Способ получения препарата (коллосиликата), представляющего собой коллоидный раствор натриевой соли кремневой кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

— 2 —— тельном хранении раствора, я также путем осаждения коллоидных частиц спиртом, помещают на фанеру или листовое железо и сушат при комнаткой температуре; при этом коагулят поворачивают время от времени для рагномерного высушивания.

Кроме того, можно получить коллосиликат в сухом виде из рястВОра с удельным весом 1,50 для чего раствор разливают тонким равномерным слоем на листовое железо с загнутыми бортиками и Высуши.ВаЮт как и кОЯГУлят.

Предмет изобретения

Комитеч по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. Е. Лейкина

Подп, к печ 10/1-1959 г.

Тпранс 300. Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объел. 0.17 и. л. Заказ 1248.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР, 1, Способ получения препарата коллосиликата, представляющего собой коллоидныи раствор натриевой соли кремневой кислоты, о т л иЧ а IO W H и C и TCAI, Что CI1.111KFiT IIHTPIIII I135

4 час. до получен",ÿ на поверхности блестящей пленки, после чего раствор отстаивают, ф;|льтруют, осадок обрабатывают тем же способом до пол"Iîãî извлеченпя частиц кремнезема, полученный фильтрат повторно упгривают в течение - — 6 час. до получения уд. в. раствора 1,45 — 1,43.

2. Видоизменение способа llo II. 1, oт ли ч а ю щ ее с я тем, что полученный p2cTHop } дельного Веса ),50 Выс} шивак|т на Открытом Воздухе до получения сухого порошка.

3. Видоизменение способа по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что раствор коллосиликата л|обогo удельного веса осаждают спиртом, полученный кояг} лят Высуп|ивяит ня Открытом Воздухе дО получения cvxoro порошка