Ручная гнездовая сеялка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45Ь, 3 № 92103

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИГ1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. П. Ишин. А. И. Новиков и T. Я. Калкин

РУЧНАЯ ГНЕЗДОВАЯ СЕЯЛКА

Заявлено 16 сентября 1950 г. за М 434728 в Гостехнику СССР

Предлагается ручная гнездовая сеялка, состоящая из цилиндрического семенного резервуара с ручками и бороздообразующими зубцами, регулируемыми по высоте ограничителями глубины и цепного шлейфа.

Особенностью описываемой ручной сеялки является устройство доз урощего аппарата, в котором для осуществления раздельной зарядки неподвижного диска, имеющего четыре дозирующих отверстия, сверху и снизу его установлены два диска с отверстиями, поочередно поворачиваемые с помощью отдельных рукояток.

На фиг. 1 схематически изооражена ручная сеялка в продольном разрезе; на фиг.2 — изображена сеялка, вид сбоку; на фиг. 3 — вид сверху.

Ручная сеялка состоит из цилиндрического семенного резервуара 1, бороздообразующих зубцов 2, ограничителя 8 глубины разделки бороздок, дозирующих дисков 4, 5 и б и цепного шлейфа 7 для заделки семян. Зубцы 2 жестко прикреплены ко дну 8 резервуара, которое, кроме того, имеет четыре отверстия для высеивания семян.

Нижний диск б жестко соединен со штангой 9 и служит для открывания семенных ячеек неподвижного диска 5. Штанга 9 на конце имеет ручку 1Î, поворотом которой производится открывание и закрывание семенных ячеек в диске 5.

Этот неподвижный семенной ячейковый диск предназначен для нормирования высева семян. Ячейковый диск является сменным для ячеек различной емкости.

Диск 4 гнездового затвора предназначен для зарядки семенами ячейкового диска 5. Диск 1 жестко присоединен к штанге 11, имеющей на конце ручку 12, поворотом которой производится зарядка семенами ячейкового диска.

Ограничитель 8 глубины предназначен для регулирования глубины бороздок и имеет градуировку от 20 до 50.чл. 1 епной шлейф 7 предназначен для заделки бороздок после посева. № 92103

При посеве резервуар сеялки заполняется семенами, требуемых для посева мерзких древесно-кустарниковых пород (например, желтой акации), для чего необходимо предварительно снять крышку 18.

На предварительно обработанной площади посев производят следующим образом сеялку устанавливают конусом 14 на землю, так чтобы ограничитель глубины коснулся поверхности земли, затем поворачивают резервуар сеялки за ручки 15 примерно HB 15 —: 25 (по часовой стрелке), после чего на поверхности земли образуется круговая бороздка. Поворотом ручки 12 до упора производят зарядку ячеек диска 5 семенами, затем производят посев, ручку 10 поворачивают до упора.

После окончания посева сеялку поднимают за ручку над землей с таким расчетом, чтобы конус 14 вышел из земли, после этого цепной шлейф прокатится по бороздкам и заделает их.

Предмет изобретения

Ручная гнездовая сеялка, состоящая из цилиндрического семенного резервуара с ручками и бороздообразующими зубцами, регулируемыми по высоте ограничителями глубины и цепного шлейфа, о т л ич а ю щ а я с я тем, что для осуществления раздельной зарядки и разрядки неподвижного диска, имеющего четыре дозирующих отверстия, сверху и снизу его установлены два диска с отверстиями, поочередно поворачиваемые с помощью отдельных рукояток.

HALI 2 j

Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 183

РедакторА. Ф. Медведева

Гор. Алатырь типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР

Инфор.пацпонпо-издательский отдел

Объем 0,34 п. л. Заказ 3047.

Подп. к печ. 14/VII-1960 г.

Тираж 250, Цена ЕО коп.