Кимограф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,111Ъ 9)113

Класс 30а, loI

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Я.. Попов

КИМО ГРАФ

Заявлено 28 апреля 1950 r. аа № 417654 в Гостехнику СССР

Известные рентгенокимографы для исследования движущихся органов не универсальны и приспособлены для исследования органов человека лишь с однотипным движением, в зависимости от характера применяемой в кимографе сменной решетки.

Описьгваемый иимограф не имеет этого недостатка и отличается от известных тем, что, с целью получения возможности применения его для,исследования разных движущихся органов человека, он снабжен рамой, выполненной в виде плоского ящика для размещения сменных решеток, соединенной с движущимся механизмом.

Конструкция кимографа проста и универсальна по сравнению с известными конструкциями.

На фиг. 1 схематически изображена рама описываемого ки мографа; вид спереди; на фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1; на фиг. — 3 разрез по ВВ,на фиг. 1; на фиг. 4 — оменная решетка для;горизонтальных,и вертикальных перемещений; на фиг. 5 — сменная, решетка для круговых перемещений вокруг левой нижней оси; на фиг. 6 — сменная решетка для круговых перемещений относительно центральной геометр(ической оси.

Рама 1 кимографа представляет собой, плоский ящик, устанавливаемый позади светящегося экрана 2 на оси 8 универсального штатива, на которой кимограф поворачивают при просвечивании.

Рама имеет пазы А, Б, В и Г. Паз А предназначен для ввода в него рамки сменной решеткл 4 с горизонтальным перемещением. Паз Б ,п редназначен для ваада сменной решетки 4 с вертикальным перемещением или для ввода рамки сменной решетки 5, поворачивавмой относительно оси фиксатора б, вводимого в отверстия а решетки, или для ввода рамки сменной решетки 7, фиксируемой в отверстие а решетки фиксатором б и поворачиваемой относительно центральной геометрической № 92113 оси О. Паз В предназначен для авода в него рамки кассеты 8 с пленкой и усили вающего экрана. Паз Г првднаэначен для ввода рамки стационарных решеток.

Рама I по углам имеет пазы Д для установки кимогра фа под нужным углом.

Для плавного перемещения решеток 4, 5 и 7 кимогра ф снабжен движущим механизмом, состоящим из масляного насоса 9, регулятора 10, заводной пружины 11, пусковой кнопки 12, стопора 18 и системы ,рычагов 14, 15, 16, 17 и 18. При .помощи рычага 18 масляный насос 9 связан с заводной пружиной 11.

Зарядку кимографа решеткой 4 для горизонтальных или вертикальных перемещений осуществляют следующим образом.

Решетку 4 вставляют в паз А до упора ее в паз 14 или в паз b до упора ее соответственно в рычаг 16. При этом рычаги 14 или 16 соответственно перемещаются из положения, показанного пунктиром (фиг. 1), в положение, показанное сплошной линией. Взаимодействующие с ры чагами 14 и 16 рычаги 15, 17 и 18 с помощью движущего механизма осуществляют заводку пружины 11 и удерживают ее в заведенном состоянии стопором 18.

Зарядку кимографа решежой 5 и 7 производят в паз Б, как и .решеткой 4, но кроме тото поворачивают фиксатор б на 90 и вводят его в отверстие а решетки 5 и 7.

Кимографию осуществляют нажапием пусковой кнопки 12, При нажатии пусковой кнопки 12, стопор 18 освобождает заведенную пружину 11 и движущий механизм осуществляет перемещение рычатов 14, 15, 16, 17 и 18 в обратном направлении, автомапически и плавно пере мещая решетку 5 или 7 в нужное направление.

Для достижения осевого перемещения решетки 7 перед нажимом на пусковую кнопку 12 ослабляют задние барашки 19 и задняя стенка рамы 1 перемещается вместе с закрепленной в ней решеткой 7.

Предмет изобретения

Кимограф для рентгенокимографии, снабженный стандартным светящимся экраном и движущимся механизмом, отличающийся тем, что, с целью применения для исследования разных органов, он снабжен рамой со сменными решетками, соединенной с движущим механизмом.

Редактор Майзенберг

Техред А, Л. Резник

11одп. к печ. 29/X-62 г. Формат бум. 70Х 108 /ы

Заказ 3257 Тираж 200 экз.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6

r. Владимир, типография Облполиграфиздата.

Ооъем 0,35 изд. л.

Цена 5 коп.