТНОЕ ГНЕЗДО ДЛЯ

ПОДКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОВАКУУМНОГО ПРИБОРА

К СХЕМЕ ТРЕНИРОВКИ И ИСПЫТАНИЯ

Изобретение относится к радиоэлектронике, а именно к соединительным устройствам для подключения электровакуумных приборов с коаксиально расположенными выводами к схемам тренировки и испытаний, Известно электрическое контактное гнездо, содержащее диэлектрическое основание и коаксиальные контактные элементы, у=тановленные на этом основании (1).

В процессе эксплуатации известного устройства на схемах тренировки и испытания электровакуумных приборов, приборы вставляются в гнездо и вынимаются из гнезда десятки раз в пределах одной рабочей смены. При этом . в результате неизбежных перекосов и раскачиваний прибора происходит значительная деформация (отгибка) лепестков контактных элементов. Фактически деформация такова, что лежит за упругим пределом деформации для материалов, из которых изготовляются контактные элементы. В результате пластической отгибки лепестков контактных элементов происходит нарушение качества и надежности контакта вплоть до его потери. Для восстановления или поллержания качества контакта на удовлетворительном уровне необходимо осуществлять постоянную подгибку лепестков контактных элементов до исходного рабочего положения. Знакопеременные напряжения, находящиеся за пределом упругости вызывают частичное, а затем полное разрушение контактных элементов, т.е.отлом лепестков. Таким образом, качество контактка, его надежность и долговечность самого устройства низкие.

Известно также электрическое контактное гнездо для подключения электровакуумного прибора к схемам тренировки и испытаний, содержащее коаксиальные контактные элементы, смонтированные на общем диэлектрическом основании (2) °

В известном устройстве предусмотрено приспособление для плавающего закрепления контактных элементов на основании, однако плавление контактных элементов устройства ограничено необходимостью автоматического попадания выводов лампы в коаксиальные контактные элементы. При частых встав лениях и выниманиях прибора.иэ контактного гнезда не устраняется пластическая деформация леп стков уст920915 ройства вследствие неизбежных перекосов и раскачиваний прибора исполнителем, что приводит к ухудшению качества контакта и снижению срока службы электрического контактного гнезда, Пружины, охватывающие контактные элементы известного устройства, также являются гибкими элементами и будучи смонтированными на лепестках контактных элементов не устраняют пластической деформации лепестков. 10

Кроме того, в известном устройстве; для надежного удержания прибора в гнезде лепестки должны быть выполнены сравнительно толстыми, что приводит к увеличению усилия, прикладыва- 15 емого к прибору при вставлении его в гнездо и вынимании из гнезда, снижению предела упругих деформацйй и, как следствие, к снижению долговечности устройства ы качества контакта., Цель изобретения — повышение на- дежности контактного соединения.

Поставленная цель достигается тем, что гнездо снабжено бандажами, охватывающими центральный и наружный кон- 25 тактные элементы и, жестко установленными на диэлектрическом основании, при этом внутренние диаметры .банда- жей равны наружным диаметрам соответствующих контактных элементов. . На фиг. 1 изображено электрическое контактное гнездо, разрез A-A на фиг.

2; на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Электрическое контактное гнездо со вставленным прибором 1 содержит диэлектрическое основание 2, смонтированные на нем кааксиальные контактные элементы 3 — 6 и охватывающие бандажи 7 и 8 с окнами 9 и 10 ° Контактные элементы и бандажи крепятся к . диэлектрическому основанию винтами

11 — 13 и гайкой 14. Средние контактные элементы имеют по четыре

"лапки 15 и 16, ширина которых равна ширине крестовины 17 диэлектрического основания. 45, При вставлении электровакуумного прибора 1 в контактное гнездо наружный 3 и центральный 6 контактные эле- менты первыми вступают в контакт с выводами прибора, так как относительная высота этих контактных элементов больше, чем высота средних контактных элементов 4 и 5. Неизбежные перекосы прибора при вставлении его в гнездо не могут вызвать значительных деформаций наружного 3 и центрального 6 контактных элементов, поскольку этому препятствуют бандажи 7 и 8, установленные соосно и жестко на диэлектрическом основании, т.е.напряжения 60 внутри лепестков центрального 6 и наружиого 3 контактных элементов ни при каких условиях превосходят предела упругости для данного материала. Внутренние диаметры бандажей равны наруж- 65 ным диаметрам охватываемых ими лепестков соответствующих контактных элементов, которые обеспечиваются точением до разрезания на лепестки. Таким образом, стабильное радиальное положение оси прибора обеспечивается до вступления в контакт с выводами лампы средних контактных элементов 4 и,5.

Далее при продвижении прибора внутрь гнезда еще на 1 — 2 мм вступают в контакт с.выводамй прибора средние контактные элементы 4 и 5, при этом деформация выше предела упругости лепестков срецних контактных элементов, не снабженных бандажами: неневозможна благодаря стабильной радиальной ориентировке прибора в контактных элементах 3 и 6, оснащенных охватывающими бандажами 7 и 8. При вынимании прибора стабильное радиальное положение его оси сохраняется вплоть до выхода центрального и наружного выводов прибора из контактных элементов 3 и 6. Внутренний контактирующий диаметр наружного контактного элемента 3 равен максимально возможному диаметру соответствующего вывода прибора. Внутренний диаметр центрального контактного элемента 6 равен максимально возможному диаметру

-вставляемого в него вывода прибора, увеличенному на двойную величину несоосности ме щу наружным и центральным выводами прибора.

Для улучшения обдува прибора воздухом в процессе тренировки или . испытаний прибора бандажи 7 и 8 снабжены окнами, а у средних контактных элементов 4 и 5 фланец основания срезан и оставлено только по четыре лапки, предназначенных для крепления этих выводов к основанию и электрических контактов со схемой . Ширина лапок 15 и 16 не превышает ширину перекладин крестовины основания..

Электрический контакт между контактными элементами и схемой осуществляется через винты.

Таким образом, качество контакта в устройстве определяется, в частности, постоянством усилия прижатия контактирующей поверхности контактного элемента к выводам прибора.

Дополнительно введенные бандажи исключают пластические деформации лепестков контактных элементов, обеспечивая усилие прижима за счет внутренних упругих напряжений внутри лепестка контактного элемента и близкое к постоянному усилие прижатия, величина которого незначительно колебается в зависимости от погрешности изготовления ножки лампы.

Формула изобретения

Электрическое контактное гнездо для подключения электровакуумного прибора к схеме тренировки и испы9 20915

ВНИИПИ Заказ 2363/66 Тираж 629 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 тания, содержащее коаксиальные контактные элементы, расположенные на общем диэлектрическом осНовании, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности контактного соединения, оно снабжено бандажами, охватывающими центральный и наружный контактные элементы и жестко установленными на диэлектри,ческом основании,при этом внутренние диаметры бандажей равны наружным диаметрам соответствующих контактных элементов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Панель ламповая ВЗ-55 1Н-УП.

2. Авторское свидетельство СССР

9 675574, кл. Н 01 к 23/ 6, 1974.