Часовой механизм, приводимый в действие сжатым воздухом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 83а, 81 № 92122

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранец Ульрих Вольфром (Германия) ЧАСОВОЙ МЕХАНИЗМ, ПРИВОДИМЫЙ В ДЕЙСТВИЕ

СЖАТЫМ ВОЗДУХОМ

Заявлено 4 дек".îðÿ 1048 года за K 385204 в Гоетехнпку ГГСР

Опубликовано 30 кнопп 1!Ь>i го;!а

Предметом изобретения является пневматический часовой механизм, в котором стрелочный механизм illpilводится в движение посредством мембра!шых коробок или резиновых камер.

В предлагаемом часовом механизме, приводимом в действие сжатым воздухом, баланс механизма со смещенным центром тяжести выполнен в виде кольца, цилиндрическая поверхность которого снабжена продольной сквозной щелью, пад которой расположены отверстия двух радиально установленных сопел, предназначенных для направления на стенки щели потока воздуха, сообщающего импульсы балансу.

Величина давления воздуха в системе регулируется а втом а тически.

Такое устройство обеспечивает равномерность колебаний давления воздуха в воздухопроводе и повышает точность работы часового механизма.

На фиг. 1,показа и схематично общий впд часового механизма, приводимого в действие с>кать!м воздухом; на фиг. 2 — баланс механизма.

В подшипниковой стойке 1 покоится баланс 2 со смещенным благодаря грузу 3 центром тяжести и с выполненной на его цилиндрической поверхности сквозной !целью 4, рядом с которой расположены отверстия радиально установленш !х сопел 5 и 6 воздухопровода. По краям щели на цилиндрической поверхности баланса сделаны канавки Т.

Воздух через редукционный клапан 8 и заслонку 9 подается к отверст!!ю сопла 5 и, попав в щель 4. заставляет баланс 2 качнуться. При качании баланса отверстие сопла 5 закрывается цилиндрической поверхностью баланса; следующее открытие отверстия сопла 5 сообщает балансу 2 новый импульс и таким образом баланс 2 совершает все время колебатсльные движения.

Сопло 6 предусмотрено для пода !и 3033> ха от др> ого источника питагп!я; при его вкл!оченпн за одно полное колебание баланса 2 будут срабатывать два импульса.

При совпадении канавок 7 с отверстиями сопел 5 и 6 часть воздуха стравливается через эти канавки, чем достигается постоянная по величине амплитуда колеоаний баланса 2.

Действует механизм следующим образом. № 92122

Фиг. 1

Фиг. 2

Москва. Стандартгиз. 1951 г.

При перекрь1тий сойел 5 и 6 цилиндрической поверхностью баланса 2 воздух из них выходит в незначительном количестве и воздух из трубопровода наполняет, мембранную коробку 10, а при нахождении сопел 5 и б над щелью 4 воздух из мембранной коробки снова устремляется в труоопровод; таким образом, мембранная коробка воспроизводит колебания баланса 2, переда ваемые передаточным механизмом стрелке самописца или какому-либо другому прибору.

Предмет изобретения

1. Часовой механизм, приводимый в действие сжатым воздухом и снабженный мембранной коробкой или резиновой камерой, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения постоянства периодов колебаний давления воздуха, в нем применен баланс со смещенным центром тяжести, на цилиндрической поверхности которого сделана сквозная. щель и рядом с ней расположены отверстия двух радиально установленных сопел воздухопровода, предназначенных для направления на стенки щели потока воздуха, сообщающего импульсы балансу.

2. Часовой механизм по п. 1, о тл и ча ю щи йс я тем, что, с целью получения постоянной по величине амплитуды колебаний баланса путем выпуска воздуха через сопла, на цилиндрической поверхности последнего по краям щели сделаны канавки,