Адсорбционный способ получения морфина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло Я2(((Класс (2О, 14

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К AB (ЛРС(--СК !У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. А. Измайлов, Ю. Л. Марголина, С. Х. Мушинская, Е. Д. Черкашина

АДСОРБЦИОННЫЙ СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МОРФИНА

Зяяв!!»»и 2З июля J95L! г. в» Л -l323r2 в 1 осте н!!ку ГСГ1

Предметом изобретегп!я является способ получения морфина из экстрактов головок масличного мака адсорбцией его на синтетических кат! р!: 1 ;а..

8 !!Встояшее время известен спосоо выделегп!я морфина из водных экстракто; путем адсороции его на бе;!тоните с последующей десорбцией. Одна О, бентонит обладает низкой адсорбциониой емкостью по опю !е!!ию и морфи!!у и не пригоден для работы в условиях непрерывНОГО I.i;OIICCCa.

I1pe;.-!àI аемый спосоо получения морфина отличается от известного те. I, что морфин сорбируют из экстрактов растительного сырья на си!!Тет!!ческ!!х к !т!!Он!!тах (I!2!JDIII!ep ПФСI ;, ФСФ, 3cI12THT Хо 1 и pp.), десорб|!руют в ви. е морфина-основа .IIIII путем обработки щелочью и годно ящими орга!!Ическими растворителями, а затем дальнейшую

Очисти(и )О!!Вводят извест!!Ыъ! спосОООм.

С,ccco за!:л!о: ается в следующем.

1 IiI сорбции морфина из сырья Оерут 7 л подкисленного вод!!ого экстракта маковых ГолОВОк с содержанием морфина 1 г в 1 л, фильтруют через колонку, загруженную 48 г мелкозернистого катионита, например Г1ФСК, ФСФ, эспатитом М 1, вофатитом КС, сульфоуглем и др.

Фильтрац!!ю производят со скоростью 400 л в 1 час на 1 .и сечения фильтра. Затем в той же колонке производят десорбцию током подщелочен!!ОЙ сл!еси хлОрофор:с!а со спиртом В Отноепении 2: 1. со скоростью протекания растворителя 100 л в 1 час на 1 .я сечения фильтра. (ля данного случая десорбции достаточно пропустить 300 !!л смеси указанii; х растворителей.

Полученный элюат упаривают в вакууме, затем сухой остаток перекристаллизовывают из водного раствора соляной кислоты. При. этом пол1:чается 5,29 г технического морфина.

Рр сдмст изобретения

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Редактор A. К. Лейкина

Поди. к печ, 27/1-1959 г, Тираж 300. Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 л. л. Заказ 1247.

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Адсорбцйонпый способ получения морфина из экстрактов головок маслично o. мака,, о,тл и ч а ю шийся тем, что морфин сорбиру:от из экстрактов растительного сырья в виде катионов на синтетических катионптах - (напрймер ПФСК, ФСФ, эспатит М 1, вофатит КС, сульфоуголь и др.), десорбируют в виде морфина-основания путем обработки щелочью и пОдхОдящими Органическими растворителями, и затем дальнейшую очистку производят известным способом.